16RS0051-01-2022-017425-10

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

П.Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, <...>, тел. <***>,

http://sovetsky.tat.sudrf.ru

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Казань

8 февраля 2023 года Дело № 2а-1154/2023

Советский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Сафина Р.И.

при секретаре судебного заседания Петряковой А.А.,

с участием:

от административного истца – ФИО1, доверенность от <дата изъята> <номер изъят>;

от административного ответчика – ФИО2, орде от <дата изъята> <номер изъят>;

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Советского района г. Казани в интересах неопределенного круга лиц к ФИО3 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, обязании сдать водительское удостоверение,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Советского района г. Казани (далее – административный истец) в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к ФИО3, в обоснование иска указав, что административный ответчик имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами. Вместе с тем, согласно сведениям ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ» административный ответчик состоит на профилактическом наблюдении с диагнозом: «Пагубное (с вредными последствиями) употребление психостимуляторов» (код заболевания по МКБ-10-F 15.1). Полагая, что право на управление транспортным средством ФИО3, страдающего указанным заболеванием, создаёт реальную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, прокурор просит прекратить действие права ФИО3, на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии <номер изъят> <номер изъят> категории «<номер изъят>», выданного <дата изъята>, обязать сдать водительское удостоверение в ОГИБДД УМВД России по г. Казани.

Определениями суда к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены УГИБДД МВД по Республике Татарстан, ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан».

Представитель административного истца в судебном заседании заявленные требования поддержал по доводам, изложенным в иске.

В судебное заседание административный ответчик не явился, при этом согласно ответу на запрос АСР УВМ МВД по РТ административный ответчик зарегистрированным, снятым с регистрационного учета по месту жительства не значится, в связи с чем в соответствии частью 4 статьи 54 частью 6 статьи 277 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту - КАС РФ) административному ответчику назначен адвокат, которая в судебном заседании против удовлетворении требований административного иска не возражала.

Представитель заинтересованного лица ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан» представил отзыв о поддержании иска, рассмотрении дела в свое отсутствие.

Остальные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения административного искового заявления извещены надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки в суд не представили, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявляли, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть заявленные требования в порядке статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) в отсутствие последних.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя административного истца, суд приходит к следующему.

Согласно части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Как установлено в статье 3 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения является, в том числе, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Согласно абзацу 9 статьи 5 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу положений статьи 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» установлено, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

В пункте 1 статьи 23.1 названного закона указано, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года №1604 утверждён Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. В соответствии с пунктом 7 раздела II «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)» к противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, что соответствует группе кодов F10-F16, F18, F19.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и реализация права на управление транспортным средством поставлены в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

В соответствии с Порядком диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с Употреблением психоактивных веществ, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2014 года №1034н, установлено, что прекращение диспансерного наблюдения прекращается в частности при стойкой (не менее трех лет) ремиссии (выздоровлении) на основании заключения врачебной комиссии.

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Из материалов дела следует, что ФИО3, <дата изъята> года рождения, имеет право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии <номер изъят> <номер изъят> категории «<номер изъят>», выданного <дата изъята>, сроком действия до <дата изъята>.

Согласно ответу заместителя главного врача ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ» <номер изъят> от <дата изъята> ФИО3 состоит под диспансерным наблюдением (профилактическая группа) с <дата изъята> с диагнозом: ««Пагубное (с вредными последствиями) употребление психостимуляторов» (код заболевания по МКБ-10-F 15.1). Проходил судебно-психиатрическую экспертизу в январе <дата изъята> года. У врача психиатра-нарколога не наблюдается. Стойкая ремиссия заболевания не установлена. В связи с тем, что ФИО3 не прекратил диспансерное наблюдение в связи со стойкой ремиссией (выздоровление), в настоящее время он имеет медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд приходит к выводу о том, что действие права ФИО3 на управление транспортными средствами подлежит прекращению, поскольку управление последним транспортными средствами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, влечет нарушение прав неопределенного круга лиц - участников дорожного движения.

При этом суд исходит из того, что у ФИО3 имеется заболевание, относящееся к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с управлением автотранспортными средствами, являющимися источниками повышенной опасности для окружающих.

Установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасного дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации императивных предписаний Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

При таких обстоятельствах заявленные требования прокурора подлежат удовлетворению.

В силу статьи 114 КАС РФ суд взыскивает с ФИО3 государственную пошлину в бюджет в размере 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 и 180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административный иск прокурора Советского района г. Казани в интересах неопределённого круга лиц к ФИО3 удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО3 , <дата изъята> года рождения, на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии <номер изъят> <номер изъят> категории «<данные изъяты> выданного <дата изъята>, в связи с наличием медицинских противопоказаний, обязав сдать его в ОГИБДД УМВД России по г. Казани.

Взыскать с ФИО3 госпошлину в бюджет муниципального образования г. Казани в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течении одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья /подпись/ Р.И. Сафин

Копия верна

Судья Р.И. Сафин

Мотивированное решение суда составлено 16.02.2023