Дело № 5-52/2025
11RS0020-01-2025-000252-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 7 февраля 2025 года
Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Таскаева М.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, возбужденном в отношении:
ФИО1, (...),
которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.ст.24.4, 25.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 вменяется совершение мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, выполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка, при следующих обстоятельствах.
ФИО1, находясь 06.02.2025 в 08:53 в общественном месте, а именно – в магазине «Магнит» по адресу: <...> в сильном алкогольном опьянении, имел неопрятный внешний вид, невнятную речь, демонстративно нарушал общественный порядок, безадресно выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, громко кричал, на требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.
Заслушав ФИО1, исследовав и оценив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за те же действия что и в части 1 указанной статьи, но сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Непосредственным объектом административного правонарушения, установленного частью 2 статьи 20.1 Кодекса, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах.
Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
Полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана пресекать административные правонарушения (п.11 ч.1 ст.12 Закона «О полиции»), для этого полиции предоставлено право требовать от граждан прекращения административного правонарушения (п.1 ч.1 ст.13 Закона «О полиции»).
Факт нарушения ФИО1 общественного порядка установлен и подтвержден:
- протоколом об административном правонарушении ... № ... от 07.02.2025, из которого следуют вышеописанные обстоятельства совершения административного правонарушения;
- рапортами сотрудников полиции А., Б. от 06.02.2025, согласно которым в дежурную часть ОМВД поступило сообщение от В., которая сообщила, что в магазине «Магнит» буянит неизвестный мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем сотрудниками полиции был осуществлен выезд на место;
- письменными объяснениями Г. от 06.02.2025, аналогичного содержания.
Вышеназванные доказательства являются допустимыми, а их совокупность достаточной для вывода о наличии в действиях ФИО1 события и состава вменяемого ему правонарушения, а его вину - доказанной.
Оснований для прекращения производства по делу в соответствии со ст.ст.2.9 и 24.5 КоАП РФ не имеется.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, совершившего правонарушение в состоянии алкогольного опьянения, что признается отягчающим ответственность обстоятельством.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом всех обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.23.1, 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию по следующим реквизитам: (...).
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд Республики Коми в течение десяти дней со дня вручения его копии.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд Республики Коми в течение десяти дней со дня его вручения.
Судья... М.Н.Таскаева