УИД **
Дело № 2-**/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
21 октября 2022 года город Москва
Зеленоградский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Большаковой Н.А.,
с участием прокурора фио,
при секретаре Кононенко П.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1 **, ФИО1 ** о выселении,
УСТАНОВИЛ:
Истец ДГИ г. Москвы обратился в суд с иском, с учетом уточнения, к ФИО1 **, ФИО1 ** о выселении, указывая в обоснование заявленных требований, что Департамент городского имущества города Москвы на основании ч. 1 ст. 125 ГК РФ, п. 1, 7.3, 6, 14 положения о Департаменте, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013, является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися на территории города Москвы, и земельными участками, собственность на которые не разграничена, по выполнению полномочий собственника в сфере распоряжения движимым и недвижимым имуществом (за исключением жилищного фонда), осуществляет защиту интересов города Москвы в установленной сфере деятельности в судах. Нежилое помещение с кадастровым номером ** общей площадью 473,7 кв.м, расположенное на 2-ом этаже здания по адресу: г. Москва, адрес, находится в собственности города Москвы (запись в ЕГРН от 23.08.2012 № **) и ранее было предоставлено УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве по договору безвозмездного пользования нежилым фондом от 07.12.2007 № 10-10017/07 под служебные помещения. Данный договор расторгнут с 06.08.2014 по обращению УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве в связи с отсутствием необходимости в дальнейшем использовании вышеуказанного помещения. Однако после расторжения договора на право безвозмездного пользования нежилое помещение используется сотрудниками вышеуказанной организации и членами его семей для проживания. В рамках инвентаризации условно-свободных объектов нежилого фонда сотрудниками Департамента установлен факт незаконного проживания следующего гражданина: - в блоке № 210 (2 этаж, пом. 1, комн. 48-51) – фио, и его жены ФИО1 ** В адрес незаконного пользователя направлено предписание об освобождении от 30.09.2021 № ДГИ-И-67871/21. В результате повторных осмотров указанного объекта установлено, что вышеуказанный гражданин не освободил вышеуказанное занимаемое помещение. На основании вышеизложенного, Департамент городского имущества города Москвы, просит суд выселить ФИО1 **, ФИО1 ** из блока № 210 (2 этаж, пом. 1, комн. 48-51), по адресу: г. Москва, адрес.
Определением суда от 30.03.2022 года к участию в деле в качестве ответчика была привлечена ФИО1 **.
Заочным решением Зеленоградского районного суда г. Москвы от 28 апреля 2022 года исковые требования Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1 **, ФИО1 ** о выселении удовлетворены.
На основании ходатайства ответчиков определением суда заочное решение отменено, рассмотрение дела по существу возобновлено.
Представитель ДГИ г. Москвы в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчики ФИО1 **, ФИО1 ** в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались судом в установленном законом порядке, в том числе по адресу их фактического проживания, указанного ими в заявлении об отмене заочного решения, сведений, об уважительности неявки суду не представили.
Третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались судом в установленном законом порядке, сведений, об уважительности неявки суду не представили.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав письменные материалы дела, выслушав явившихся лиц, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст.ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Помещение по адресу: г. Москва, адрес, блок 210, пом. 1, ком. 48-51 принадлежит городу Москве.
Блок 210 (ком.48-51), расположенный по адресу: г. Москва, адрес (спорное помещение) занимает ФИО1 **, ФИО1 **, что подтверждается актом осмотра помещения от 09.02.2021 г. № 00-01334/21, от 12.10.2021 г. № 00-13281/21 (л.д.82-87,88-94).
Кроме того, в заявлении об отмене заочного решения ответчиками в качестве адреса своего места жительства ими также указан адрес: г. Москва, адрес, блок *.
Удовлетворяя требования истца ДГИ г. Москвы, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц
В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст.296 ГК РФ, учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
В соответствии с законодательством города Москвы данное полномочие предоставлено органу исполнительной власти города Москвы - Департаменту городского имущества города Москвы.
Жилые помещения из жилищного фонда города Москвы предоставляются в порядке и на условиях, установленных законом города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным федеральным законом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце третьем пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", отношения, регулируемые жилищным законодательством, как правило, носят длящийся характер и, соответственно, права и обязанности субъектов этих отношений могут возникать и после того, как возникло само правоотношение. Статьей 5 Вводного закона установлено общее правило, согласно которому к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных Вводным законом.
Статьей 44 Закона города Москвы от 27.01.2010 № 2 «Основы жилищной политики города Москвы» установлено, что граждане, самоуправно занявшие жилые помещения жилищного фонда города Москвы без законных оснований, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы, выселяются из них в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.
Между Департаментом городского имущества г. Москвы и УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве был заключен договор на право безвозмездного пользования нежилым фондом от 07.12.2007 г. № 10-10017/07, согласно которому Департамент передал на праве безвозмездного пользования нежилые помещения «пом.*, ком. *, *, *, *, *, *, *, *, часть ком. * *, * на 2 этаже», общей площадью 491,7 кв.м., расположенное по адресу: г. Москва, адрес.
Дополнительным Соглашением от 06.08.2014 г., договор № 10-10017/07 от 07.12.2007 г. на право безвозмездного пользования нежилым фондом был расторгнут с 06.08.2014 года.
Как следует из ответа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве, в УВД на основании постановления Правительства г. Москвы от 31 июля 2007 года № 629-ПП был заключен договор от 07 декабря 2007 года № 10-10017/07 на право безвозмездного пользования нежилым фондом, находящимся в собственности г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, адрес на следующие помещения: помещение I, ком. * на 2 этаже, общей площадью 491,7 кв.адрес действия договора был установлен с 01 декабря 2007 года до 31 октября 2014 года. Оснований для нахождения сотрудников УВД в спорном помещении в настоящее время не имеется.
Стороной ответчиков в ходе рассмотрения дела не представлено доказательств, опровергающих доводы истца ДГИ г.Москвы о том, что спорное помещение находится в пользовании фио, ФИО1 ** без законных на то оснований.
Собственник жилого помещения – г. Москва, согласия на проживание ответчиков в спорном помещении не давал, поэтому суд приходит к выводу, что отсутствуют правовые основания для проживания фио, ФИО1 ** в помещении по адресу: г. Москва г. Зеленоград, корп. корп. *, блок *, ком. *, в связи с чем, ответчики подлежат выселению из спорного помещения.
На основании ст. 103 ГПК РФ, ч.1 ст.333.19 НК РФ с ответчиков фио, ФИО1 ** солидарно в доход бюджета г. Москвы подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб., от уплаты которой освобожден истец при обращении в суд с настоящим исковым заявлением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1 **, ФИО1 ** о выселении удовлетворить.
Выселить ФИО1 **, ФИО1 ** из помещения, расположенного по адресу: г. Москва, адрес, блок *, ком.***.
Взыскать с ФИО1 **, ФИО1 ** в доход бюджета города Москвы солидарно государственную пошлину в размере 300 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.А. Большакова