УИД №
Производство № 2а-1047/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ года г. Орел
Северный районный суд города Орла в составе:
председательствующего судьи Казимирова Ю.А.,
рассмотрев в помещении Северного районного суда г. Орла в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы России по Орловской области (далее – УФНС России по Орловской области) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество и взыскании пени, указав в обоснование заявленных требований, что в 2019-2020 году ответчик являлся собственником транспортного средства, и объектов недвижимости указанных в налоговом уведомлении.
Налоговым органом в адрес ответчика направлялось налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ и налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога и налога на имущество.
В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов налогоплательщику было направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и предлагалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить задолженность, однако в установленный срок требование не исполнено.
В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов налогоплательщику было направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и предлагалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить задолженность, однако в установленный срок требование не исполнено.
В связи с тем, что указанные требования в установленные сроки административным ответчиком в полном объеме исполнены не были, налоговый орган обратился к мировому судье за выдачей судебного приказа. Определением мирового судьи судебного участка № 1 Северного района г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано в принятии данного заявления и разъяснено право на обращение в суд в порядке главы 32 КАС РФ.
Приводя мотивы пропуска срока на обращение в суд, налоговый орган ссылается на то, что инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Орлу, правопреемником которого является УФНС России по Орловской области, не были своевременно приняты меры к взысканию недоимки.
По изложенным доводам, административный истец просит суд восстановить срок на подачу административного искового заявления и взыскать с административного ответчика задолженность в размере 11 202,12 рублей, из них: 10 500 рублей – транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ годы, 29,54 рублей – пени и 671 рубль- налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ, 1,58-пени.
На основании пункта 3 части 1 статьи 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено судом в порядке упрощенного (письменного) производства.
Административным ответчиком ФИО1 возражений относительно рассмотрения дела в упрощенном порядке и по существу заявленных требований не представлено.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10000 рублей (3000 рублей в редакции до 02 июля 2021), за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Частью 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10000 рублей (3000 рублей в редакции до 02 июля 2021), налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Как следует из пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Таким образом, законодатель установил специальный порядок обращения в суд налогового органа, согласно которому требование о взыскании налога за счет имущества физического лица предъявляется им в порядке приказного производства. В порядке искового производства такие требования могут быть предъявлены и при отмене судебного приказа не позднее шести месяцев со дня вынесения соответствующего определения суда.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22 марта 2012 года № 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.
Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Из системного толкования положений частей 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что заявление о восстановлении срока подлежит обязательному рассмотрению судом, что, однако, не предполагает его обязательное удовлетворение.
Предусмотрев в Налоговом кодексе Российской Федерации и Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации норму о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о взыскании налоговой задолженности и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего заявления, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих определениях, положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (Определения от 27 марта 2018 года N 611-О и от 17 июля 2018 года N 1695-О).
Указанная правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации должна быть учтена и применительно к вопросу восстановления срока на обращение в суд с административным иском, а, следовательно, и срока, установленного абзацем вторым пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган должен был обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока, который исчисляется со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога.
В нарушение вышеуказанных требований закона административный истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа в июле 2023 года, в связи с чем, определением мирового судьи судебного участка №1 Северного района г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ налоговому органу было отказано в принятии данного заявления и разъяснено право на обращение в суд в порядке главы 32 КАС РФ.
Обращение с данным иском в Северный районный суд г. Орла в течение шестимесячного срока, предусмотренного абзацем 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в данном случае правового значения не имеет, поскольку административным истцом в течение трех лет со дня истечения срока исполнения требования взыскание в судебном порядке не производилось.
Оценив доводы административного истца о причинах пропуска срока подачи в суд заявления о взыскании пени, суд не находит оснований для признания причин пропуска срока уважительными, поскольку у налогового органа не имелось объективных причин для своевременного обращения в суд в установленный законом срок, а такие обстоятельства пропуска срока как ненадлежащее исполнение сотрудниками инспекции своих должностных полномочий не могут являться правовыми основаниями для восстановления пропущенного процессуального срока.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что ходатайство о восстановлении срока на подачу административного искового заявления о взыскании задолженности по налогам не подлежит удовлетворению, поскольку доказательств наличия объективных причин, препятствующих своевременному обращению в суд с настоящим заявлением, налоговым органом не представлено, и как следствие, срок подачи административного искового заявления, предусмотренный части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пропущен налоговым органом безосновательно.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив соблюдение налоговым органом порядка и сроков направления уведомления и требования, правильность исчисления размера налога и пени, сроки на обращение в суд, суд приходит к выводу о том, что заявленные административные требования удовлетворению не подлежат в связи с пропуском срока обращения в суд с исковыми требованиями.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 290, 293, 294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
решил:
в удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц и взыскании пени отказать.
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Северный районный суд города Орла путем подачи апелляционной жалобы в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья Ю.А. Казимиров