РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сургут 24 ноября 2025 г.
Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа –Югры, Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Хуруджи В.Н.,
при секретаре Петровой А.Д.,
с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сургутского городского суда гражданское дело № по иску ФИО1 к акционерному обществу «Механизатор» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за дни допущенной задержки выплаты заработной платы, компенсации морального вреда,
установил:
Истец обратился в суд с исковыми требованиями к ответчику о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за дни допущенной задержки выплаты заработной платы, компенсации морального вреда.
Свои требования мотивирует тем, что истец состоял в трудовых отношений в акционерном обществе «Механизатор» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности главного инженера. За период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время задолженность ответчика по основным выплатам составила 641 127 рублей 22 копейки. По состоянию на день обращения в суд ответчик так же обязан выплатить денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 42 228 рублей 90 копеек. Кроме того незаконными действиями работодателя истцу причинен моральный вред, который выразился в нервном напряжении и сильнейшем стресса, который истец оценивает в 20 000 рублей.
Истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу 641 127 рублей 22 копейки задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы в размере 42 228 рублей 90 копеек за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день вынесения решения суда в размере 1/150 ставки рефинансирования, компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей.
Истец в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивал в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление, согласно которого задолженность по заработной плате перед истцом выплачена в полном объеме.
Дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие представителя ответчика.
Выслушав истца, изучив письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.
По смыслу ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель, под которым в силу положений ст. 20 ТК РФ понимается физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником, обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты заработной платы, несут ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 142 ТК РФ).
Бремя доказывания факта выплаты заработной платы в установленном размере, в соответствии с положениями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лежит на ответчике, являющемся работодателем истца.
Суд установил, чтоДД.ММ.ГГГГ между обществом с ограниченной ответственностью «Механизатор» и ФИО1 заключен трудовой договор, согласно которого работник принимается на работу в геодезистский отдел по профессии начальник геодезического отдела.
Приказом общества с ограниченной ответственностью «Механизатор» от ДД.ММ.ГГГГ №-к ФИО1 принят начальником геодезического отдела.
Приказом общества с ограниченной ответственностью «Механизатор» от ДД.ММ.ГГГГ № с ФИО1 трудовые отношения прекращены по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно представленного расчетного листа за июль 2025 года следует, что перед работником имеется задолженность в размере 641 127 рублей 22 копеек.
Работодатель указывает, что задолженность перед работником выплачена в полном объеме. В обосновании указанных доводов представляет расчетные листки за май, июнь и июль 2025 года, которые различаются от представленного истцом расчетного листа.
Пояснений относительно указанных обстоятельств работодатель суду не представляет.
В связи с чем, суд полагает возможным принять во внимание расчетный листок за июль 2025 года представленный работником.
Согласно представленного платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ (списано ДД.ММ.ГГГГ) работодатель перечислил работнику 329 556 рублей 74 копейки.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца 311570 рублей 48 копеек задолженность по выплате заработной платы.Истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу компенсации за задержку выплаты заработной платы в размере 42 228 рублей 90 копеек за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день вынесения решения суда в размере 1/150 ставки рефинансирования.
Частью 1 статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Согласно трудового договор от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата выплачивается работнику ежемесячно, два раза в месяц, за первую половину месяца (аванс) 29-го числа текущего месяца и заработная плата за вторую половину месяца 15-го числа месяца следующего за расчетным, путем перечисления денежных средств на лицевой счет карты работника, либо путем выдачи наличных денежных средств в кассе работодателя.
Истцом представлен расчет компенсации за задержку выплаты заработной платы в порядке статьи 236 ТК РФ, который проверен судом и соответствует действующему законодательству.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца 42228 рублей 90 копеек компенсацию за задержку выплаты по ДД.ММ.ГГГГ включительно, взыскать проценты (компенсацию) за нарушение сроков выплаты заработной платы начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от фактически не выплаченной заработной платы в размере 641127 рублей 22 копейки и с ДД.ММ.ГГГГ в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от фактически не выплаченной заработной платы в размере 311570 рублей 48 копеек по день производства выплат.
Согласно статье 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Поскольку в ходе рассмотрения дела установлен факт нарушения трудовых прав истца в связи, чем истцом, безусловно, причинены нравственные страдания в результате не выплаты заработной платы.
При установлении размера компенсации морального вреда суд учитывает длительность невыплаты задолженность по спорной заработной плате, процентам, размер не выплаченной заработной платы и полагает, что в пользу истца с учетом принципа разумности и справедливости подлежащим взысканию компенсация морального вреда в размере 20 000 рублей.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика в местный бюджет <адрес> подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой при подаче иска был освобожден истец в размере 21667 рублей 12 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 98 – 101, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к акционерному обществу «Механизатор» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за дни допущенной задержки выплаты заработной платы, компенсации морального вреда- удовлетворить.
Взыскать с акционерного общества «Механизатор» в пользу ФИО1 311570 рублей 48 копеек задолженность по выплате заработной платы, компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, 42228 рублей 90 копеек компенсацию за задержку выплаты по ДД.ММ.ГГГГ включительно, взыскать проценты (компенсацию) за нарушение сроков выплаты заработной платы начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от фактически не выплаченной заработной платы в размере 641127 рублей 22 копейки и с ДД.ММ.ГГГГ в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от фактически не выплаченной заработной платы в размере 311570 рублей 48 копеек по день производства выплат.
Взыскать с акционерного общества «Механизатор» в местный бюджет <адрес> государственную пошлину в размере 21667 рублей 12 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда <адрес>-Югры в течение месяца через Сургутский городской суд с момента изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья В.Н. Хуруджи
Копия верна: В.Н.Хуруджи