№ 2-8395/2023
УИД 50RS0002-01-2023-007763-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 сентября 2023 года г. Видное
Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зыряновой А.А., при секретаре судебного заседания Мурадовой К.Ш., с участием представителя истца ФИО4, представителя ответчика ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к Администрации Ленинского городского округа Московской области о признании права собственности на самовольную постройку, и по встречному исковому заявлению Администрации Ленинского городского округа Московской области о признании строения самовольным и обязании ответчика привести ее в соответствие,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации Ленинского городского округа Московской области о признании права собственности на самовольную постройку, просит суд: признать за ФИО2 право собственности на нежилое здание общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. В решении указать, что оно является основанием компетентному органу для а постановки строения на кадастровый учет и регистрации права собственности истца.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что в соответствии с данными из ЕГРН истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>. Земельный участок с кадастровым номером № расположен на землях категории «земли населённых пунктов», вид разрешенного использования земельного участка «магазины». Истец за свой счет и своими силами возвел на вышеуказанном земельном участке строение, которое относится к объектам непроизводственного назначения, по своему конструктиву и расположению помещений, а так же с учетом предоставленного в материалах дела проекта, к зданию типа магазин.
Ответчиком Администрацией Ленинского городского округа заявлены встречные исковые требования, просит суд: признать строение на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес> самовольной постройкой, обязать привести самовольное строение в соответствие с установленными требованиями за свой счет в течении шести месяцев с момента вступления решения в законную силу, установить, что в случае нарушения сроков исполнения решения суда с ФИО2 в пользу Администрации Ленинского городского округа Московской области подлежит взысканию неустойка в размере <данные изъяты> за каждый календарный день просрочки, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 городского округа Московской области судебные расходы.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания гражданского дела уведомлен, предоставил полномочия на представление своих интересов представителю.
В судебном заседании представитель истца ФИО4 исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить в полном объеме по указанным основаниям и представленным доказательствам, против удовлетворения встречного иска возражала.
Представитель ответчика Администрации Ленинского муниципального района Московской области ФИО5 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований о признании права собственности на самовольное строение, просила удовлетворить встречный иск о приведении строения в соответствие.
Суд с учетом надлежащего извещения истца, определил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
Судом установлено, что в соответствии с данными из ЕГРН истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадь. <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>. Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером № расположен на землях категории «земли населённых пунктов», вид разрешенного использования земельного участка «магазины». Ограничения на данном земельном участке не установлены, решение об изъятии объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд отсутствует.
Согласно положений ст. 263 ГК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Согласно ч. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Из объяснений истца следует, что истец ФИО2 собственными силами и за свой счет, но без получения разрешительной документации возвел на указанном земельном участке нежилое здание, общей площадью 1294,5 кв.м. Технические характеристики строения и его структурный состав содержатся в составленном специализированной организацией техническом описании.
Сведения о выдаче разрешения на строительство на земельном участке истца с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес> отсутствуют.
Согласно ч. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Таким образом, с учетом категории земельного участка истца с кадастровым номером № - земли населенных пунктов, и вида разрешенного использования земельного участка «магазины», размещение на земельном участке спорного строения допускается.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
В силу ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
С целью разрешения спора судом назначена строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено ООО «МОСТЕХЭКСПЕРТ».
Экспертом проведено обследование строения, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в соответствии со СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений»:
В результате проведенного исследования установлено, что несущие конструкции нежилого здания, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, на момент проведения исследования, обладают достаточной несущей способностью, прочностью и устойчивостью, чтобы в процессе их эксплуатации не возникало угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.
В соответствии с проведенным исследованием установлено, что исследуемое нежилое строение, расположенное в границах земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, соответствует виду разрешенного использования и категории вышеуказанного земельного участка, правилам землепользования и постройки территории Ленинского городского округа и Генплану Ленинского городского округа Московской области.
В результате проведенного исследования установлено, что исследуемое нежилое здание расположено в границах земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Экспертом в результате исследований установлено, что исследуемое нежилое здание расположено в границах земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, соответствует по минимальным отступам от границ земельного участка.
В результате проведенного исследования установлено, что исследуемое нежилое здание, расположенное в границах земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, соответствует по противопожарным расстояниям до ближайшего здания, расположенного на смежном земельном участке.
В соответствии с проведенным сравнительным анализом фактических и нормативны данных, установлено, что нежилое здание, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, соответствует действующим нормам и правилам.
В соответствии с проведенным исследованием, установлено, что нежилое здание, расположенное на земельном участке с кад. № № по адресу: <адрес> на момент проведения исследования, соответствует правилам землепользования и застройки и виду разрешенного использования земельного участка
В соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, а также данными натурного обследования, каких-либо коммуникаций, линий электропередач и иных линейных объектов, которые могут повлиять на безопасную эксплуатацию объекта капитального строительства, не установлено.
Таким образом, эксперт пришел к выводу, что нежилое здание, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, на момент проведения исследования, не создает угрозу жизни и здоровью и не нарушает права и охраняемые законы третьих лиц.
Выводы эксперта суд находит достоверными так как экспертиза назначена судом в соответствии с положениями гражданского процессуального законодательства. Выводы эксперта мотивированы, последовательны и обоснованы с технической стороны.
Экспертом не выявлено каких либо несоответствий спорного строения требованиям действующих строительных норм, снипов и правил. Исковых требований о сносе строения истцом по встречному иску не заявлено. В отсутствие каких либо несоответствий строения требованиям действующим строительным нормам и правилам, у суда отсутствуют основания к удовлетворению встречных исковых требований.
Согласно пункту 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что истцом при самовольном возведении спорного строения, соблюдены требования, установленные положениями ч. 3 ст. 222 КГ РФ. Возведенное истцом на собственном земельном участке с кадастровым номером № нежилого здания площадью <данные изъяты> кв.м., соответствует целевому использованию земельного участка, строительство на земельном участке допускается, сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии с правовой позицией Верховного суда РФ, изложенной в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.2019 № 306-Эс19-15447, отсутствие разрешения на строительство как единственный признак самовольности постройки не может бесспорно свидетельствовать о невозможности сохранения постройки, так как необходимость сноса самовольной постройки гражданское законодательство связывает не с формальным соблюдением требований о получении разрешения на строительство, а с установлением обстоятельств, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки, ввиду ее несоответствия требованиям безопасности и возможности нарушения прав третьих лиц.
В соответствии с пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда.
На основании установленных судом обстоятельств и приведенных правовых норм, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований о признании за истцом права собственности на самовольно возведенное строение. Судебных расходов истцом по встречному иску не понесено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Администрации Ленинского городского округа Московской области о признании права собственности на самовольно возведенное строение - удовлетворить.
Признать за истцом ФИО2 право собственности на нежилое здание общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
В удовлетворении встречных исковых требований Администрации Ленинского городского округа Московской области к ФИО2 о признании строения на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес> самовольной постройкой, обязании привести самовольное строение в соответствие с установленными требованиями за свой счет в течении шести месяцев с момента вступления решения в законную силу, установлении, что в случае нарушения сроков исполнения решения суда с ФИО2 в пользу Администрации Ленинского городского округа Московской области подлежит взысканию неустойка в размере <данные изъяты> за каждый календарный день просрочки, о взыскании с ФИО2 в пользу Ленинского городского округа Московской области судебные расходы, понесенные в процессе рассмотрения настоящего искового заявления-отказать.
Решение суда является основанием компетентному органу для постановки здания на кадастровый учет, государственной регистрации права собственности истца и внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Видновский городской суд Московской области в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме. Мотивированное решение составлено 25.09.2023.
Судья А.А. Зырянова