Дело № 2-5968/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Федерального судьи Суденко О.В.

при секретаре Гвоздовской А.С.

30 ноября 2022 года в г.Волжском Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <...> к администрации городского округа г. Волжский о признании права пользования жилым помещением, заключении договора социального найма жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области о признании права пользования жилым помещением, заключении договора социального найма жилого помещения, указав в обоснование требований, что квартира № ФИО14 расположенная по адресу: Волгоградская область г. Волжский, ул. <...> дом ФИО15, была предоставлена на условиях социального найма истцу и членам ее семьи. Истец проживает и зарегистрирована в указанной квартире с ФИО16 года и по настоящее время. Истец обратилась в администрацию для заключения с ней договора социального найма, однако в этом ей было отказано по причине отсутствия ордера на жилое помещение.

Истец ФИО2 исковые требования поддержали.

Представитель ответчика администрации городского округа г. Волжский и ФИО17-го лица УМИ администрации городского округа г. Волжский ФИО3 полагалась на усмотрение суда.

Третьи лица ФИО4, Куфтов М..В. в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают.

Суд, выслушав лиц участвующих в деле, изучив письменные доказательства, материалы дела, приходит к следующему.

Согласно положений ч. ФИО18 ст. ФИО19 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст. ФИО20 ФЗ от дата N ФИО21-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

В соответствии со ст. ФИО22 ФЗ от дата N ФИО23-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Жилищный кодекс Российской Федерации введен в действие ФИО24 декабря ФИО25 года.

Согласно ст. ФИО26 данного Закона к жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые могут возникнуть после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом.

В соответствии со статьями ФИО27, ФИО28, ФИО29 ЖК, действовавшего в момент вселения истца в спорное жилое помещение, исходя из сложившейся практики их применения, составление договора найма жилого помещения в письменной форме в обязательном порядке не требовалось, заключение такого договора осуществлялось путем открытия на имя нанимателя финансового лицевого счета. При этом, обязанность по надлежащему оформлению принятого решения о предоставлении жилого помещения возлагалась на администрацию предприятия, учреждения, организации, в ведении которых находилось жилое помещение.

Ордер на жилое помещение согласно положениям ст. ФИО30 ЖК являлся основанием для вселения в жилое помещение, однако отсутствие у гражданина ордера на занятие жилой площади при фактическом вселении в предоставленную ему квартиру, проживании в ней, исполнении обязанностей нанимателя само по себе не служит препятствием к возникновению у такого лица права пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. ФИО31 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии с частью ФИО32 статьи ФИО33 Жилищного кодекса РФ защита жилищных прав может осуществляться в виде признания жилищных прав.

Частью ФИО34 ст. ФИО35 ЖК РФ определено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения. Совокупность всех жилых помещений, находящихся на адрес, составляет жилищный фонд (ст. ФИО36 ЖК РФ).

В силу п. ФИО37 ч. ФИО38 ст. ФИО39 ЖК РФ одним из составляющих жилищного фонда является специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV данного Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Согласно ч. ФИО40 ст. ФИО41 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

В соответствии со ст. ФИО42 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

В силу ст. ФИО43 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Как установлено в судебном заседании ФИО2 зарегистрирована и проживает по адресу: Волгоградская область г. Волжский, ул.<...> дом ФИО44 квартира ФИО45 с ФИО46 года.

Основанием для вселения и регистрации в указанную квартиру истца послужило постановление администрации г/о г.Волжский от ФИО47 года о выделении спорной квартиры по решению ст.Трубная (протокол от ФИО48 года) ФИО2 на состав семьи ФИО49 человека.

Как следует из ответа администрации городского округа г. Волжский от ФИО50 года отказ ФИО2 в заключении договора социального найма основан в связи с отсутствием информации, подтверждающей право пользования истца спорным жилым помещением (ордер и т.п.).

Удовлетворяя исковые требования истца, суд исходит из того, что отказ ответчика администрации городского округа г. Волжский в заключении с истцом договора социального найма на занимаемое жилое помещение по мотивам отсутствия ордера является необоснованным.

При вынесении решения суд, учитывает то, что ФИО2 вселилась в спорное жилое помещение на законных основаниях, неправомерных действий при вселении в спорное жилое помещение не допустила, использует жилое помещение по целевому назначению, с ФИО51 года, постоянно проживает в спорном жилом помещении и использует его по целевому назначению, производит текущий ремонт, оплачивает коммунальные услуги, добросовестно исполняет обязанности нанимателя жилого помещения, таким образом, фактически между сторонами возникли правоотношения, вытекающие из договора социального найма и обязанность по оформлению которого, лежит на наймодателе.

Суд так же считает, что отсутствие (утрата) ордера на квартиру само по себе не может препятствовать осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку закон не предусматривает таких последствий утраты ордера как лишение права пользования по договору социального найма занимаемым жилым помещением.

Кроме того, со стороны ответчика не представлено каких-либо доказательств о том, что право истца на постоянное проживание в спорном жилом помещении было оспорено.

Спорное жилое помещение находится в муниципальном жилищном фонде, и приходит к выводу, что отказ ответчика в заключении с истцом договора социального найма занимаемого жилого помещения является незаконным, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ФИО52 - ФИО53 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 <...> - удовлетворить.

Признать за ФИО1 <...> право пользования жилым помещением по адресу Волгоградская область, город Волжский, улица <...> дом ФИО54 квартира ФИО55.

Обязать администрацию городского округа город Волжский заключить договор социального найма с ФИО1 <...> на жилое помещение по адресу Волгоградская область, город Волжский, улица <...> дом ФИО56 квартира ФИО57.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья

Справка: мотивированное решение изготовлено 07 декабря 2022 года.

Судья: