47RS0006-01-2023-000314-07

№ 2-1836/2023

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

г. Гатчина 03 апреля 2023

Гатчинский городской суд *** в составе:

председательствующего судьи Лобанева Е.В.,

при секретаре Литвиновой А.В.,

с участием представителя истцов - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО4 и ФИО5, к администрации муниципального образования *** о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования,

установил:

истцы обратились в суд с иском к ответчику с требованиями о включении в наследственную массу жилого помещения (квартиры) и признании права собственности на квартиру площадью 34,1 кв.м, расположенную по адресу: ***, с кадастровым номером ***. В обосновании заявленных требований указав, что *** умер муж ФИО3 - ФИО6 После его смерти открылось наследственное дело. Указанная квартира была приобретена ФИО6 по договору участия в долевом строительстве жилого дома *** ***, государственная регистрация *** договора участия в долевом строительстве произведена ***. *** вышеуказанная квартира была принята ФИО6 по акту приёма-передачи к договору участия в долевом строительстве жилого дома. Спорная квартира была приобретена в период брака, соответственно 1/2 доля квартиры является супружеской долей. Истцы в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельстве о праве на наследство по закону. У истцов отсутствует возможность, кроме как в судебном порядке зарегистрировать за собой право собственности на наследственное имущество.

Представитель истцов - ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объёме по основаниям, изложенным в иске.

Истцы - ФИО2, ФИО3, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО4 и ФИО5, в судебное заседание не явились, надлежащим образом были извещены о дате, времени и месте проведения судебного заседания, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель ответчика - администрации муниципального образования *** в судебное заседание не явился, надлежащим образом был уведомлен о дате, месте и времени проведения судебного заседания, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, оставил принятие решение по данному делу на усмотрение суда.

Представитель 3 лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по *** в судебное заседание не явился, надлежащим образом был уведомлен о дате, месте и времени проведения судебного заседания, письменных ходатайств об отложении дела и каких-либо возражений не представил.

3 лицо - нотариус ФИО7 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом была уведомлена о дате, месте и времени проведения судебного заседания, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, оставила принятие решение по данному делу на усмотрение суда.

Суд, выслушав мнение представителя истцов, изучив материалы дела и материалы наследственного дела, приходит к следующему:

Судом установлено, что между ЗАО *** и ФИО6 *** был заключен договор *** долевого участия в строительстве жилого дома, расположенного по адресу: *** (л.д. 28-34, 35-37).

*** между ЗАО "47 ТРЕСТ" и ФИО6 был подписан акт приёма-передачи квартиры к договору *** долевого участия в строительстве жилого дома, расположенного по адресу: *** от *** и дополнительному соглашению *** от ***. Согласно данному акту приёма-передачи, ФИО6 была передана квартира, расположенная по адресу: *** (л.д. 38-39).

ФИО6 умер ***, что подтверждается представленным свидетельством о смерти (л.д. 22).

После его смерти к нотариусу для оформления наследственных прав обратились: жена ФИО6 - ФИО3, действующая от своего имени и в интересах несовершеннолетних детей: сына - ФИО5, *** года рождения и сына ФИО4, *** года рождения, и дочь ФИО6 - ФИО2, *** года рождения, что подтверждается материалами наследственного дела ***.

Наследственное имущество после смерти ФИО6 состоит из: квартиры, расположенной по адресу: ***, а также из денежных вкладов.

Родственные отношения между истцами и наследодателем подтверждаются представленными свидетельствами о рождении, свидетельством о заключении брака (л.д. 23,24,25,26).

Истец в установленный законом 6 месячный срок оформил свое право на наследство надлежащим образом, что подтверждается материалами наследственного дела ***. Нотариусом ФИО7 истцам было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады с причитающимися процентами.

Из представленной выписки из ЕГРН на квартиру следует, что сведения о правообладателе отсутствуют (л.д. 27).

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. 1110 ч. 1, ст. 1112 и ст. 1181 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Согласно ст. 1152, ст. 1153 и ст. 1154 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

За истцами, как за наследниками по закону, принявшим наследство, должно быть признано право собственности на спорный объект недвижимости в соответствии со ст.ст. 12, 1110, 1112, 1151, 1153, 1120 ГК РФ.

Настоящее решение является основанием для внесения изменений в ЕГРН в порядке ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ.

С учетом изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2, ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО4 и ФИО5, к администрации муниципального образования *** удовлетворить.

Включить 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ***, расположенное по адресу: ***, в наследственную массу ФИО6, умершего ***.

Признать за ФИО3, *** года рождения, уроженкой *** ***, паспорт серии ***, право собственности на 5/8 долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ***, с кадастровым номером ***.

Признать за ФИО2, *** года рождения, уроженкой ***, паспорт серии ***, право собственности на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ***, с кадастровым номером ***.

Признать за ФИО4, *** года рождения, уроженцем ***, СНИЛС *** право собственности на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ***, с кадастровым номером ***.

Признать за ФИО5, *** года рождения, уроженцем ***, СНИЛС ***, право собственности на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ***, с кадастровым номером ***.

Настоящее решение является основанием для внесения изменений в ЕГРН.

Решение Гатчинского городского суда может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы.

Судья Е.В. Лобанев

Решение изготовлено ***