КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Дело № 3а-74/2023
УИД: 39ОS0000-01-2022-000375-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 апреля 2023 года г. Калининград
Калининградский областной суд в составе:
председательствующего судьи Шубина Д.В.
при секретаре Макаревской А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ГБУ КО «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости» об оспаривании решения и установлении кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества в размере его рыночной стоимости,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился с административным иском в суд, указав, что является собственником нежилого здания №, общей площадью 1316,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Кадастровая стоимость этого здания по состоянию на 1 января 2021 года определена в сумме 49572070,26 рублей. Административным истцом была назначена оценка рыночной стоимости этого объекта. Согласно отчету об оценке №Н-1356-2022 от 18 ноября 2022 года, изготовленному оценщиком ФИО2 (ООО «НЦ «Балтэкспертиза»), рыночная стоимость здания № по состоянию на 3 ноября 2022 года составляет 16383000 рублей. Административный истец обратился в ГБУ КО «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости» с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости данного объекта недвижимости. Решением от 22 декабря 2022 года №ОРС-39/2022/001328 в удовлетворении заявления было отказано. Несоответствие кадастровой и рыночной стоимости нежилого здания № нарушает его права собственника. Просит признать незаконным и отменить решение ГБУ КО «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости» от 22 декабря 2022 года №ОРС-39/2022/001328 и установить кадастровую стоимость нежилого здания № равной его рыночной стоимости по состоянию на 3 ноября 2022 года в размере 16383000 рублей.
Представитель административного истца ФИО1 ФИО3 административные исковые требования поддержал по изложенным в административном исковом заявлении обстоятельствам, выразил согласие в результатом судебной экспертизы.
Представитель административного ответчика ГБУ КО «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости» ФИО4 против удовлетворения заявленных административных исковых требований возражал.
Административный ответчик Правительство Калининградской области, заинтересованное лицо Администрация Гурьевского муниципального округа о рассмотрении дела извещены надлежаще, их представители в судебное заседание не явились, не возражали против рассмотрения дела в их отсутствие.
С учётом положений части 4 статьи 247 КАС РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав представителя административного истца, административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 245 КАС РФ юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
В соответствии с ч. 1 ст. 22.1 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц.
В силу ч. 15 этой же статьи решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Федеральным законом N 269-ФЗ в Федеральный закон N 237-ФЗ введена статья 22.1, регулирующая вопросы установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости и оспаривания ее результатов, которая вступила в силу 11 августа 2020 года.
В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона N 269-ФЗ до 1 января 2023 года устанавливается переходный период применения статей 22 и 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 6 Федерального закона N 269-ФЗ в течение переходного периода высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации может быть принято решение о дате перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости (далее - Решение).
В силу пункта 3 части 2 статьи 6 Федерального закона N 269-ФЗ с даты, указанной в Решении (в случае отсутствия Решения - с 1 января 2023 года), в субъекте Российской Федерации:
1) применяются положения статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ в отношении всех объектов недвижимости, учтенных в ЕГРН;
2) не применяются положения статьи 22 Федерального закона N 237-ФЗ;
3) рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, в соответствии со статьей 24.18 Федерального закона N 135-ФЗ не осуществляется.
Если в субъекте Российской Федерации принято решение о дате перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости, то независимо от того, на основании какого закона была определена кадастровая стоимость объекта недвижимости, оспаривание результатов определения такой кадастровой стоимости возможно только по правилам статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ, то есть после 1 января 2023 года или с даты, указанной в Решении, может быть оспорено только решение бюджетного учреждения, принятое в соответствии со статьей 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ.
Постановлением Правительства Калининградской области от 24 ноября 2021 г. №754 «О дате перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости» установлена дата перехода к применению положений ст. 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости – 1 декабря 2021 года. Таким образом, с указанной даты на территории Калининградской области подлежат применению положения статьи 22.1 Закона № 237-ФЗ.
