УИД 11RS0001-01-2024-020901-52 Дело № 2-2357/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Землянской Е.В.,

при секретаре Козловой Л.С.,

с участием истцов ФИО1, ФИО2,

законного представителя истца ФИО5,

ответчика ФИО6,

представителя ответчика ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 12 марта 2025 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО11, ФИО12 к ФИО8, ФИО6, ФИО9, МУП МО ГО «Сыктывкар «Жилкомуслуги» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и задолженности по оплате коммунальных услуг,

установил:

ФИО5, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском ФИО8, ФИО6, ФИО9, МУП МО ГО «Сыктывкар «Жилкомуслуги» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, оказываемых МУП МО ГО «Сыктывкар «Жилкомуслуги» по жилому помещению по адресу: ...; определить порядок и размер участия сособственников квартиры в оплате имеющейся задолженности по оплате коммунальных платежей и пени по состоянию на ** ** ** в размере 215 740 рублей 26 коп., пени – 93 748 рублей 07 коп. пропорционально их долям в праве общей долевой собственности на жилое помещение; уплаченные ФИО5 денежные средства в размере 10 500 рублей зачесть на лицевой счет ФИО3

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация МО ГО «Сыктывкар».

Определением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** требования ФИО3 к МУП МО ГО «Сыктывкар «Жилкомуслуги» о зачете уплаченных ФИО5 денежных средств в общем размере 10 500 рублей на лицевой счет ФИО3 выделены в отдельное производство.

В судебном заседании истцы ФИО3 и ФИО4, а также законный представитель истца ФИО3 – ФИО5, на доводах искового заявления настаивали.

Ответчик ФИО6 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований в части разделения лицевых счетов между собственниками.

В судебном заседании представитель МУП МО ГО «Сыктывкар «Жилкомуслуги» ФИО7 с исковыми требованиями не согласилась.

Иные лица участия в судебном заседании не явились, извещены судом надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомили, ходатайств об отложении дела слушанием не заявляли.

Заслушав объяснения явившихся в судебное заседание лиц, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

Установлено, что жилое помещение (квартира, площадью 31,6 кв.м) по адресу: ... принадлежит ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО6, ФИО9 на праве общей долевой собственности (по 1/5 доле в праве каждому).

Постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** №... (с учётом изменений, внесённых постановлением от ** ** ** №...) МУП «Жилкомуслуги» с ** ** ** наделено статусом гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и по водоотведению на территории пгт. ....

Кроме того, МУП МО ГО «Сыктывкар «Жилкомуслуги» является исполнителем коммунальных услуг по отоплению в отношении помещений указанного жилого дома.

Платёжные документы для оплаты коммунальных услуг по жилому помещению по адресу: ... выставляются на имя ФИО8

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Положениями пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В силу положений статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (часть 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Частью 2 статьи 154 указанного Кодекса предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

В силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

С учетом указанных положений закона, сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение. Аналогичная правовая позиция изложена в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22.

При этом такие обязанности у участников общей долевой собственности возникают не в связи с проживанием в общем жилом помещении, а в связи с возникновением у них права собственности на него.

Учитывая, что между собственниками квартиры соглашения на предмет порядка оплаты коммунальных услуг и задолженности по ним добровольно не достигнуто, для разрешения спора по существу суд полагает необходимым определить порядок в порядке статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В связи с чем, с учетом соблюдения баланса сторон, суд полагает необходимым определить в оплате коммунальных услуг по жилому помещению по адресу: ... в виде платы за отопление, холодное водоснабжение, водоотведение на ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО6, ФИО9 В. по 1/5 доле в расходах по внесению платы за такие услуги.

В целях реализации определенного судом порядка и размера участия в оплате спорных коммунальных услуг и упорядочения расчетов, суд полагает необходимым указать в качестве правового последствия принимаемого решения, что настоящее решение является основанием для начисления платы за отопление, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение по жилому помещению по адресу: ... в виде платы за коммунальные услуги на ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО6 и ФИО9 согласно установленному судом порядку и размеру участия в оплате таких услуг, с открытием на их имя отдельных лицевых счетов и выдачей каждому их них отдельных платёжных документов на оплату указанных услуг.

Согласно имеющимся в материалах сведения по состоянию на ** ** ** задолженность по коммунальным услугам перед МУП МО ГО «Сыктывкар «Жилкомуслуги» по жилому помещению, расположенному по адресу: Республика коми, г. Сыктывкар, ..., составляет 215 740 рублей 26 коп., пени – 93 748 рублей 07 коп.

В ходе рассмотрения дела представитель МУП МО ГО «Сыктывкар «Жилкомуслуги» пояснила, что вышеуказанная задолженность образовалась за период с ** ** ** по ** ** **, при этом в отношении задолженности по оплате коммунальных услуг за период с ** ** ** по ** ** ** вынесены судебные акты л её взыскании.

С учетом наличия вступивших в судебную силу законных актов о взыскании с ответчиков в пользу МУП МО ГО «Сыктывкар «Жилкомуслуги» спорной задолженности по оплате коммунальных услуг за период с ** ** ** по ** ** **, суд приходит к выводу о возможности определения порядка и размера участия сторон по оплате имеющейся задолженности за коммунальные услуги, возникшей с ** ** **, и пени на указанную задолженность пропорционально долям в праве собственности на жилое помещение. Оснований для определения порядка и размера участия сторон по оплате задолженности, возникшей по ** ** **, не имеется.

Указанное не свидетельствует об удовлетворении каких-либо исковых требований к МУП «Жилкомуслуги», поскольку в данном случае имеет место спор между участниками общей долевой собственности на жилое помещение о порядке и размере участия в оплате коммунальных услуг. Нарушений прав истцов со стороны указанной организации судом не установлено. МУП «Жилкомуслуги» является ненадлежащим ответчиком по требованиям, касающихся определения порядка и размера участия в оплате спорных коммунальных услуг и задолженности. Надлежащими ответчиками по таким требованиям являются иные участники обшей долевой собственности на спорное жилое помещение – ФИО8, ФИО6, ФИО9

Руководствуясь статьей 194 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 (...), ФИО4 (...) к ФИО8 (...), ФИО6, ФИО9 (...) удовлетворить.

Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг перед МУП МО ГО «Сыктывкар «Жилкомуслуги» по жилому помещению по адресу: ... в виде платы за отопление, холодное водоснабжение, водоотведение с отнесением на ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО6 и ФИО9 по ... доле в расходах по внесению платы за такие услуги.

Определить порядок и размер участия в оплате задолженности по оплате коммунальных услуг перед ОАО «Коми энергосбытовая компания» по жилому помещению по адресу: ..., возникшей с ** ** **, и пени на указанную задолженность, с отнесением на ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО6 и ФИО9 по ... доли такой задолженности.

Настоящее решение является основанием для начисления платы за коммунальные услуги по жилому помещению по адресу: ... в виде платы за отопление, холодное водоснабжение, водоотведение на ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО6 и ФИО9 согласно установленному судом порядку и размеру участия в оплате таких услуг, с открытием на их имя отдельных лицевых счетов и выдачей каждому из них отдельных платёжных документов на оплату указанных услуг.

В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 к МУП МО ГО «Сыктывкар «Жилкомуслуги» (ИНН <***>) отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарской городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Е.В. Землянская

Мотивированное решение составлено 27 марта 2025 года.