Строка статотчета 2.184

55RS0005-01-2025-003728-29

Дело № 2-2926/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Еленской Ю.А. при ведении протокола судебного заседания секретарем Стефанишиным Н.С., при участии в организации и подготовке судебного процесса помощника судьи Барановой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 16 сентября 2025 года в городе Омске гражданское дело по исковому заявлению ТСЖ «Первомайское, 2» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за содержание жилья и ремонт,

установил:

ТСЖ «Первомайское, 2» обратилось в суд с требованием о взыскании с ФИО1 денежных средств, ссылаясь на то, что истец осуществляет обслуживание общедомового имущества и управление многоквартирным домом по адресу: <адрес>. Ответчик, являясь собственником <адрес> по адресу: <адрес>, коммунальные услуги не оплачивает, в связи с чем, образовалась задолженность. Просит взыскать с ФИО1 задолженность по оплате за содержание жилья за период с ДД.ММ.ГГГГ в сумме 84 698,41 рублей; задолженность по взносам на капитальный ремонт за период с ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18 729,77 рублей, пени в размере 95 250,69 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 538 рублей.

В судебном заседании ТСЖ «Первомайское, 2» участие не принимало, о дате, времени и месте рассмотрения извещено надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 надлежащим образом извещался судом о дне и месте судебного разбирательства, в суд не явился, о причине неявки суду не сообщил, возражений суду не представил.

Согласно ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью № кв. м, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Согласно ч. 1 ст. 137 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) товарищество собственников жилья вправе заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры.

В соответствии с частями 3, 4 статьи 137 ЖК РФ, в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

Пунктом 2.1 Устава ТСЖ «Первомайское, 2», утвержденного общим собранием членов товарищества от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрено, что предметом деятельности товарищества является совместное управление комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владение, пользование и в установленных законодательством Российской Федерации пределах распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме.

Основными видами деятельности товарищества являются, в том числе, обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме; строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме; сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме, организация финансирования содержания, эксплуатации, развития комплекса жилого дома, в том числе прием платежей, оплата услуг подрядных организаций, привлечение кредитов и займов; проведение мероприятий по благоустройству и озеленению придомовой территории; ведение реестра собственников и владельцев помещений.

Согласно п. 3.1 Устава товарищество вправе: заключать в соответствии с законодательством Российской Федерации договор управления многоквартирными домами, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов Товарищества; определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие цели.

В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах, товарищество в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов (пункт 3.3 Устава).

Решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>, оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, утверждена смета расходов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома на ДД.ММ.ГГГГ год с тарифом в размере № рублей с кв. м.

Решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>, оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, утверждена смета расходов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома на ДД.ММ.ГГГГ год с тарифом в размере № рублей с кв. м.

Ссылаясь на то, что жилое помещение, принадлежащее ответчику, расположено в многоквартирном <адрес> в г. Омске и у него с ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по оплате за содержание жилья в размере 84 698,41 рублей и капитальный ремонт общего имущества в размере 18 729,77 рублей, ТСЖ обратилось в суд с настоящим иском.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ).

Согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, перечисленное в данной норме, то есть имущество, предназначенное исключительно для обслуживания более одного помещения в данном доме. В частности, подпунктами 1 и 3 части 1 указанной статьи предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.

Аналогичная норма содержится в пункте 1 статьи 290 ГК РФ.

Как следует из ч. 1 ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, в том числе плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (часть 2 статьи 154 ЖК РФ).

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (ч. 1 ст. 158 ЖК РФ). Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (ч. 4 ст. 158 ЖК РФ).

Таким образом, из приведенных норм следует, что собственник жилого помещения обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества и взносов на капитальный ремонт.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Ответчиком не представлено суду доказательств надлежащего исполнения обязанности по оплате жилого помещения, представленный истцом расчет задолженности по оплате коммунальных услуг в многоквартирном доме не оспорен, поэтому суд считает возможным с таким расчетом согласиться.

В связи с изложенным, суд считает требование истца о взыскании с ответчика задолженности по оплате указанных коммунальных услуг обоснованными и подлежащими удовлетворению в заявленном истцом размере.

Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

ТСЖ «Первомайское,2» заявлено требование о взыскании с ФИО1 пени за содержание жилья и текущий ремонт в размере 95 250 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Произведенный расчет истцом суд признает арифметически верным, он согласуется с представленными в материалы дела доказательствами. Контррасчет стороной ответчика суду не представлен.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что факт просрочки уплаты нашел подтверждение, суд приходит к выводу, что имеются законные основания для удовлетворения требований в заявленном объеме.

С учетом положений ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу ТСЖ «Первомайское, 2» подлежат взысканию понесенные расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 538 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ТСЖ «Первомайское,2» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за содержание жилья и ремонт удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № №, задолженность по оплате за содержание жилья в размере 84 698,41 рублей, задолженность по оплате капитального ремонта в размере 18 729,77 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 538 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.А. Еленская

Мотивированное решение составлено 30 сентября 2025 года.