УИД 60RS0004-01-2025-000539-18

Дело № 2а-305/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 декабря 2025 года рп. Локня Псковской области

Бежаницкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Н.В.,

с участием помощника прокурора Локнянского района Псковской области Фомина А.А.,

при секретаре судебного заседания Васечка О.А.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Локнянского района Псковской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством,

установил:

Прокурор Локнянского района Псковской области Новик Н.Д., действуя в интересах неопределённого круга лиц, обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством, указав в обоснование требований, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категорий <данные изъяты> действующее до ДД.ММ.ГГГГ, которое в настоящее время является действительным. По информации филиала «Локнянский» ГБУЗ Псковской области «Порховская межрайонная больница» ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> Наличие вышеуказанного диагноза является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами. Установление у гражданина прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасного дорожного движения, пресечение которой является основным принципом Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения. Наличие у ФИО1, состоящего на учете у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> права управления источником повышенной опасности ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, нарушает права неопределенного круга лиц на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации. При таких обстоятельствах, прокурор полагает необходимым прекратить действие права ФИО1 на управление транспортными средствами категорий <данные изъяты> на основании водительского удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания помощник прокурора Локнянского района Фомин А.А. заявленные требования поддержал по приведенным в административном иске основаниям, и уточнил, что просит прекратить действия права на управление транспортными средствами ФИО1 в связи с наличием медицинских противопоказаний, препятствующих управлению транспортными средствами.

Административный ответчик – ФИО1, будучи надлежаще уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, предоставил заявление, в котором просит дело рассмотреть без его участия, с заявленными требованиями согласен в полном объеме.

Заинтересованное лицо – ГБУЗ Псковской области «Порховская межрайонная больница», будучи надлежаще уведомлено о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось, ходатайств об отложении и возражений не представило.

Представитель заинтересованного лица - МО МВД России «Новосокольнический» ФИО4, будучи надлежаще уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, предоставила заявление, в котором просит дело рассмотреть без её участия, заявленные прокуратурой требования поддерживает и просит их удовлетворить в полном объеме.

В силу ст.150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика, явка которого не признана обязательной, надлежащего извещенного о времени и месте судебного заседания, и предоставившего заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, и в отсутствие заинтересованных лиц.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, обозрев заявления административного ответчика и заинтересованного лица, изучив имеющиеся в материалах дела документы, приходит к следующему.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (часть 3 статьи 17). При этом права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (части 3 статьи 55).

В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Предъявляя в суд иск о прекращении права управления транспортным средством, прокурор реализует принадлежащие ему публичные (публично-властные) полномочия в отношении физического лица. В свою очередь, при рассмотрении и разрешении таких требований прокурора суд осуществляет судебный контроль за соблюдением прав гражданина, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ (далее – Федеральный закон № 196-ФЗ, Закон о безопасности дорожного движения), безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.

Согласно статье 23 названного Федерального закона, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

В силу пунктов 1 и 4 ст.23.1 Закона о безопасности дорожного движения, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством установлен Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2025 года № 892-р.

В пункте 2 Раздела I Перечня медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством указано такое противопоказание, как <данные изъяты>

Указанный пункт применяется вне зависимости от установленной категории прав на управление транспортным средством.

Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения (статья 24 Закона о безопасности дорожного движения).

В силу статьи 27 Закона о безопасности дорожного движения право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Согласно ст.28 Закона о безопасности дорожного движения основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

Согласно правовым позициям, изложенным Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 27 февраля 2020 года № 521-О, положениями пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний, может быть выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования порядке.

Как следует из материалов дела, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в связи с утратой (хищением) выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории <данные изъяты>, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Таким образом, в настоящее время ФИО1 является лицом, имеющим право на управление транспортными средствами.

Из представленных МП ОП «Локнянское» МО МВД России «Новосокольнический» сведений следует, что ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу:<адрес>(л.д.№).

Согласно информации, представленной филиалом «Локнянский» ГБУЗ «Порховская межрайонная больница», ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий: <адрес>, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, диагноз <данные изъяты>, что является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, при этом находился на стационарном лечении с диагнозом <данные изъяты> в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ находился на <данные изъяты> лечении в <данные изъяты> и выписан на амбулаторное лечение ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в <данные изъяты> <адрес>, откуда переведен на лечение в <данные изъяты> в <адрес>, где находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Из сведений, предоставленных филиалом «Великолукский №2» ГБУЗ Псковской области <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 находился на стационарном лечении в учреждении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>

В соответствии с Международной классификацией болезней десятого пересмотра (<данные изъяты>) указанный диагноз относится к категории <данные изъяты>.

Поскольку оснований ставить под сомнение диагноз, поставленный ФИО1, не имеется, то суд полагает установленным наличие у административного ответчика заболевания, являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Установление для гражданина прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона № 196-ФЗ и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

При установлении прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи, с чем такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Принимая во внимание установленные по административному делу фактические обстоятельства; состояние здоровья административного ответчика, в частности, диагностированное у него заболевание, в связи с которым он был поставлен на диспансерный учет, препятствующее управлению им транспортными средствами, так как это создает реальную угрозу жизни и здоровью как самого водителя, так и иных участников дорожного движения, а также факт нахождения ФИО1 под диспансерным наблюдением с вышеуказанным диагнозом до настоящего времени, суд приходит к выводу, что это свидетельствует об имеющемся у административного ответчика медицинском противопоказании для управления транспортными средствами, и уточненное административное исковое заявление прокурора законно, обоснованно и подлежит удовлетворению.

Вместе с тем, в случае, если основания прекращения действия права на управление транспортными средствами, в том числе, по медицинским противопоказаниям, установленные Федеральным законом № 196-ФЗ, у ответчика отпадут, его право на управление транспортными средствами может быть восстановлено.

Подпунктом "ж" пункта 35 "Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Согласно ч.1 ст.114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход соответствующего бюджета.

Прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 107 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от возмещения издержек, связанных с рассмотрением административного дела освобождаются административные истцы, административные ответчики, являющиеся инвалидами I и II групп.

Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 107 КАС РФ инвалиды I и II групп освобождены от возмещения издержек, связанных с рассмотрением административного дела, к каковым государственная пошлина не относится, а подпункт 2 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ предоставляет им льготу по освобождению от уплаты государственной пошлины только в случае, когда они выступают в качестве административных истцов, то в случае удовлетворения административного иска, предъявленного к ним освобожденным от уплаты государственной пошлины органом государственной власти или органом местного самоуправления, государственная пошлина, по общему правилу, подлежит взысканию с административного ответчика.

В то же время Налоговый кодекс Российской Федерации предоставляет судам общей юрисдикции, исходя из имущественного положения плательщика, право освобождать его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым этими судами (пункт 2 статьи 333.20).

На основании пункт 2 статьи 333.20 НК РФ, суд установив, что административный ответчик является <данные изъяты> приходит к выводу о возможности освобождения ФИО1 от уплаты государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Уточненное административное исковое заявление прокурора Локнянского района Псковской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством – удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, категории <данные изъяты> на основании водительского удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД ОМВД по г. Великие Луки, в связи с наличием у него медицинских противопоказаний, препятствующих управлению транспортными средствами.

Решение является основанием для аннулирования удостоверения на право управления транспортными средствами №, категории <данные изъяты> выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, адрес регистрации: <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Псковской области.

Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Бежаницкий районный суд Псковской области (постоянное судебное присутствие в рп. Локня Псковской области) в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение принято судом в окончательной форме 26 декабря 2025 года.

Председательствующий подпись Н.В. Трофимова