РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25.02.2025 г. Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Андриановой Н.Г.
при секретаре Хачатрян Э.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» Приморские тепловые сети к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии,
установил:
АО «ДГК» Приморские тепловые сети обратилось в суд с настоящим иском.
Так, в обоснование требований истцом указано, что ответчик не исполнял обязательства по оплате потребленной тепловой энергии в жилом помещении по адресу: <адрес>, в связи с чем, образовалась задолженность.
Уточнив требования в судебном заседании, истец, выступая в лице представителя, просил взыскать задолженность за период с <дата> по <дата> в сумме 20 425,75 рублей, расходы предприятия по оплате государственной пошлины.
Ответчик в судебное заседание не прибыл, о дате рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Из материалов дела следует, что на основании договора <номер> от <дата> жилое помещение по адресу: <адрес> передано в собственность ФИО1, <ФИО>
<дата> <ФИО> умерла.
Согласно пояснениям ФИО1, данным в судебном заседании, задолженность сформирована ввиду неоплаты ответчиком услуг горячего водоснабжения, вместе с тем, такая услуга в спорной квартире не оказывается по причине отсутствия в помещении стояка горячего водоснабжения, ликвидированного управляющей компанией в связи с ремонтом, ориентировочно, в <данные изъяты> году.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО «УК Комплексное обслуживание домов».
Согласно пояснениям представителя Общества, последнее приступило к управлению многоквартирным домом по адресу: <адрес> - <дата>.
Как следует из акта общего осмотра конструкций и инженерного оборудования дома от <дата>, комиссией из числа представителей ООО «УК Комплексное обслуживание домов», ООО «Центральный район» установлен факт отсутствия трубопровода горячего водоснабжения с <данные изъяты> по <данные изъяты> этаж, в том числе в кв. <номер>.
Представителем управляющей компании даны пояснения об отсутствии в квартире иного источника горячего централизованного водоснабжения, такое положение имеет место в жилом помещении с <данные изъяты> года по настоящее время.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Как следует из представленного суду расчета, за период формирования задолженности истцу за услугу отопления начислено 38 645,18 рублей, за услугу горячего водоснабжения – 23 598,65 рублей; ответчиком оплачено 41 820,36 рублей, к взысканию определена сумма 20 425,75 рублей, являющая собой задолженность по оплате услуг горячего водоснабжения.
Доказательства, позволяющие суду установить, что в спорный период ответчик являлся потребителем коммунальной услуги горячего водоснабжения истцом не представлено.
Руководствуясь ст.ст. 13, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований Акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» Приморские тепловые сети – отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение месяца, со дня изготовления в мотивированном виде.
Решение изготовлено в мотивированном виде 04.03.2025.
Судья Андрианова Н.Г.