Гражданское дело № 2-237/2025 (2-2142/2024)

УИД 66RS0011-01-2024-002633-86

Мотивированное решение изготовлено 20.03.2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Уральский

Свердловской области 06.03.2025

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего судьи Рокало В.Е.,

при секретаре судебного заседания Ивакиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Свердловской области о признании решения незаконным, возложении обязанностей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Свердловской области, в котором с учетом уточнения (л.д. 152 том 2) просит признать незаконным решение об отказе в назначении страховой пенсии от 24.10.2024 №, признать за ФИО1 право на страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», обязать ответчика включить в страховой стаж истца период учебы с 01.09.1977 по 10.07.1979, периоды работы с 22.08.1989 по 31.12.1996, с 01.01.1998 по 30.11.1999, с 01.01.2000 по 31.01.2000.

В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО2 исковые требования поддержали.

Представитель ответчика Отделения СФР по Свердловской области ФИО3 просила отказать в удовлетворении иска по доводам, изложенным в письменном отзыве.

Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» с 01.01.2019 с внесением изменений в Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон «О страховых пенсиях») право на страховую пенсию по старости имеют лица:

а) достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону), страховая пенсия по старости назначается не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

б) имеющие страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 61 год и 56 лет (соответственно мужчины и женщины) (часть 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, их размеров, правил подсчета страхового стажа, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

Реализуя указанные полномочия, законодатель в части 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрел для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, а также в части 9 статьи 13 данного Федерального закона закрепил особый порядок исчисления продолжительности такого страхового стажа.

Так, в целях определения права на страховую пенсию по старости в соответствии с указанным основанием в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях»), а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2 части 1 статьи 12 названного Федерального закона); при этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 его статьи 13.

Из приведенных норм материального права следует, что при исчислении страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» учитываются только периоды непосредственной работы, при условии начисления и уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Судом установлено, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования 19.12.1997.

15.10.2024 ФИО1 обратился в Отделение СФР по Свердловской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях».

На дату обращения в Отделение СФР по Свердловской области возраст истца – 62 года 09 месяцев, страховой стаж – 33 года 0 месяцев 15 дней.

Решением Отделения СФР по Свердловской области истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого 42-летнего длительного страхового стажа работы.

В страховой стаж истца не зачтены период учебы в <данные изъяты> с 01.09.1977 по 10.07.1979, периоды работы водителем на <данные изъяты> с 22.08.1989 по 31.12.1996, с 01.01.1998 по 30.11.1999, с 01.01.2000 по 31.01.2000.

На основании пункта 2 статьи 3 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Порядок исчисления страхового стажа закреплен в статье 13 Федерального закона «О страховых пенсиях», частью 8 которой установлено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

При этом частью 9 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона, то есть периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона, то есть периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Частью 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона при условии, что в эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Статьей 12 названного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж.

Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Из указанных норм следует, что для определения права лиц (женщин) на страховую пенсию по старости, предусмотренную частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», в подсчет необходимого страхового стажа (37 лет) включаются только периоды непосредственно работы (часть 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях») и периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2 статьи 12 Федерального закона «О страховых пенсиях»). Все остальные периоды в подсчет страхового стажа, необходимого для назначения именно такого вида пенсии, не входят.

Возможность включения в страховой стаж периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком для определения права на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» частью 9 статьи 13 данного Федерального закона не предусмотрена. Введением нового правового регулирования назначения пенсии по указанному основанию с 01.01.2019 исключается применение ранее действовавших правил подсчета стажа.

Поскольку период учебы не относится к периодам непосредственной работы и получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, предусмотренным частью 1 статьи 11, пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» оснований для включения таких периодов в страховой стаж для назначения пенсии по части 1.2 статьи 8 указанного Федерального закона не имелось.

Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований о включении в длительный стаж истца периода учебы с 01.09.1977 по 10.07.1979 не имеется.

Из трудовой книжки истца следует, что 22.08.1989 он принят на работу водителем на <данные изъяты> 09.12.1992 в связи с реорганизацией МК-124 переименована в <данные изъяты>, ФИО1 утвержден в той же должности, 23.07.1996 в связи с реорганизацией <данные изъяты> переименовано в <данные изъяты> ФИО1 утвержден в той же должности, 01.02.1997 переведен водителем на а/машину <данные изъяты> на <данные изъяты> 28.04.2000 уволен в связи с переводом на работу в <данные изъяты>

Периоды работы с 22.08.1989 по 31.12.1996, с 01.01.1998 по 30.11.1999, с 01.01.2000 по 31.01.2000 не зачтены ответчиком, так как записи не заверены печатью, не подтверждено документально.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства представитель ответчика настаивал на отсутствии основании для включения периодов работы после регистрации истца в системе государственного пенсионного страхования, поскольку отсутствуют сведения об уплате работодателем страховых взносов за спорные периоды.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют о каждом работающем у них застрахованном лице в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе сведения о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, а также документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Частью 4 статьи 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее - Правила от 02.10.2014 № 1015).

Разделом II названных правил определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.

В силу пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (абзац второй пункта 15 вышеуказанного Постановления Пленума).

Из ответа ГКУСО «ГАДЛССО» следует, что данными о стаже, заработной плате ФИО1 в <данные изъяты> архив не располагает ввиду отсутствия соответствующих документов на хранении (л.д. 43, 162 том 1).

В МКУ «Архив Каменского городского округа», МКУ «Архив Каменск-Уральского городского округа», МКУ «Екатеринбургский муниципальный центра хранения архивной документации» также не поступали на хранение документы <данные изъяты> (л.д. 44-46, 93-95, 97 том 1).

Из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица следует, что сведения о пенсионных правах истца передавались страхователями <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты> (л.д. 103, 159 том 1).

Сведения о юридическом лице <данные изъяты>» <данные изъяты> в ЕГРЮЛ отсутствуют.

Согласно ответу на запрос суда Межрайонной ИФНС России № 22 по Свердловской области <данные изъяты> 09.12.2003 прекратило деятельность в результате слияния. Правопреемником являлось <данные изъяты> которое также исключено из ЕГРЮЛ 28.02.2011 как недействующее юридическое лицо (л.д. 158 том 1).

В связи с отсутствием архивных документов, подтверждающих факт работы истца в спорные периоды, по ходатайству истца допрошены в качестве свидетелей *., которые подтвердили факт непрерывной работы вместе с истцом в спорные периоды, показали, что место работы истца и свидетелей не менялись, в связи с реорганизационными изменениями предприятия в их трудовые книжки вносились записи о переводах, увольнении.

В соответствии с трудовой книжкой * 04.02.1986 принят на работу электромонтером на <данные изъяты>,03.11.1987 переведен на работу водителем этой же организации, 11.02.1992 переведен на работу газоэлектросварщиком этой же организации, 15.09.1987 в связи с реорганизацией <данные изъяты> переименована в <данные изъяты>, 09.12.1992 в связи с реорганизацией <данные изъяты> * утвержден в той же должности, 23.07.1996 в связи с реорганизацией <данные изъяты>» переименовано в <данные изъяты> * утвержден в той же должности, 30.05.1997 уволен по собственному желанию.

Указанные записи в трудовой книжке * аналогичны записям в трудовой книжке истца и также не заверены подписью руководителя и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

В соответствии с трудовой книжкой * 12.04.1982 принята на работу кладовщиком на <данные изъяты>, 15.09.1987 в связи с реорганизацией <данные изъяты>, 09.12.1992 в связи с реорганизацией <данные изъяты> переименована в А<данные изъяты>, * утверждена в той же должности, 23.07.1996 в связи с реорганизацией <данные изъяты> *. утверждена в той же должности, 28.04.2000 уволена в связи с переводом в <данные изъяты> 30.12.2002 уволена в связи с переводом в <данные изъяты> 28.02.2005 уволена в порядке перевода в <данные изъяты> 31.10.2022 уволена по соглашению сторон.

Согласно показаниям свидетеля * при увольнениях и переводах вплоть до 31.10.2022 место работы и должностные обязанности свидетеля не менялись, для работников это являлось тем же учреждением, главный офис, в которых хранились кадровые документы, находился по адресу: <адрес>

Аналогичные объяснения дали истец и свидетель *., о юридическом лице <данные изъяты> истцу и свидетелям неизвестно. Однако сведения о правопреемстве между <данные изъяты> судом не найдены и сторонами не представлены.

Поскольку спорный период работы истца с 22.08.1989 по 31.12.1996 имел место до регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования, работодателем истца документы по личному составу не переданы на хранение в архив, юридические лица ликвидированы, иные письменные доказательства, подтверждающие факт работы истца в спорный период, отсутствуют не по вине истца, судом принимаются в качестве доказательств показания свидетелей, которые работали вместе с истцом и подтверждают факт работы истца в спорный период, в связи с чем данный период подлежит включению в страховой стаж истца. Ненадлежащее ведение трудовых книжек работников работодателем, отсутствие архивных, в том числе по кадровой работе документов не может привести к ущемлению пенсионных прав истца.

В материалах пенсионного дела имеются уведомления о невозможности истребования сведений об уплате страховых взносов на ФИО1 за период с 01.01.1998 по 30.11.1999 по причине ликвидации 19.02.2002 <данные изъяты>», при этом указано, что за 1997-2000 гг. представлялись индивидуальные сведения, расчетные ведомости с начислениями, производилась уплата страховых взносов (л.д. 96 том 1), а также невозможно истребовать документы от <данные изъяты> по причине банкротства 24.11.2006, при этом указано, что за 2000-2001 гг. представлялись индивидуальные сведения, расчетные ведомости за 2-4 кварталы 2000 года, производилась уплата страховых взносов с 30.06.2000 по 12.07.2001 (л.д. 98 том 1).

Судом истребованы материалы наблюдательных дел в части, содержащей сведения о начислении заработной платы и уплаты страховых взносов, в отношении <данные изъяты>» (рег. № 075-029-000022) за период с 01.01.1998 по 30.11.1999 и <данные изъяты> (рег. № 075-033-011406) за 2000 г.

Из материалов наблюдательного дела <данные изъяты> следует, что в спорный период с 01.01.1998 по 30.11.1999 страхователем представлялись расчетные ведомости со сведениями о начислении заработной платы и страховых взносов в общей сумме на количество работающих, списки конкретных работников, на которых начислялись страховые взносы в наблюдательном деле отсутствуют (л.д. 49, 52, 55, 62, 68-69, 73, 83, 101 том 2).

В 1998-1999 гг. <данные изъяты> имело задолженность по уплате страховых взносов, пенсионным органом регулярно проводились проверки, по результатам которых <данные изъяты> привлекалось к ответственности за неуплату взносов.

Согласно акту о результатах документальной проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности в 1998 году перечислено всего 269 650 руб., в 1 квартале 1999 года перечислений не было, только в июне 1999 года погашено по векселю 50 000 руб. В 1998 году и 1 квартале 1999 года предприятие имело реальную возможность рассчитываться с ПФР с помощью ликвидных простых векселей, однако этого не происходило, применялись «зарплатные» схемы выплат работникам заработной платы посредством выдачи облигаций, векселей, которые обналичивались в банках, при этом выдача заработной платы ценными бумагами на лицевых счетах работников не отражается. За проверяемый период в кассу предприятия также вносились денежные средства, эти средства также использовались на различные нужды предприятия, в том числе для выдачи зарплаты работникам без перечисления страховых взносов, практиковалась выдача зарплаты товарами и материалами. Используя вышеперечисленные способы, в бюджет ПФР не поступило страховых взносов на сумму 1 179 140 руб. (л.д. 94 том 2).

В соответствии с объяснительной генерального директора <данные изъяты> в связи с большой задолженностью по зарплате для поддержания работоспособности предприятия было принято решение в первую очередь выплачивать зарплату, а отчисления по налогам и внебюджетным фондам производить после погашения задолженности по зарплате (л.д. 90 том 2).

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10.07.2007 № 9-П, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, за счет которых финансируется страховая и накопительная части трудовой пенсии, в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу граждан, работающих по трудовому договору, как лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» возлагается на страхователя (работодателя), который обязан своевременно и в полном объеме производить соответствующие платежи.

Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию. Соответствующие взносы должны быть уплачены, а их уплата - исходя из публично-правового характера отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и особенностей отношений между государством, страхователями и застрахованными лицами - должна быть обеспечена, в том числе в порядке принудительного взыскания. В противном случае искажалось бы существо обязанности государства по гарантированию права застрахованных лиц на трудовую пенсию.

Между тем, установив такой механизм определения права на трудовую пенсию по обязательному пенсионному страхованию, при котором приобретение страхового стажа и формирование расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, по существу, зависят от исполнения страхователем (работодателем) обязанности по уплате страховых взносов и от эффективности действий налоговых органов и страховщика, федеральный законодатель не предусмотрел в рамках данного механизма достаточные гарантии обеспечения прав застрахованных лиц на случай неуплаты страхователем страховых взносов или уплаты их не в полном объеме. В результате в страховой стаж граждан, надлежащим образом выполнявших работу по трудовому договору и в силу закона признанных застрахованными лицами, не засчитываются периоды работы, за которые страховые взносы начислялись, но не уплачивались.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 29.01.2004 № 2-П, принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, в том числе права на социальное обеспечение (в частности, пенсионное обеспечение), по смыслу статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения. Это необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты.

Придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации, поскольку, по смыслу указанных конституционных положений, изменение законодателем ранее установленных условий должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства.

В названном постановлении Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что вносимые законодателем изменения не должны приводить к снижению уровня пенсионного обеспечения граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования. У таких граждан сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что в спорный период работы истца с 01.01.1998 по 30.11.1999 <данные изъяты> производило начисление заработной платы и страховых взносов, однако страховые взносы не перечислялись в пенсионный орган по вине работодателя, имеются основания для включения периода работы с 01.01.1998 по 30.11.1999 в страховой стаж истца.

Пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» предусмотрено, что согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

Спорный период работы имел место до 01.01.2002, то есть до вступления в законную силу Федерального закона 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утвержденное Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 № 190, не содержало требования о подтверждении факта уплаты страховых взносов за периоды осуществления трудовой деятельности.

Факт отсутствия данных персонифицированного учета при наличии доказательств начисления и частичной уплаты страховых взносов не может являться безусловным основанием для отказа включить вышеуказанный период работы истца в страховой стаж. Отсутствие сведений на лицевом счете истца о производимых отчислениях в спорный период само по себе не может повлечь нарушение пенсионных прав истца, поскольку в материалы дела представлены документы, подтверждающие факт работы в спорный период и начисление страховых взносов.

Из материалов наблюдательного дела <данные изъяты> следует, что за первый квартал 2000 года заработная плата, страховые взносы не начислялись, что следует из представленной страхователем расчетной ведомости, в связи с чем оснований для удовлетворения требований истца о включении в страховой стаж периода работы с 01.01.2000 по 31.01.2000 не имеется (л.д. 33 том 2).

На основании изложенного суд принимает решение о возложении на ответчика обязанности включить в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, периоды работы: с 22.08.1989 по 31.12.1996, с 01.01.1998 по 30.11.1999 и признании незаконным решения ответчика от 24.10.2024 № в части исключения указанных периодов работы.

Согласно оспариваемому решению ответчика страховой стаж истца составил 33 года 00 месяцев 15 дней, ИПК 99,479. Периоды работы, подлежащие включению в страховой стаж истца на основании настоящего решения суда, в совокупности составляют 9 лет 03 месяца 10 дней. С учетом включения спорных периодов работы страховой стаж истца составит 42 года 03 месяца 25 дней.

На момент рассмотрения настоящего дела совокупность условий для назначения истцу страховой пенсии по старости соблюдена, в связи с чем суд считает необходимым возложить на ответчика обязанность назначить истцу страховую пенсию по старости с даты обращения - 15.10.2024.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Свердловской области о признании решения незаконным, возложении обязанностей удовлетворить частично.

Признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области от 24.10.2024 № незаконным в части.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области включить в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», ФИО1 (<данные изъяты>) периоды работы: с 22.08.1989 по 31.12.1996, с 01.01.1998 по 30.11.1999.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области назначить ФИО1 (<данные изъяты>) страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 15.10.2024.

В удовлетворении остальной части исковых требований о возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж – отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

Судья В.Е. Рокало