Дело № 5-117/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 июля 2022 года п. Палех Ивановская область
Судья Палехского районного суда Ивановской области Ефимычев А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах:
19 июля 2022 года около 18 часов 07 минут ФИО1, находясь в ОБУЗ «Палехская ЦРБ» по адресу: <...>, совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, осуществляющего исполнение обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предусмотренных Законом «О полиции», отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, которое ему было предложено в связи с наличием в его действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 19 июля 2022 года; рапортом сотрудника полиции ПП №12 МО МВД РФ «Южский» ФИО5., указавшего, что выявил в общественном месте ФИО1, который лежал на земле в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, ФИО1 оказал неповиновение его законному требованию пройти медицинское освидетельствование в ОБУЗ «Палехская ЦРБ». Отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения зафиксирован в акте медицинского освидетельствования от 19 июля 2022 года и объяснении фельдшера ОБУЗ «Палехская ЦРБ» ФИО6., подтвердившей факт отказа ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Суд признает указанные рапорт, объяснение допустимыми и достоверными доказательствами, так как оснований оговора ФИО1 должностными лицами не установлено, протоколы и акт соответствует требованиям действующего законодательства.
Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 27.1 КоАП РФ в целях составления протокола об административном правонарушении уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять такие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Суд признает, что у сотрудника полиции имелись законные основания требовать у ФИО1 пройти медицинское освидетельствование, поскольку в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, для документирования которого необходимо получение результатов медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Своими действиями ФИО1 воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
При назначении наказания суд учитывает общие правила назначения наказания, предусмотренные ст. 4.1 КоАП РФ: характер совершенного административного правонарушения, посягающего на порядок управления, личность виновного, его имущественное положение.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд относит раскаяние ФИО1, обстоятельств, отягчающих ответственность - не установлено.
С учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих ответственность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку ранее он не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, в порядке, установленном ст.ст.30.2-30.8 КоАП РФ.
судья А.Н. Ефимычев