Уид: 77R0020-02-2024-016254-34
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2025 годаадрес
Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Шутовой И.В., при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1327/2025 по иску ФИО1 в лице финансового управляющего фио к ООО «Д-Инвест» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 в лице финансового управляющего фио обратился в суд с иском к ответчику ООО «Д-Инвест» о защите прав потребителей, ссылаясь на то, что 15 мая 2017 г ФИО1 были заключен договоры участия в долевом строительстве с застройщиком - ООО «Д-Инвест» №БА/К1/С1/ВВ; ОПТ/150517 и №БА/К2/С1 /ВВЛ-ОПТ/150517, в соответствии с которыми застройщик обязался передать участнику долевого строительства в установленные договорами сроки объекты долевого строительства в виде нежилых помещений (апартаментов), а участник долевого строительства оплатить обусловленную договорами цену и принять объекты долевого строительства в порядке на условиях, предусмотренные договорами.
01.11.2017 года к договору участия в долевом строительстве AM3A/K2/C1/BBJ 1-ОПТ/150517 от 15.05.2017 года было подписано дополнительное соглашение, согласно которому стороны изменили цену договора участия в долевом строительстве №БА/К2/С1/ВВЛ-01П7150517 от 15.05.2017 года, согласно п. 1 которого, цена одного квадратного метра составляет: в отношении апартамента №64 - сумма, в отношении апартамента №125 - сумма, в отношении апартамента №302 - сумма
Истец надлежащим образом произвел оплату проектной стоимости апартаментов в полном объеме.
Однако на момент передачи истцу объектов долевого строительства фактическая площадь каждого из них была меньше проектной. Из представленного истцом расчета следует, что переплата по всем объектам долевого строительства составила суммарно сумма
Истец просит, с учетом поданных уточнений, взыскать с ответчика излишне уплаченные денежные средства в размере сумма, проценты в порядке ст. 395 ГК РФ в размере сумма за период с 08.06.2023 по 20.03.2025, с дальнейшим начислением с 21.03.2025 по день фактического возврата излишне уплаченных денежных средств, определенных ставкой рефинансирования, действовавшей в соответствующие периоды.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования подержал в полном объеме, основываясь на доводах, изложенных в исковом заявлении.
Представитель ответчика ООО «Д-Инвест» в судебное заседание явился, исковые требования не признал, представил письменные возражения на иск, в которых просил во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами отказать.
Выслушав объяснения явившихся участников процесса, изучив письменные материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно п.7, ст 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 №127-ФЗ, финансовый управляющий вправе участвовать в ходе процедуры реструктуризации долгов в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне гражданина во всех делах в судах по спорам, касающимся имущества (в том числе о взыскании денег с гражданина или в пользу гражданина, об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина).
Согласно п.5, ст. 213.25 Закона о банкротстве, с даты признания гражданина банкротом (реализация имущества) - все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
Согласно п.6 ст. 213.25 Закона о банкротстве, финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина ведет в судах дела, касающиеся имущественных нрав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц п гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесет изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В соответствии с ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Как следует из положений п. 2 ст. 7 Федерального Закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае, если объект долевой строительства создан застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта или с иными недостатками которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участии долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Согласно ст. 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей’' в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
В соответствии со ст. 31 данного Закона требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
В силу положений статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные данной главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Согласно ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Судом установлено, что решением Арбитражного суда адрес от 21.06.2022 (резолютивная часть объявлена 14.06.2022) по делу №А40-197096/2021-8-501 «Ф» ФИО1 признан несостоятельным (банкротом) введена процедура реализации имущества гражданина.
Финансовым управляющим утверждена фио (ИНН <***>, СНИЛС <***>, peг. номер 18735, член Союза арбитражных управляющих «Возрождение».
15 мая 2017 г ФИО1 были заключен договоры участия в долевом строительстве с застройщиком - ООО «Д-Инвест» №БА/К1/С1/ВВ; ОПТ/150517 и №БА/К2/С1 /ВВЛ-ОПТ/150517, в соответствии с которыми застройщик обязался передать участнику долевого строительства в установленные договорами сроки объекты долевого строительства в виде нежилых помещений (апартаментов), а участник долевого строительства оплатить обусловленную договорами цену и принять объекты долевого строительства в порядке на условиях, предусмотренные договорами.