Установлено, что ФИО1 является собственником нежилого здания №, общей площадью 1316,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Постановлением Правительства Калининградской области №753 от 24 ноября 2021 года по состоянию на 1 января 2021 года кадастровая стоимость этого здания определена в сумме 49572070,26 рублей.
По инициативе ФИО1 была произведена оценка рыночной стоимости здания №. Согласно отчету об оценке №Н-1356-2022 от 18 ноября 2022 года, изготовленному оценщиком ФИО2 (ООО «НЦ «Балтэкспертиза»), рыночная стоимость здания № по состоянию на 3 ноября 2022 года составляет 16383000 рублей.
ФИО1 25 ноября 2022 года обратился в ГБУ «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости» с заявлением об установлении кадастровой стоимости нежилого здания № в размере его рыночной стоимости, установленной отчетом об оценке №Н-1356-2022 от 18 ноября 2022 года. Решением ГБУ «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости» от 22 декабря 2022 года №ОРС-39/2022/001328 в удовлетворении заявления было отказано. Как следует из решения, причиной отказа стало нарушение п. 5 ФСО №3, п. 22 ФСО №7 а именно неверно указан адрес объекта оценки; отсутствует дата предложения аналога №3. Корректировка на наличие отопления в отношении аналога №2 не применена. Не учтена разница в характеристиках объектов-аналогов при расчете доходным подходом.
Согласно заключению эксперта ФИО5 №023-02/23 от 13 марта 2023 года, отчет об оценке №Н-1356-2022 от 18 ноября 2022 года не соответствует требованиям законодательства об оценочной деятельности. Рыночная стоимость нежилого здания № по состоянию на 3 ноября 2022 года составляет 22000000 рублей.
Данное заключение эксперта выполнено компетентным экспертом, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, оно содержит подробное описание проведенного исследования. Заключение основано на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе научных и практических данных, изложенные в нем суждения достаточным образом мотивированы, полученные результаты не допускают их неоднозначное толкование, приведенные в заключении ответы соответствуют поставленным вопросам и носят исчерпывающий характер.
При таких обстоятельствах оснований для признания незаконным и отмене решения от 22 декабря 2022 года №ОРС-39/2022/001328 не имеется, так как эксперт пришел к выводу о недостоверности отчета об оценке №Н-1356-2022 от 18 ноября 2022 года, в том числе по тем же основаниям, что и ГБУ КО «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости».
Вместе с тем, из заключения эксперта следует, что действующая кадастровая стоимость нежилого здания № не соответствует его рыночной стоимости. Руководствуясь вышеприведенными положениями законодательства, ч. 1 ст. 245 КАС РФ, суд полагает необходимым установить кадастровую стоимость данного объекта недвижимого имущества по состоянию на 3 ноября 2022 года равной его рыночной стоимости, определенной заключением эксперта №023-02/23 от 13 марта 2023 года – 22000000 рублей.
Права административного истца, нарушенные несоответствием внесённой в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости находящегося у него в собственности объекта недвижимости, могут быть защищены лишь посредством внесения изменений в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости этого объекта, равной рыночной.
Руководствуясь статьями 175-180, 248-249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к ГБУ КО «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости» удовлетворить частично.
В удовлетворении административного искового требования о признании недействительным и отмене решения ГБУ КО «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости» от 22 декабря 2022 года №ОРС-39/2022/001328 – отказать.
Установить кадастровую стоимость нежилого здания №, общей площадью 1316,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> по состоянию на 3 ноября 2022 года в размере 22000000 (двадцать два миллиона) рублей.
Датой подачи заявления об установлении кадастровой стоимости указанного объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости считать дату обращения административного истца в ГБУ «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости» – 25 ноября 2022 года.
Решение суда об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества в размере рыночной стоимости после его вступления в законную силу является основанием для внесения такой стоимости в качестве новой кадастровой стоимости в единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца с даты составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 14 апреля 2023 года.
Судья Д.В. Шубин