46RS0031-01-2022-001550-27
Дело №2а-5612/32-2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2022 года г. Курск
Ленинский районный суд г.Курска в составе:
председательствующего и.о. судьи Ленинского районного суда г. Курска Дмитричевой В.М.,
при секретаре Розум А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Курской таможне, Таможенный Пост Аэропорт Внуково (Почтовый) ЦПТ о признании бездействия незаконным
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Ленинский районный суд г. Курска с административным исковым заявлением (с учетом уточнений) к Курской таможне, Т/П АЭРОПОРТ ВНУКОВО (ПОЧТОВЫЙ) ЦПТ об оспаривании бездействия, выразившегося в невыдачи международного почтового отправления. При этом указав, что в его адрес поступило международное почтовое отправление – посылка № весом 13,22 кг. ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен таможенный досмотр МПО-посылки, которая поступила с сопроводительными документами, декларацией отправителя с указанием наименования, количества и веса предметов. В ходе досмотра велась видеозапись, он давал устные пояснения, что посылка была отправлена его знакомой в качестве подарка и все предметы были бывшие в употреблении и предназначены для личного пользования. ФИО1 было предложено заполнить декларацию, в которой он должен был указать количество предметов, стоимость каждого предмета и вес каждого предмета этой посылки. При этом посылка сопровождалась таможенной декларацией № которую заполнил отправитель. В этой декларации были указаны: общий вес общая стоимость, количество предметов и их наименование. Административный истец полагает, что посылка должна быть выдана без таможенного сбора и не предполагает обязательного заполнения таможенной декларации с его стороны в связи с тем, что в ней находятся вещи для личного пользования. Ответчиком не принято ни одного из предусмотренных таможенным законодательством решений.
Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечены Таможенный Пост Аэропорт Внуково (Почтовый) ЦПТ, в качестве заинтересованного лица ведущий инспектор ОПИДК СОТК ФИО2
В судебном заседании представитель административного истца ФИО3 доводы изложенные в административном исковом заявлении поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель административного ответчика Курской таможни ФИО4 просила отказать в удовлетворении заявленных административных требований, представила письменные возражения.
Административный истец ФИО1, представитель административного ответчика Т/П АЭРОПОРТ ВНУКОВО (ПОЧТОВЫЙ) ЦПТ, представитель заинтересованного лица ОТО и ТК № Курского таможенного поста, заинтересованное лицо ведущий инспектор ОПИДК СОТК ФИО2, в судебное заседание не явились, извещены о слушании административного дела надлежащим образом.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, наделенного публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с ч. 2 ст. 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.
Ст. 2 ТК ЕАЭС определяет ввоз товаров на таможенную территорию Союза как совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.
"Декларант" - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары (пп. 7 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС).
"международные почтовые отправления" - посылки и отправления письменной корреспонденции, которые являются объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза, сопровождаются документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза, пересылаются за пределы таможенной территории Союза из мест (учреждений) международного почтового обмена, либо поступают на таможенную территорию Союза в места (учреждения) международного почтового обмена, либо следуют транзитом через таможенную территорию Союза (п.п.19 п.1 ст. 2 ТК ЕАЭС)
Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров и транспортных средств для личного пользования определен главой 37 ТК ЕАЭС, а также Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 №107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее- Решение от 20.12.2017 №107).
В силу п. 10 ч. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях.
При таможенном декларировании применяются следующие виды таможенной декларации: 1) декларация на товары; 2) транзитная декларация; 3) пассажирская таможенная декларация; 4) декларация на транспортное средство (ч. 1 ст. 105 ТК ЕАЭС).
В соответствии с п. 8 ст. 286 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления, могут использоваться в качестве пассажирской таможенной декларации.
Вместе с тем, учитывая положения пп.2 п. 4 приказа Минфина России от 15.05.2019 N 70н "Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза международных почтовых отправлений и пересылаемых в них товаров" декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на Курском таможенном посту возможно только с применением пассажирской таможенной декларации или декларации на товары.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее –ПТД). Форма ПТД и Порядок ее заполнения, совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в ПТД, утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 №124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования».
Согласно п. 21 Порядка в графе 4 ПТД указываются дополнительные сведения о товарах: «вес (с учетом фактически перемещаемой первичной упаковки) (кг)/количество (л, шт.)», «стоимость (в валюте государства- члена ЕАЭС, евро или долларах США)», наличие которых указано в графах 3.2-3.10 и (или) иных товарах, подлежащих таможенному декларированию.
В силу п. 1 ст. 261 ТК ЕАЭС к документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся, в том числе, документы, удостоверяющие личность; имеющиеся у физического лица документы, подтверждающие стоимость товаров для личного пользования, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование; транспортные (перевозочные) документы.
Пп. 1 п. 2 ст. 262 ТК ЕАЭС установлено, что выпуск товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, в свободное обращение производится таможенным органом при условии уплаты таможенных пошлин, налогов.
Согласно п. 46 ст. 2 ТК ЕАЭС "товары для личного пользования" - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.
