16RS0030-01-2023-000123-83

Дело №2-82/2023

строка №2.129-г

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2023 г. гор. Тетюши

Тетюшский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Борисова С.Г.,

с участием истца ФИО1, его представителя ФИО4,

представителя ответчика МКУ «Исполнительный комитет Урюмского сельского поселения Тетюшского муниципального района Республики Татарстан» ФИО5,

при секретаре судебного заседания Галеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к муниципальному казенному учреждения «Исполнительный комитет Урюмского сельского поселения Тетюшского муниципального района Республики Татарстан» о признании права собственности на недвижимое имущество, суд

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к МКУ «Исполнительный комитет Урюмского сельского поселения Тетюшского муниципального района Республики Татарстан» о признании права собственности на недвижимое имущество, указав, что после смерти его бабушки ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, её сына ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, остался жилой по адресу: <адрес>. Он более 18 лет открыто и непрерывно владеет и пользуется жилым домом и земельным участком. Никто другой на жилой дом не претендует. В постановке земельного участка на кадастровый учет ему отказали. Просит признать его право собственности на жилой дом площадью 36,7 кв.м, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, в порядке приобретательной давности.

Истец ФИО1, его представитель ФИО4 в суде иск поддержали, показали, что после смерти бабушки и дяди истец открыто владел и пользовался домом и земельным участком. Никто другой на имущество не претендует. Бабушка составляла завещание на имя ФИО1, но в установленном порядке его не удостоверила. Мать истца проживает за границей, в наследство после смерти бабушки не вступала. Земельный участок предоставлен бабушке, но на кадастровом учете не стоит. Просили иск удовлетворить.

Представитель ответчика – МКУ «Исполнительный комитет Урюмского сельского поселения Тетюшского муниципального района Республики Татарстан» ФИО5 в суде иск признал, показал, что ФИО6 после смерти бабушки владеет и пользуется жилым домом и земельным участком. Завещание в исполкоме отсутствует. Никто другой на дом не претендует. Против удовлетворения иска не возражает.

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ (Росреестра по РТ) в суд не явился, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, возражений на заявленные требования не представили.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу:

Согласно ст. 218 ГК РФ,

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ст. 234 ГК РФ,

1.Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2.До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3.Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

ФИО2 проживала в жилом <адрес> года постройки по адресу: <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ. На момент её смерти в доме проживал её сын ФИО3, к нотариусу по вопросу принятия наследства не обращался, умер ДД.ММ.ГГГГ, наследников у него не имеется. После смерти ФИО7 и ФИО8 с 2005 года более 18 лет жилым домом и земельный участком пользуется истец ФИО1 Его мать ФИО9 проживает в Латвии, в наследство после смерти матери не вступала. ФИО1 более 15 лет открыто и непрерывно пользуется жилым домом, несет бремя его содержания. Право собственности в ЕГРН на жилой дом по этому адресу не зарегистрировано. Никто другой кроме истца на жилой дом не претендует.

Представители ответчика и третьего лица не возражают против признания права собственности ФИО1 на жилой дом. Земельный участок по этому адресу не сформирован, на кадастровом учете не стоит.

Иск ФИО1 следует удовлетворить, признать его право собственности на жилой дом площадью 36,7 кв.м, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, в порядке приобретательной давности.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 к МКУ «Исполнительный комитет Урюмского сельского поселения Тетюшского муниципального района Республики Татарстан» (ИНН: №) удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (ИНН:№ на жилой дом площадью 36,7 кв.м, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, в порядке приобретательной давности.

На решение могут быть поданы апелляционные жалобы в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ через Тетюшский районный суд.

Председательствующий: Борисов С.Г.