Производство № 2а-3606/2022
Дело № 66RS0003-01-2022-002614-50
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 21 июня 2022 года
Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Войт А.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Екатеринбурга к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций. В обоснование исковых требований указано, чтоФИО1 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика. Согласно сведениям, полученным налоговым органом от органа, осуществляющего кадастровый учет, административный ответчик владел на праве собственности земельным участком, следовательно, являлся плательщиком земельного налога. Налоговый орган исчислил в отношении земельного участка налогоплательщика сумму земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за 2018, 2019 годы. Поскольку обязанность по уплате земельного налога своевременно не исполнена, административному ответчику начислены пени в размере 5239 рублей 45 копеек за 2018 год и 33888 рублей 32 копейки за 2019 год. Налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление от 01 сентября 2020 года №83947738 и налоговое уведомление от 03 августа 2020 года №41055951. В соответствии со ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщику направлено требование об уплате налогов и пени от 12 октября 2021 года №61953, от 11 ноября 2021 года №70258 и от 17 ноября 2021 года №71981. В установленные сроки налогоплательщик не исполнил обязанности по уплате в бюджеты задолженностей. В связи с чем, налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка №3 Кировского судебного района с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности с ФИО1 Мировым судьей судебного участка №3 Кировского судебного района 21 февраля 2022 года вынесен судебный приказ №2а-294/2022. Поскольку от ФИО1 16 марта 2022 года поступили возражения относительно исполнения судебного приказа, судебный приказ №2а-294/2022 определением от 18 марта 2022 года отменен. На основании изложенного просит взыскать с административного ответчика пени по земельному налогу за 2018, 2019 годы в общем размере 39 127 рублей 77 копеек.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка от 25 мая 2022 года. В исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.
В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом и в срок, ходатайств об отложении судебного заседания или о рассмотрении дела в своё отсутствие не заявлено, причины неявки суду не сообщены.
Согласно п. 7 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 292 Кодекса административного судопроизводства, в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).
Исследовав материалы дела, оценив допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь представленных доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
Административным истцом заявлено требование о взыскании пени по земельному налогу за 2018, 2019 годы.
В силу п. 1 ст. 387 Налогового кодекса Российской Федерации земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Плательщиками земельного налога в силу п. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии с п. 1 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Материалами дела подтверждается, что административному ответчикуначислен земельный налог на земельные участки, указанные в налоговом уведомление от 01 сентября 2020 года №83947738 и налоговом уведомлении от 03 августа 2020 года №41055951 /л.д. 19-22/.
Право собственности на земельные участки, указанные в налоговом уведомлении от 01 сентября 2020 года №83947738 и налоговом уведомлении от 03 августа 2020 года №41055951административным ответчикомне оспаривается.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налоговым органом в адрес административного ответчика направленыналоговое уведомлениеот 01 сентября 2020 года №83947738 и налоговое уведомление от 03 августа 2020 года №41055951 о необходимости уплаты земельного налога. Однако обязанность по уплате указанных выше обязательных платежей и санкций своевременно административным ответчиком не исполнена.
В соответствии с п. 1-4 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Поскольку ответчиком обязанность по оплате обязательных платежей и санкцийв установленный срок не исполнена, что объективно подтверждается материалами дела, а доказательств иного суду не представлено, ответчику начислены пени попо земельному налогу за 2018, 2019 годыв размере 39127 рублей 77 копеек.
Согласно абз. 3 п.1, п. 8 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.
Согласно ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.
Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
В связи с неоплатой задолженности административному ответчику выставленыследующие требования:
-№61953 от 12 октября 2021 года сосроком оплаты до 15 ноября 2021 года пени в размере 8159 рублей 17 копеек;
-№70258 от 11 ноября 2021 года со сроком оплаты до 20 декабря 2021 года пени в размере 26784 рубля 41 копейка;
-№71981 от 17 ноября 2021 года со сроком оплаты до 24 декабря 2021 года пени в размере 4184 рубля 19 копеек.
В установленный в требованиях срок ФИО1 обязанность по уплате обязательных платежей и санкций не исполнила.
Согласно ч. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Поскольку на момент рассмотрения административного дела в рассматриваемом споре предметом взыскания является неисполнение налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога за один налоговый период с одним сроком уплаты налога, то в данном случае положения абзаца ч. 1 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации не могут быть применены, соответственно подлежит применению общий шестимесячный срок со дня истечения срока исполнения требования.
Из представленных в материалы дела требований об оплате обязательных платежей и санкций следует, что сумма задолженности превысила 10000 рублей, в связи с чем, срок обращения налогового органа к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа подлежит исчислению в течение шести месяцев со дня истечения срока добровольного исполнения требования.
Последним днем для обращения к мировому судье после истечения срока добровольного исполнения требования является:
-по требованию №61953 от 12 октября 2021 года – 12 апреля 2022 года;
-по требованию №70258 от 11 ноября 2021 года – 11 мая 2022 года;
-по требованию №71981 от 17 ноября 2021 года – 17 мая 2022 года.
Административный истец обратился к мировому судье судебного участка №3 Кировского судебного района 14 февраля 2022 года, то есть в течении установленного законом срока.
Судебный приказ №2а-294/2022 о взыскании с ФИО1 пени по земельному налогувынесен 21 февраля 2022 года мировым судьей судебного участка №3 Кировского судебного района. 18 марта 2022 года вынесенный судебный приказ отменен в связи с поступлением возражений от ФИО1 В связи с чем, на основании ст.ст. 45 и 48 Налогового кодекса Российской Федерации и ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации инспекция обратилась в суд.
Последним днем для обращения в суд с административным исковым заявлением является 18сентября 2022 года, административное исковое заявление подано административным истцом27 апреля 2022 года, то есть в течение установленного законом срока.
Поскольку административный ответчик обязанность по оплате обязательных платежей и санкций не исполнил до настоящего времени, то при таких обстоятельствах суд находит требования ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга о взыскании с административного ответчика ФИО1 обязательных платежей и санкций обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В силу ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1373 рубля 83 копейки.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Екатеринбурга к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций удовлетворить.
Взыскать с административного ответчика ФИО1 (ИНН ***), зарегистрированной по адресу ***, в пользу инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Екатеринбургапени по земельному налогу за 2018, 2019 годы в размере 39127 рублей 77 копеек.
Взыскать с административного ответчика ФИО1 в федеральный бюджет государственную пошлину в размере 1373 рубля 83 копейки рублей.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Судья А.В. Войт