ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

(резолютивная часть постановления оглашена 10 марта 2022 года)

10 марта 2023 года г. Минусинск

Судья Минусинского городского суда Красноярского края Щетинкина Елена Юрьевна, (<...>, каб. 4А)

с участием:

лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, не работающего, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 22-40 час. ФИО1, находясь в подъезде <адрес>, находился в состоянии алкогольного опьянения и выражал явное неуважение к гражданам, выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания в том числе и сотрудников полиции не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого ему правонарушении признал, в содеянном раскаялся, указал, что находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем не контролировал себя.

В силу ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность

Выслушав в судебном заседании ФИО1, исследовав в судебном заседании:

- протокол об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22-40 час. ФИО1, находясь в подъезде <адрес>, находился в состоянии алкогольного опьянения и выражал явное неуважение к гражданам, выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания в том числе и сотрудников полиции не реагировал;

- рапорт УУП ОУУПи ПДН МО МВД России «Минусинский» ФИО7 согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22-36 час. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже подъезда <адрес> по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, на законное требование сотрудника полиции о прекращении противоправных действий, не реагировал;

- объяснения ФИО4, ФИО6Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 22-40 час. неизвестный им молодой человек ( как впоследствии установлено - ФИО1), находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже подъезда <адрес> по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания жильцов и сотрудников полиции не реагировал,

суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения, нашла свое подтверждение в судебном заседании, в связи с чем суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии с требованиями ст.4.3 КоАП РФ в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии с требованиями ст.4.2 КоАП РФ, суд относит раскаяние последнего в совершенном им деянии.

Санкция ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствие с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Разрешая вопрос о назначении наказания ФИО1, с учетом личности последнего, обстоятельств совершения им административного правонарушения, данных, его характеризующих, материального положения, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 29. 9, ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, паспорт № № состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), ИНН <***>, р/с <***>, ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г.Красноярск, БИК 010407105, КПП 246601001, КБК 18811601201010001140, ОКТМО 04633000, УИН №

Разъяснить положения ст. 32.2 КоАП РФ о том, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Судья Е.Ю.Щетинкина