РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Чапаевск 03 декабря 2025 года

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего – судьи Викторовой О.А.,

при помощнике ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Чапаевского городского суда гражданское дело <Номер обезличен> по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о лишении родительских прав,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд к ФИО3 с иском о лишении родительских прав его в отношении малолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В обоснование иска указала, что между истцом и ответчиком «20» июня 2014 года был заключен брак. В период нахождения в браке с ответчиком у них родилась дочь: ФИО1. «18» июня ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <Дата обезличена> брак был расторгнут. Ребёнок проживает с истцом. С момента прекращения брачных отношений ответчик не интересуется жизнью и здоровьем ребёнка. Он не участвует в его воспитании, обучении, не заботится о нравственном и физическом развитии, не принимает участия в содержании ребенка. Также ответчик ни принимал никакого участия в расходах на ребенка, связанных с отдыхом, а также медицинским обслуживанием и лечением. На основании судебного решения ответчик обязан выплачивать алименты в пользу несовершеннолетнего ребёнка. В тоже время, ответчик уклоняется от уплаты алиментов, сумма его задолженности по уплате алиментов на <Дата обезличена> составляет 243 000 рублей. Таким образом, ответчик на протяжении длительного времени уклоняется от уплаты алиментов и умышленно уклоняется от выполнения родительских обязанностей. От своих родительских прав он фактически добровольно отказался. Препятствий для общения ответчика с ребенком не имелось. Просила суд лишить родительских прав ФИО3, родился в <Адрес обезличен> <Дата обезличена> в отношении несовершеннолетнего ФИО1 <Дата обезличена> г.р.

Истец ФИО2 в судебном заседании требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании против заявленных требований не возражал. Осознает все юридические последствия.

Представитель МКУ «Комитет социального развития, семьи, опеки и попечительства администрации г.о.Чапаевск» - ФИО6, в судебном заседании полагала целесообразным лишить родительских прав ФИО3.

Помощник прокурора ФИО7 в судебном заседании полагал требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Суд, изучив материалы гражданского дела, заслушав стороны, полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998№ 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

В соответствии с частью 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей.

Пунктом 1 ст. 7 Конвенции ООН о правах ребенка предусмотрено, что ребенок имеет право на заботу со стороны родителей. Государства - участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы (ст. 18 Конвенции).

Согласно Конвенции, родители или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка (п. 2 ст. 27 Конвенции).

Судом установлено, что стороны являются родителями несовершеннолетней ФИО1, <Дата обезличена> года рождения.

Брак между сторонами расторгнут <Дата обезличена>, ребенок проживает с матерью.

Согласно материалам дела, ответчик не исполняет свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию дочери, имеет задолженность по алиментам, в жилом помещении ответчика не созданы условия для проживания малолетнего ребенка.

Согласно заключению органа опеки и попечительства от <Дата обезличена> Комитет считает целесообразным лишить ответчика родительских прав в отношении ребенка.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В силу ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно статье 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В данном случае суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц.

В судебном заседании установлено, что ответчик самоустранился от воспитания и содержания ребенка, не может и не желает в будущем осуществлять родительские права.

При этом, ответчику разъясняются требования ст. 72 Семейного кодекса РФ об основаниях восстановления родительских прав.

В соответствии с п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017№ 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" ограничение или лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка (пункт 2 статьи 74, пункт 2 статьи 71 СК РФ). С учетом этого при рассмотрении дела об ограничении или о лишении родительских прав суд решает также и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, предъявлен ли такой иск (пункт 5 статьи 73, пункт 3 статьи 70 СК РФ).

Установлено, что ответчиком возвращены денежные средства истцу за уплату госпошлины, претензий не имеется, в связи с чем оснований для взыскания госпошлины не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Лишить ФИО3, <Дата обезличена> г.р. уроженца в г. Чапаевск Куйбышевской области в отношении несовершеннолетней ФИО1 <Дата обезличена> г.р.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Чапаевский городской суда течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области О.А. Викторова

Мотивированное решение изготовлено 17.12.2025.