дело № 5-63/2025
УИД № 29RS0020-01-2025-000245-51
Пинежский районный суд Архангельской области
адрес: <...>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
село Карпогоры 07 апреля 2025 года
Судья Пинежского районного суда Архангельской области Вторая И.А.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <...>, работающего в <...>, иждивенцев не имеющего, имеющего паспорт <...> выдан ДД.ММ.ГГГГ <...>,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
04 апреля 2025 года около 17 часов 48 минут ФИО2 находился в общественном месте напротив дома №*** по ул<адрес> Пинежского района Архангельской области с признаками алкогольного опьянения, оскорбляющими человеческое достоинство и общественную нравственность (шаткая походка, запах спиртного изо рта, внешний вид неопрятный, верхняя одежда грязная). В действиях ФИО2 усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Далее 04 апреля 2025 года около 17 часов 57 минут, находясь в квартире №*** в доме №*** по <адрес> Пинежского района Архангельской области, ФИО2 не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т.к. имелись основания полагать, что он находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
При рассмотрении материала ФИО2 вину в совершении указанного административного правонарушения признал.
Заслушав ФИО2, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции» (далее – Федеральный закон «О полиции») полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
В соответствии с пунктом 11 статьи 12 Федерального закона «О полиции» в обязанности полиции входит пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу части 1 статьи 13 названного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 27.1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Из частей 1, 6 статьи 27.12.1 КоАП РФ следует что лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частей 1 и 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 года № 933н утверждён Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).
Пунктом 6 названного документа установлено, что критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы и шаткость походки; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.
Согласно части 2 статьи 27.12.1 КоАП РФ направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 статьи 27.12.1 КоАП РФ, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьями 28.3 и 27.12.1 КоАП РФ
О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (часть 3 статьи 27.12.1 КоАП РФ).
Как следует из части 4 статьи 27.12.1 КоАП РФ, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В силу части 5 статьи 27.12.1 КоАП РФ протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении, в котором указаны аналогичные обстоятельства правонарушения;
- рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Пинежский» ФИО1,
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование;
- объяснениями ФИО2
Согласно рапорту УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Пинежский» ФИО1. от 04 апреля 2025 года, в общественном месте напротив дома №*** по <адрес> Пинежского района Архангельской области находился ФИО2 с признаками опьянения, оскорбляющими человеческое достоинство и общественную нравственность, о чем свидетельствовали резкий запах алкоголя, исходящий из его рта, шаткая неустойчивая походка, на ногах стоял неуверенно, при ходьбе хаотично размахивал руками, невнятная смазанная речь, с трудом мог ориентироваться во времени, внешний вид неопрятный, неряшлив, передвигался без обуви в носках, верхняя одежда грязная, от которой исходил стойкий неприятный запах. В действиях ФИО2 усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, для чего в соответствии со ст. 27.12.1 КоАП РФ имелась необходимость проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Далее 04 апреля 2025 года около 17 часов 57 минут, находясь в квартире №*** в доме №*** по <адрес> Пинежского района Архангельской области, ФИО2 не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, отказавшись от его прохождения.
В объяснении от 04 апреля 2025 года ФИО2 указал, что 04 апреля 2025 года в течение дня употреблял спиртное по месту своего проживания. Выпив спиртного, опьянел. Походка у него была шаткая, во времени не ориентировался, куртка была грязная. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 пошел в магазин, чтобы купить спиртного. Когда он возвращался из магазина, его остановил участковый полиции ФИО1, который предложил ему проехать в больницу, чтобы пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, т.к. по внешнему виду ФИО2 было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 знал, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, хотел идти домой и выпить спиртного, поэтому отказался ехать в больницу. В содеянном вину признает,
Представленные по делу доказательства получены в установленном законом порядке, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО2 и соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, процедура оформления протокола соблюдена, положения статьи 51 Конституции Российской Федерации и статьи 25.1 КоАП РФ ФИО2 разъяснены, событие правонарушения и сведения о нём как о лице, совершившем правонарушение, исследованы полно.
С протоколом ФИО2 ознакомлен, удостоверил изложенные в нём обстоятельства своей подписью, указал, что согласен.
Приведенные доказательства признаю допустимыми, достоверными, согласующимися друг с другом и являющимися достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО2 в совершении вменяемого административного правонарушения.
Действия ФИО2 подлежат квалификации по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
За совершенное правонарушение ФИО2 подлежит административному наказанию.
В соответствии с санкцией части 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При рассмотрении дела установлено, что ФИО2 работает, имеет доход, <...>, иждивенцев не имеет, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, не установлено.
Учитывая изложенное, а также личность ФИО2, его имущественное и семейное положение, с учетом наличия смягчающего и отсутствием отягчающих обстоятельств, прихожу к выводу, что цели административного наказания, определенные в ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, заключающиеся в предупреждении совершения новых правонарушений могут быть достигнуты при установлении ему административного наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Сумму штрафа перечислить в доход государства на имя получателя платежа УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области): ИНН <***>; КПП 290101001; номер счета получателя платежа 03100643000000012400, наименование банка: Отделение Архангельск; БИК 011117401; КБК 188 116 01191019000140; ОКТМО 11548000; УИН: <...>.
Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья И.А. Вторая