<данные изъяты>

Дело № 5-48/2025

УИД: №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

п. Плесецк 22 мая 2025 года

Судья Плесецкого районного суда Архангельской области Алиев Н.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ,

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении №, составленному 23 апреля 2025 года в 23 часа 16 минут старшим УУП ОМВД России «Плесецкий» ФИО3, 23 апреля 2025 года около 23 часов 00 минут ФИО1 находился в общественном месте по адресу: <адрес>, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно имел неопрятный внешний вид (грязную одежду), нечленораздельную речь, резкий запах спиртного из полости рта. ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, отказался пройти медицинское освидетельствование для определения наличия в организме алкоголя в ГБУЗ АО «Плесецкая ЦРБ», в нарушение п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на неоднократные законные требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование не реагировал.

ФИО1 разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, права понятны, отводов и ходатайств не поступило.

ФИО1 вину виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, не признал, от пояснений отказался.

Выслушав ФИО1, оценив представленные в материалах дела и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Статьей 12 Закона «О полиции» на полицию возлагаются обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять граждан, находящихся состоянии опьянения в отделение полиции для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Частями 3, 4 ст. 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Из материалов дела следует, что 23 апреля 2025 года около 23 часов 00 минут ФИО1 находился в общественном месте по адресу: <адрес>, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно имел неопрятный внешний вид (грязную одежду), нечленораздельную речь, резкий запах спиртного из полости рта. В кабинете № ОМВД России «Плесецкий» ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, отказался пройти медицинское освидетельствование для определения наличия в организме алкоголя в ГБУЗ АО «Плесецкая ЦРБ», на неоднократные законные требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование не реагировал.

Согласно рапортам старшего УУП ОМВД России «Плесецкий» ФИО3 и помощника оперативного дежурного ОМВД России «Плесецкий» ФИО4 от 23 апреля 2025 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного 20.21 КоАП РФ, в ОМВД России «Плесецкий» был доставлен ФИО1 для помещения в СПСЗЛ ОМВД, для дальнейшего рассмотрения административного материала в мировом суде судебного участка №. Дежурная часть ОМВД России «Плесецкий» оборудована двумя помещениями СПСЗЛ, и в данных помещения уже были задержаны лица, один из которых ФИО5 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и ФИО6 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Согласно приказу МВД РФ от 30 апреля 2012 года № «Об утверждении наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан» норма санитарной площади в помещении для задержанных составляет 4 квадратных метра на одного человека, и в связи с вышеуказанным ФИО1 задержать не представлялось возможным.

Обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждаются: протоколом об административном правонарушении №, составленному 23 апреля 2025 года, рапортом старшего УУП ОМВД России «Плесецкий» ФИО3 от 23 апреля 2025 года, рапортом помощника оперативного дежурного ОМВД России «Плесецкий» ФИО4, объяснениями ФИО1, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 23 апреля 2025 года, справкой характеристикой на ФИО1 от 25 апреля 2025 года, справкой на физическое лицо от 23 апреля 2025 года.

Ставить под сомнение сведения указанные в представленных доказательствах, оснований не имеется. Доказательств обратного со стороны ФИО1 не представлено.

Материалами дела установлено и доказано, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, – неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Событие административного правонарушения и сведения о ФИО1, как о лице, его совершившем, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена, положения ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены, копия протокола вручена. Состав административного правонарушения описан в соответствии с диспозицией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 не оспаривал событие административного правонарушения, собственноручно указал, что с протоколом согласен. В своих объяснениях указал, что правонарушением согласен.

Ставить под сомнение личное признательное показание ФИО1 о согласии с событием административного правонарушения и своей вине в его совершении, оснований не имеется.

Поскольку законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования не было выполнено ФИО1, его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Таким образом, исследованными доказательствами в совокупности установлено, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей.

При назначении административного наказания ФИО1 в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение.

ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, проживает на временные заработки, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, склонен к злоупотреблению алкогольной продукции, ранее привлекался к административной ответственности, в по гл. 7, 19, 20 КоАП РФ, имеет неоплаченные штрафы, состоит на административном учете в ОМВД России «Плесецкий».

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность (ст. 4.3 КоАП РФ), является повторное совершение однородного административного правонарушения в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ.

Порядок привлечения к административной ответственности, установленный КоАП РФ соблюден.

Учитывая обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, характеризующие данные о его личности, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток.

Руководствуясь ст. 23.1, 29.7,29.9-29.11 КоАП РФ, судья,

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.

Начало срока наказания исчислять с момента фактического прибытия ФИО1 в учреждение, исполняющее наказание в виде административного ареста.

Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья подпись Н.М. Алиев

<данные изъяты>