В силу п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
Согласно п. 33 Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, утвержденных приказом ГТК от 03.12.2003 №1381, при установлении предназначения товаров должностное лицо таможенного органа должно принимать во внимание следующие факторы: характер товаров. Учитываются потребительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования в быту; количество товаров в одном МПО. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата; частоту пересылки товаров. Однородные товары, пересылаемые хотя бы и в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица одновременно либо в течение одной недели, могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата.
Письмом ФТС России от 18.02.2005 №01-06/4821 «О таможенном оформлении товаров, пересылаемых в МПО» определено, что таможенное оформление и таможенный контроль товаров, предназначенных для личного пользования адресатов- физических лиц, в том числе начисление таможенных платежей, осуществляются в местах международного почтового обмена. При этом предназначение пересылаемых в МПО товаров определяется таможенными органами, расположенными в указанных местах обмена. В случаях, когда с учетом характера пересылаемых в МПО товаров или же по иной причине однозначно определить предназначение указанных товаров в ММПО не представляется возможным, пересылаемое в таких МПО товары направляются для таможенного оформления по месту нахождения адресата.
В судебном заседании установлено, что в адрес ФИО1 направлено международное почтовое отправление – посылка № весом 13,22 кг.
Инспектором Таможенного Поста Аэропорт Внуково (Почтовый) ЦПТ на Курский таможенный пост Курской таможни направлено уведомление № о таможенном оформлении отправления № весом 13,22 кг, по причине «отсутствие сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой» (п.1 ст. 104 ТК ЕАЭС)
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с положениями п.1 ст.82 и п.1 ст.84 ТК ЕАЭС на Курский таможенный пост Курской таможни гражданином ФИО1 было подано заявление о разрешении на производство операций с товарами, прибывшими в его адрес.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в помещении Главпочтамта, в присутствии должностных лиц Курского таможенного поста Курской таможни и работников почты была совершена операция по вскрытию посылки, прибывшей в его адрес.
По результатам проведение вышеуказанной операции таможенным органом был составлен акт таможенного наблюдения № (атн) от ДД.ММ.ГГГГ, и проведен предварительный осмотр товара получателем в зоне таможенного контроля Курского главпочтамта. В ходе предварительного осмотра товар не изымался. По окончании предварительного осмотра посылка с товаром осталась в зоне таможенного контроля Курского главпочтамта.
Указанные обстоятельства не оспаривались участниками процесса и подтверждаются представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами: уведомлением №, декларацией №, предписанием на проведение таможенного наблюдения № (пнд) от ДД.ММ.ГГГГ, актом таможенного наблюдения № (атн) от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями и другими материалами административного дела.
Из разъяснений, содержащихся в п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 №49 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза", следует, что критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования установлены пунктом 4 статьи 256 Таможенного кодекса, согласно которому таковыми признаются сведения, указанные в заявлении физического лица о перемещаемых товарах, характер товаров, определяемый их потребительскими свойствами и традиционной практикой применения и использования в быту, количество товаров, которое оценивается с учетом их однородности (например, одного наименования, размера, фасона, цвета) и обычной потребности в соответствующих товарах физического лица и членов его семьи, частота пересечения физическим лицом и (или) перемещения им либо в его адрес товаров через таможенную границу (то есть количества однородных товаров и числа их перемещений за определенный период), за исключением товаров, обозначенных в пункте 6 названной статьи.
Вопрос принятия решения о неотнесении товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования, на основании критериев, приведенных в пункте 4 статьи 256 ТК ЕАЭС, относится к компетенции таможенного органа.
Судом установлено, не оспаривалось сторонами, что ФИО1 пассажирская таможенная декларация на момент подачи иска в суд не подавалась.
Таможенная декларация ФИО1 была подана ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ отказано в выпуске на основании пп.1 п.1 ст. 125 ТК ЕАЭС.
В соответствии с пунктом 8 статьи 286 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления, могут использоваться в качестве пассажирской таможенной декларации.
Однако, учитывая положения подпункта 2 пункта 4 приказа Минфина России от 15.05.2019 № 70н «Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза международных почтовых отправлений и пересылаемых в них товаров» декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на Курском таможенном посту возможно только с применением пассажирской таможенной декларации или декларации на товары.
При таких обстоятельствах, доводы представителя административного истца, о том, что п. 8 ст. 286 ТК ЕАЭС не предусматривает возможности для таможенных органов требовать исключительно пассажирскую таможенную декларацию, так же как и пп.2 п.4 Приказа Минфина № 70н от 15.05.2019 г., все необходимые сведения имеются в декларации CN 23, заполненной отправителем являются не состоятельными.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации, форма и порядок заполнения которой утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования».
По смыслу п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ для признания ненормативного акта недействительным, решений и действий (бездействий) незаконными необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие ненормативного правового акта, решений действий (бездействий) закону и нарушение актом, решениями, действиями (бездействиями) прав и законных интересов заявителя. То есть закон устанавливает императивность наличия совокупности одновременно двух условий. В данном случае, такая совокупность условий отсутствует, следовательно требования не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Курской таможне, Таможенный Пост Аэропорт Внуково (Почтовый) ЦПТ о признании бездействия незаконным отказать.
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме, с которым стороны могут ознакомиться 21.11.2022
Судья