РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дата адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Заборовской С.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2517/22 по иску наименование организации к фио о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец наименование организации обратился в суд с иском к ответчику и просит признать ее утратившей право пользования жилым помещением в общежитии по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета.
Исковые требования мотивированы тем, что дата между фио и наименование организации был заключен Договор найма специализированного жилого помещения (общежития) №20. Согласно с условиями Договора наименование организации передал фио и членам его семьи за плату во владение и пользование жилое помещение в общежитии, состоящее из квартиры (комнаты) общей площадью 28,0/21,0 кв.м, расположенное по адресу: адрес для проживания в нем. В п.3 Договора указано, что совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи - фио - дочь жены. В указанном жилом помещении, согласно Выписки из домовой книги дома №2А по адрес адрес, зарегистрированы фио (с дата), фио (с дата), фио (с дата). фио и его сын фио постоянно зарегистрированы и проживают по вышеуказанному адресу по настоящее время. С дата (более 5 лет) ответчик по месту регистрации не проживает, добровольно вывезла свои вещи, коммунальными услугами не пользуется, их стоимость не оплачивает и плату за найм не производит. Каких-либо действий, свидетельствующих о намерении сохранить за собой право пользования спорным жилым помещением, ответчик не предпринимала.
Представитель истца наименование организации по доверенности фио, в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик фио, в судебное заседание не явилась, извещалась судом о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
Третьи лица фио, фио, Отделение по вопросам миграции отдела Министерства внутренних дел РФ по адрес, в судебное заседание не явились, извещались судом о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, во взаимосвязи со ст. 165.1 ГК РФ, суд, счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав позицию представителя истца, исследовав письменные материалы дела, допросив свидетеля, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Согласно п. 2 ст. 677 ГК РФ равные с нанимателем права по пользованию жилым помещением приобретают граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем.
В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Из ст. 83 ч 3 ЖК РФ следует, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место его постоянного или преимущественного проживания.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал дата, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от дата, вопрос 43 указано: следовательно, бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
В соответствии с п. 2 Постановления Конституционного Суда РФ от дата № 4-П сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.
В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации» При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
В судебном заседании установлено, что дата между фио и наименование организации был заключен Договор найма специализированного жилого помещения (общежития) №20.
Согласно с условиями Договора наименование организации передал фио и членам его семьи за плату во владение и пользование жилое помещение в общежитии, состоящее из квартиры (комнаты) общей площадью 28,0/21,0 кв.м, расположенное по адресу: адрес для проживания в нем.
В п.3 Договора указано, что совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи - фио - дочь жены.
В указанном жилом помещении, согласно Выписки из домовой книги дома №2А по адрес адрес, зарегистрированы фио (с дата), фио (с дата), фио (с дата).
фио и его сын фио постоянно зарегистрированы и проживают по вышеуказанному адресу по настоящее время.
Из позиции истца следует, что с дата (более 5 лет) ответчик по месту регистрации не проживает, добровольно вывезла свои вещи, коммунальными услугами не пользуется, их стоимость не оплачивает и плату за найм не производит. Каких-либо действий, свидетельствующих о намерении сохранить за собой право пользования спорным жилым помещением, ответчик не предпринимала.
Согласно справке начальника участка №6 наименование организации ответчик в общежитие не вселялась и по данному адресу не проживает, пропуск не получала.
Согласно ответу из наименование организации ответчик фио, является абонентом указанной сотовой сети, однако на связь не выходит.
Согласно ответу МГФОМС адрес, ответчик фио имеет полис обязательного медицинского страхования ..., выданные медицинской организацией адрес, зафиксированы обращения: ГБУЗ «КДЦ №: ДЗМ», ГБУЗ «КДЦ №: ДЗМ» филиал № 2.
Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля фио, которая является бухгалтером участка № 6 наименование организации следует, что фио была зарегистрирована в жилое помещение, но не проживает в нем более 5 лет, коммунальные услуги не оплачивает.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля, поскольку они не противоречат собранным по делу доказательствам, сведений о их заинтересованности в исходе дела не имеется.
При таких обстоятельствах, оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку основаны на законе. В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик фио была вселена в жилое помещение на основании договора социального найма, заключенного между нанимателем фио и наименование организации, однако с дата в жилом помещении не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, вещей ее в в спорном помещении не имеется.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о постоянном и добровольном характере выезда фио из спорного жилого помещения в общежитии по адресу: адрес, как следствие, об утрате фиоЕ права пользования указанным жилым помещением и необходимости снятия данного гражданина с регистрационного учета из указанного жилого помещения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
адреснаименование организации к фио о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать фио, паспортные данные, утратившей право пользования жилым помещением в общежитии по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья
Решение изготовлено в окончательной форме дата