Согласно условиям договоров, проектная площадь апартаментов № 64 определена в размере 32,80 кв.м., проектная площадь апартаментов № 125 определена в размере 50,70 кв.м.; проектная площадь апартаментов № 125 определена в размере 32,40 кв.м.
Пунктом 4.3.1. и 4.3.2. регулируется вопрос увеличения и уменьшения площади объектов по ДДУ №Б А/К2/С1 /ВВЛ-ОПТ/150517.
Стороны согласовали, что при уменьшении площади апартаментов и нежилых помещений по результатам обмеров БТИ на величину, находящуюся в пределах 5% от проектной площади включительно, застройщик освобождаются от обязанности возвратить участнику долевого строительства какие-либо денежные средства (абз.2 п, 4,3.2. ДДУ №БА/К2/С1 /ВВ Л-ОПТ/150517).
По результатам обмеров БТИ, на основании которых составлен передаточный акт к ДДУ № БА/К2/С1/ВВЛ-ОПТ/150517 о передаче застройщиком апартаментов участнику и на основании данных технические данные внесены в ЕГРН, финансовым управляющий фио выявлено уменьшение площади апартаментов № 64, 125, 302 за пределами 5% (пяти процентов) от проектной площади, установленной ДДУ №БА/К2/С1/ВВЛ-ОПТ/150517.
01.11.2017 года к договору участия в долевом строительстве AM3A/K2/C1/BBJ 1-ОПТ/150517 от 15.05.2017 года было подписано дополнительное соглашение, согласно которому стороны изменили цену договора участия в долевом строительстве №БА/К2/С1/ВВЛ-01П7150517 от 15.05.2017 года, согласно п. 1 которого, цена одного квадратного метра составляет: в отношении апартамента №64 - сумма, в отношении апартамента №125 - сумма, в отношении апартамента №302 - сумма
Стоимость объекта долевого строительства составляет: в отношении апартамента №64 - сумма, в отношении апартамента №125- сумма, в отношении апартамента №302 -сумма
Поскольку проектная площадь апартаментов № 64 определена в размере 32,80 кв.м., а минимальный размер апартаментов - уменьшенный на величину, находящуюся в пределах 5% от проектной площади апартаментов составляет 31,16 кв.м, то подлежит расчету по формуле 32,80*5/100= 1,64 (5% от 32,80)х 32.80-1,64=31,16 кв.м.
Согласно передаточному акту, площадь объекта составляет 30,90 кв.м., на 1,90 кв.м., меньше проектной площади и на 0,26 кв.м, меньше 31,16 кв.м, - минимального размера апартаментов, уменьшенного на величину, находящуюся в пределах 5% от проектной площади апартаментов.
На основании вышеизложенного следует, что с застройщика подлежит взысканию стоимость за 0,26 кв.м, апартаментов №64.
Дополнительным соглашением от 01.11.2017 установлено, что стоимость 1 (одного) квадратного метра апартаментов №64 составляет в сумма (сумма прописью) сумма.
Расчет производится по формуле 0,26*100 000,00/1= сумма
Таким образом, с застройщика подлежит взысканию стоимость за 0,26 кв.м, апартаментов №64, которая составляет сумма
адрес апартаментов № 125 определена в размере 50,70 кв.м.
Минимальный размер апартаментов - уменьшенный на величину, находящуюся в пределах 5% от проектной площади апартаментов составляет 48,17 кв.м, и рассчитывается по формуле 50,70*5/100= 2,53 (5% от 50,70), 50,70 - 2,53 =48,17 кв.м.
Согласно передаточному акту, площадь объекта составляет 47,50 кв.м, (без учета балкона), на 3,20 кв.м., меньше проектной площади и на 0,67 кв.м, меньше 48,17 кв.м. - минимального размера апартаментов, уменьшенного на величину, находящуюся в пределах 5% от проектной площади апартаментов.
