РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 мая 2025 года. Чаплыгинский районный суд Липецкой области ( постоянное судебное присутствие в п.Лев ФИО1 Толстовского района Липецкой области) в составе председательствующего судьи Седолобова С.Д.

При секретаре Жусевой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании п.Лев Толстой материалы гражданского дела № 2-а100/2025 года по иску Администрации Лев Толстовского муниципального района Липецкой области к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате, пени и расторжении договора.

УСТАНОВИЛ:

28.03.2025 года администрация Лев Толстовского муниципального района Липецкой области обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности арендной платы, взыскании пени и расторжении договора аренды земельного участка.

Исковые требования мотивированы тем, что 31 августа 2020 года между администрацией Лев Толстовского муниципального района и Ответчиком был заключен договор аренды, земельного участка из земель населенных пунктов общей площадью 600 кв. метров, кадастровый номер № Местоположение (адрес): местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир многоквартирный жилой дом. Участок находится примерно в 373 м., по направлению на юго запад от ориентира. Почтовый адрес ориетира: <адрес> с разрешенным видом использования: для индивидуального жилищного строительства.

По условиям Договора Ответчик обязан был внести арендные платежи равными долями два раза в год. Ответчик взятые на себя обязательства не исполнил и задолженность по арендной плате в сумме 1 557 руб 87 коп за период с 01.07.2023 года по 31.12.2024 года не погасил.

Представитель истца ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал полностью.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявила.

Судом было вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, изучив материала дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению полностью.

В силу ст.3.3 ФЗ от 25 октября 2001 года № 137 –ФЗ « О введении в действие Земельного кодекса РФ с изменениями вступившими в силу с 1 января 2017 года, право распоряжения земельными участками государственная собственность на которые не разграничена, предоставлена органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, что предоставляет администрации Лев Толстовского муниципального района Липецкой области право на обращение с исковым заявлением о взыскании задолженности по арендной плате и расторжении договора.

В силу статей 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Согласно ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В силу ст.614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В судебном заседании установлено, что 31 августа 2020 года между администрацией Лев Толстовского муниципального района и Ответчиком был заключен договор аренды, земельного участка из земель населенных пунктов общей площадью 600 кв. метров, кадастровый номер № Местоположение (адрес): местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир многоквартирный жилой дом. Участок находится примерно в 373 м., по направлению на юго запад от ориентира. Почтовый адрес ориетира: <адрес> с разрешенным видом использования: для индивидуального жилищного строительства.

По условиям Договора Ответчик обязан был внести арендные платежи равными долями два раза в год.

Согласно, расчета задолженности арендной платы, арендная плата за период с 1.07.2023 года по 31.12.2024 составляет 1557 руб 87 коп, которую ФИО2 не погасила.

В силу п.6.1 Договора, Арендатор несет ответственность за несвоевременное внесение арендной платы в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки. Согласно расчета пени составляет 187 руб 84 коп.

В ст. 619 ГК РФ указано. что Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Статья 450 ГК РФ предусматривает, что Договор может быть изменен или расторгнут по решению суда случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При заключении Договора Аренды стороны согласовали, что договор может быть расторгнут в случае однократного невнесения арендной платы в установленный договором срок.

Поскольку Ответчик арендную плату полностью не внес, то требования о расторжении договора аренды подлежат удовлетворению.

При подаче искового заявления истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, а поскольку решение состоялось в пользу истца то с ответчика подлежит взысканию не оплаченная государственная пошлина в сумме 4000 рублей.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения уроженки <адрес> в пользу администрации Лев Толстовского муниципального района Липецкой области сумму задолженности по арендной плате в размере 1370 ( одну тысячу триста семьдесят) рублей 03 копейки, пени в сумме 187 ( сто восемьдесят семь) рублей 84 копейки.

Расторгнуть договор от 31.08.2020 года аренды земельного участка с кадастровым номером № заключенного между администрацией Лев Толстовского муниципального района Липецкой области и ФИО2.

Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения уроженки <адрес> в бюджет Лев Толстовского муниципального района Липецкой области неоплаченную государственную пошлину в сумме 4000 ( четыре тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в гражданскую коллегию Липецкого областного суда в течении месяца с момента его изготовления в окончательной форме. С полностью изготовленным решением стороны могут ознакомиться 23 мая 2025 года

Председательствующий С.Д. Седолобов

Решение изготовлено 23 мая 2025 года