Дело №2-1016/2025
УИД: 25RS0013-01-2025-001166-87
Мотивированное решение составлено: 27.10.2025г.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 октября 2025 года <адрес>
Партизанский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Литвишко Е.В., с ведением протокола судебного заседания секретарем ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, -
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с вышеназванным иском, в котором указала, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи недвижимости от <Дата>. ФИО2 является прежним собственником квартиры и на момент заключения договора был там прописан. Пунктом 2.5 договора предусмотрено, что ФИО2 взял на себя обязательство сняться с регистрационного учета в срок до <Дата>. Однако до настоящего времени он с регистрационного учета не снялся, контактов не осталось. Просила признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ФИО2, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Прокурор в судебное заседание не явился, ходатайств не представил.
С учетом мнения истца, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, в соответствии со ст.233 ГПК РФ.
Выслушав участников судебного процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи недвижимости от <Дата>. и выпиской из ЕГРН.
Пунктом 2.5 названного договора, на момент подписания договора в квартире зарегистрирован ФИО2, который обязался сняться с регистрационного учета в срок до <Дата>.
Как следует из справки МКУ «АХУ» от <Дата>., регистрационного досье в вышеуказанном жилом помещении с <Дата> по настоящее время зарегистрирован ФИО2
В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Как следует из п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Пунктом 1 ст. 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В судебном заседании установлено, что ФИО5 является бывшим собственником жилого помещения, в спорной квартире не проживает, расходов по содержанию данного недвижимого имущества и оплате коммунальных услуг не несет, вещей своих в квартире не хранит, добровольно с регистрационного учета не снялся.
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав.
При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что право пользования спорным жилым помещением у ответчика прекратилось с момента перехода права собственности на него к истцу, при этом, соглашение о пользовании ответчиком спорной квартирой с собственником отсутствует, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения исковых требований истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.233-237 ГПК РФ,-
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Признать ФИО2, <Дата> года рождения, место рождения: <адрес> край, №___, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Копию заочного решения направить ответчикам и разъяснить, что они имеют право подать в Партизанский городской суд <адрес> заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчик вправе обжаловать заочное решение в апелляционную инстанцию <адрес>вого суда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Истец вправе обжаловать заочное решение в апелляционную инстанцию <адрес>вого суда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.В. Литвишко