На основании вышеизложенного следует, что с застройщика подлежит взысканию стоимость за 0,67 кв.м, апартаментов №125.
Дополнительным соглашением от 01.11.2017 установлено, что стоимость 1 (одного) квадратного метра апартаментов №125 составляет в сумма.
Расчет производится по формуле 0,67*100 000,00/1= сумма
Таким образом, с застройщика подлежит взысканию стоимость за 0,67 кв.м., апартаментов №125, которая составляет сумма
адрес апартаментов № 302 определена в размере 32,40 кв.м.
Минимальный размер апартаментов - уменьшенный на величину, находящуюся в пределах от проектной площади апартаментов составляет 30,78 кв.м., и рассчитывается по формуле 52 40*5 100= 1,65 (5% от 32,40), 32,40 - 1,65 = 30,78 кв.м.
Согласно передаточному акту, площадь объекта составляет 30,50 кв.м., на 1,90 кв.м. = с проектной площади и на 0,28 кв.м, меньше 30,78 кв.м. - минимального размера апартаментов, уменьшенного на величину, находящуюся в пределах 5% от проектной площади апартаментов.
На основании вышеизложенного следует, что с застройщика подлежит взысканию стоимость за 0,28 кв.м, апартаментов №302.
Дополнительным соглашением от 01.11.2017 установлено, что стоимость 1 (одного) квадратного метра апартаментов №302 составляет в сумма.
Расчет производится по формуле 0,28*129 000,00/1= сумма
Таким образом, с застройщика подлежит взысканию стоимость за 0,67 кв.м, апартаментов №125, которая составляет сумма
Из вышеизложенного следует, что общая сумма взыскания за нарушение условий ДЦУ №БА/К2/С1/ВВЛ-ОГП7150517 с учетом изменений, регулируемых дополнительным соглашением от 01.11.2017 составляет сумма, которую суд находит подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца.
Анализируя требования истца в части взыскания с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, суд исходит из следующего.
Истец просит взыскать проценты за период с 08.06.2023 по 20.03.2025, с дальнейшим начислением с 21.03.2025 по день фактического возврата излишне уплаченных денежных средств, определенных ставкой рефинансирования, действовавшей в соответствующие периоды, с чем суд согласиться не может.
С 01 сентября 2024 года проценты за пользование денежными средствами, рассчитанные по ст. 395 ГК РФ не подлежат начислению на основании ч. 1 ст. 10 Федеральный закон от 30.12,2004 N 214-ФЗ.
В соответствии с ч.1 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ со стороны договора, не исполнившей своих обязательств по договору или ненадлежаще исполнившей свои обязательства по договору, не могут быть взысканы неустойки (штрафы, пени), проценты, не предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором.
Положения ч.1 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ вступили в силу 01.09.2024года, соответственно с 01.09,2024 года проценты за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ не подлежат начислению.
Проценты за периоды с 08.06.2023 но 30.06.2023 года и с 22.04.2024 по 30.06.2025 года не подлежат начислению на основании Постановлений Правительства РФ №479 от 26.03.2022 и №326 от 18,03.2024.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №479 от 26.03.2022 года неустойка (штраф, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023 г. включительно.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 326 от 18.03.2024 года неустойка (штраф, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств но договорам участия в долевом строительстве не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2025 г.
Таким образом, судом произведен расчет процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ, согласно которому с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за период с 01.07.2023 г. по 21.03.2024 г. в размере сумма
В силу ст. 17 ч. 3 ФЗ «О защите прав потребителей» истец освобожден от оплаты государственной пошлины в доход государства.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Государственная пошлина, подлежащая взысканию с ответчика в бюджет адрес, составляет сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 в лице финансового управляющего фио к ООО «Д-Инвест» о защите прав потребителей удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Д-Инвест» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) излишне уплаченную денежную сумму в размере сумма, проценты в размере сумма за период с 01.07.2023 г. по 21.03.2024 г.
В удовлетворении заявленных истцом требований в остальной части отказать.
Взыскать с ООО «Д-Инвест» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
СудьяИ.В. Шутова
Мотивированное решение изготовлено 10.06.2025г.