Дело № 2-1606/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Омск 05 мая 2025 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Потеревич А.Ю., при секретаре Баженовой Я.С. с участием прокурора Герасева К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее - истец) обратился в суд с вышеназванными исковыми требованиями, указав, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> А, на основании договора купли-продажи от 21.12.2023. На основании п. 4.2 договора продавцы обязались освободить жилой дом и сняться с регистрационного учета в течение 14 календарных дней после подписания договора, однако с регистрационного учета ФИО2 (далее – ответчик) не снялся.
ФИО2 (далее – ответчик) по спорному адресу не проживает, не несет бремени содержания жилого помещения (не оплачивает коммунальные услуги), не является членом семьи собственника.
Учитывая изложенное, ссылаясь на нормы действующего законодательства, истец просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом <адрес>.
Истец ФИО1, извещенный о дате, месте и времени, участия в судебном заседании не принимал, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Действующий на основании доверенности представитель истца ФИО3 в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
В судебном заседании истец ФИО1, ответчик ФИО2 участия не принимали, о дате, месте и времени извещены надлежаще.
На основании ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, выслушав явившихся участников судебного разбирательства, заключение помощника прокурора ЦАО г. Омска Герасева К.В., полагавшего требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно части первой статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Так, согласно ст. ст. 301, 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В соответствии со ст. ст. 288 ГК РФ, 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В силу положений ст. 31 ЖК РФ право на пользование жилым помещением, находящимся в частной собственности, имеют сами собственники, члены их семей, совместно проживающие с собственниками, а также иные лица, которым указанное право предоставлено законом или договором с собственником жилого помещения.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В случае отказа освободить жилое помещение члены семьи прежнего собственника жилого помещения подлежат выселению из этого помещения в судебном порядке на основании заявления его собственника.
Судом установлено, что ФИО1 принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости от 15.04.2024, копией договора купли-продажи квартиры от 02.11.2021, решением Куйбышевского районного суда г. Омска от 15.01.2019.
В соответствии со сведениями регистрационного досье, с 16.01.2013 по месту жительства по адресу: <адрес>, зарегистрирован ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказательств наличия правовых оснований для пользования жилым помещением ответчиком суду не представлено.
Учитывая изложенное, суд находит доказанным факт того, что ответчик членом семьи собственника жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, не является, в указанном жилом помещении не проживает, расходы по содержанию жилого помещения не несет.
При этом, до настоящего времени ответчик не сняты с регистрационного учета, что нарушает права истца, как собственника жилого помещения.
Обстоятельств, препятствующих признанию ответчика утратившим право пользования жилым помещением по вышеназванному адресу, судом не установлено.
Поскольку ответчик в спорном жилом помещении не проживает, бремя содержания спорного жилого помещения по месту регистрации не несет, членом семьи истца фактически не является, суд полагает, что ответчик утратил право пользования жилым помещением. Следовательно, требования истца в части признания ответчика утратившим право пользования жилым домом обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, <данные изъяты>, удовлетворить.
Признать ФИО2 , <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом <адрес>
Ответчик вправе подать в Куйбышевский районный суд г. Омска заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись А.Ю. Потеревич
Мотивированное решение суда изготовлено 21.05.2025.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>