Дело № 48RS0023-01-2023-000746-16
Производство № 2-659/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 сентября 2023 года город Задонск
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Гончаровой Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Терещенко Е.А.,
с участием прокурора Сапроновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с вышеуказанным иском к ФИО2, заявив спор в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> Свои требования мотивировала тем, что она является собственником данного дома на основании договора купли-продажи от 2.11.2011. ФИО2 ранее был ею вселен в качестве члена семьи в этот дом и проживал, будучи зарегистрированным по месту жительства. В настоящее время ответчик перестал быть членом семьи истца, добровольно выехал из дома, забрав все принадлежащие ему вещи, и более в указанном жилом доме не проживает. Однако с регистрационного учета в добровольном порядке он не снимается. Регистрация ответчика существенным образом нарушает право истца на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ей недвижимым имуществом. Поэтому истец и просила суд прекратить ФИО2 право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета по данному адресу.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 в суд не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дате, месте и времени рассмотрения спора.
Выслушав объяснения истца, показания свидетеля, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1 на основании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от 2.11.2011, что подтверждается названным документом, а также свидетельствами о государственной регистрации права от 29.11.2011 и 19.11.2013.
По сведениям, представленным ОВМ ОМВД России по Задонскому району Липецкой области от 20 сентября 2023 года, в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, с 25.01.2013 зарегистрирован ответчик ФИО2
Из объяснений истца ФИО1 в судебном заседании следует, что она и ФИО2 состояли в фактических брачных отношениях. В 2013 году ответчик был зарегистрирован и вселен в принадлежащий ей на праве собственности спорный жилой дом в качестве члена ее семьи. С начала весны 2023 года фактические брачные отношения между ними были прекращены, ответчик забрал свои вещи и выехал из дома в неизвестном направлении. С момента выезда из спорного жилого дома он больше туда не возвращался. В начале июля 2023 года ФИО2 прислал ей на телефон сообщение, в котором указал, что намерен зарегистрироваться и проживать в родительском доме. В настоящее время он членом ее семьи не является, они совместное хозяйство не ведут, общий бюджет не имеют, сохранять за ним право пользования спорным жилым домом истец не желает.
Свидетель ФИО6 в своих показаниях подтвердила факт непроживания ответчика ФИО2 в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.
В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Оценивая собранные по делу доказательства, сопоставляя их с вышеуказанными нормами материального права, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, поскольку судом, бесспорно, установлено, что истец является собственником спорного жилого помещения, ответчик является бывшим членом её семьи, и истец не желает в дальнейшем сохранять за ним право пользования жилым домом ни на каких условиях.
В силу подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку ФИО2 признается судом прекратившим право пользования спорным жилым помещением, он в силу вышеуказанных Правил подлежит снятию с регистрационного учета по адресу данного жилого помещения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ( паспорт №, выдан <данные изъяты> к ФИО2 ( паспорт № выдан <данные изъяты>) о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Л.А. Гончарова
Полное мотивированное
решение изготовлено 28.09.2023