УИН: 46RS0031-01-2025-000212-15

Дело № 5-80/8-2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 января 2025 г. г. Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Гладкова Ю.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.01.2025 г. в 12 час. 40 мин. около дома <адрес> был задержан ФИО1, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения (запах спиртного изо рта, шаткая походка, невнятная речь, неопрятный внешний вид, неадекватное поведение), и имелось достаточное основание полагать, что он употреблял алкогольную продукцию, что квалифицируется по ст.20.21 КоАП РФ. После чего ФИО1 был доставлен в ПП <данные изъяты> ОП УМВД России по г.Курску, где ему было предложено проехать в ОКНБ г.Курска для прохождения медицинского освидетельствования, на что он ответил категорическим отказом, тем самым он оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находящегося при исполнении обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину свою признал.

Рассмотрев материалы административного дела, выслушав объяснения ФИО1, судья считает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение вины последнего в совершении им правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

20.01.2025 г. в 12 час. 40 мин. около дома 57 по ул. Менделеева г.Курска был задержан ФИО1, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения (запах спиртного изо рта, шаткая походка, невнятная речь, неопрятный внешний вид, неадекватное поведение), и имелось достаточное основание полагать, что он употреблял алкогольную продукцию, что квалифицируется по ст.20.21 КоАП РФ. После чего ФИО1 был доставлен в ПП <данные изъяты> ОП УМВД России по г.Курску, где ему было предложено проехать в ОКНБ г.Курска для прохождения медицинского освидетельствования, на что он ответил категорическим отказом, тем самым он оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находящегося при исполнении обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 46АА №702006 от 20.01.2025 года.; рапортами и объяснениями сотрудников полиции от 20.01.2025 г. и другими материалами дела.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Из смысла ч. 3 ст. 30 и ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" следует, что требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами.

Действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При определении ФИО1 наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение. К числу обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья относит повторность. Смягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток с содержанием в спецприемнике ЦИАЗ УМВД России по г. Курску или ИВС УМВД России по г.Курску, исчисляя срок с 14:20 час. 20 января 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.В. Гладкова