УИД: 31RS0016-01-2022-006881-45 № 2 – 401/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2022 года п. Вейделевка
Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Пустовойтова В.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Мамоновой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице филиала – Центрально-черноземный банк ПАО Сбербанк к администрации Зенинского сельского поселения муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области о взыскании задолженности по кредитным договорам,
УСТАНОВИЛ:
Между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 заключены кредитные договоры <***> от 22 октября 2019 года, <***> от 26 августа 2020 года, <***> от 27 января 2020 года и <***> от 16 февраля 2021 года, по которым последний получил от Банка потребительские кредиты на определенных договорами условиях.
ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ.
ПАО «Сбербанк России» обратилось с иском, ссылаясь на нарушение заемщиком обязательств по внесению платежей, просит расторгнуть кредитные договоры <***> от 22 октября 2019 года, <***> от 26 августа 2020 года и взыскать с администрации Зенинского сельского поселения муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области задолженность по кредитным договорам <***> от 22 октября 2019 года, <***> от 26 августа 2020 года, <***> от 27 января 2020 года и <***> от 16 февраля 2021 года в размере 915327,54 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в общей сумме 21705,14 рублей.
Представитель истца надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, посредством размещения сведений по делу на сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (т. 3 л.д. 139), в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие (т. 1 л.д. 5, 40; т. 2 л.д. 5; т. 3 л.д. 4).
Представитель ответчика Администрации Зенинского сельского поселения муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области – ФИО2, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, посредством размещения сведений по делу на сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (т. 3 л.д. 139), в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений не представил (т. 3 л.д. 140).
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила о договоре займа, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ.
Положение ст. 820 ГК РФ предусматривает письменную форму кредитного договора, несоблюдение которой влечет его недействительность.
Суду представлены убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие факт заключения между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1:
- 22 октября 2019 года кредитного договора <***> на сумму 259000,00 рублей на срок 60 месяцев с условием уплаты 15,9 % годовых за пользование кредитом, с обязательством заемщика возвращать полученные денежные средства частями вместе с процентами за пользование кредитом путем внесения ежемесячных платежей (анкета клиента – т. 1 л.д. 11-12; общие условия предоставления. Обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит – т. 1 л.д. 13-15; индивидуальные условия договора потребительского кредита – т. 1 л.д. 30; заявление - анкета- т. 1 л.д. 36-37);
- 26 августа 2020 года кредитного договора <***> на срок 60 месяцев с условием уплаты 19,9 % годовых за пользование кредитом, с обязательством заемщика возвращать полученные денежные средства частями вместе с процентами за пользование кредитом путем внесения ежемесячных платежей (анкета клиента – т. 1 л.д. 46-47; индивидуальные условия договора потребительского кредита – т. 1 л.д. 48; общие условия предоставления. Обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит – т. 1 л.д. 50-52);
- 16 февраля 2021 года кредитного договора <***> на сумму 282366,07 рублей на срок 52 месяца с условием уплаты 19,9 % годовых за пользование кредитом, с обязательством заемщика возвращать полученные денежные средства частями вместе с процентами за пользование кредитом путем внесения ежемесячных платежей (анкета клиента – т. 2 л.д. 13-15; индивидуальные условия договора потребительского кредита – т. 2 16-17; общие условия предоставления. Обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит – т. 2 л.д. 21-22; протокол совершения операций в Сбербанк Онлайн – т. 2 л.д. 25; условия банковского обслуживания физических лиц - т. 2 л.д. 33-40).
- 27 января 2020 года кредитного договора <***> на сумму 216000,00 рублей на срок 60 месяцев с условием уплаты 13,9 % годовых за пользование кредитом, с обязательством заемщика возвращать полученные денежные средства частями вместе с процентами за пользование кредитом путем внесения ежемесячных платежей (анкета-клиента – т. 3 л.д. 10-11; общие условия предоставления. Обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит – т. 3 л.д. 14-15; индивидуальные условия договора потребительского кредита – т. 3 л.д. 25; заявление -анкета – т. 3 л.д. 35).
Факт нарушения ФИО1 условий кредитных договоров и наличие задолженности по их условиям:
- по кредитному договору <***> от 22 октября 2019 года в размере 203089,10 рублей, из которых 182792,97 рублей просроченного основного долга, 20296,13 рублей просроченных процентов (расчет задолженности – т. 1 л.д. 21-25; копия лицевого счета – т. 1 л.д. 32; выписка по счету – т. 1 л.д. 33);
- по кредитному договору <***> от 26 августа 2020 года в размере 244269,44 рублей, из которых 214462,26 рублей просроченного основного долга, 29807,18 рублей просроченных процентов (расчет задолженности – т. 1 л.д. 58-62; выписка по счету – т. 1 л.д. 64; копия лицевого счета – т. 1 л.д. 66);
- по кредитному договору <***> от 16 февраля 2021 года в размере 292781,43 рублей, из которых 257055,12 рублей просроченного основного долга, 35726,31 рублей просроченных процентов (расчет задолженности – т. 2 л.д. 26-30; выписка по счету – т. 2 л.д. 31; копия лицевого счета – т. 2 л.д. 42);
- по кредитному договору <***> от 27 января 2020 года в размере 175187,57 рублей, из которых 159686,79 рублей просроченного основного долга, 15500,78 рублей просроченных процентов (расчет задолженности – т. 3 л.д. 20-21; выписка по счету – т. 3 л.д. 23, 30; копия лицевого счета – т. 3 л.д. 29).
В соответствии с представленными истцом расчетами общая задолженность ФИО1 перед ПАО «Сбербанк России» по кредитным договорам <***> от 22 октября 2019 года, <***> от 26 августа 2020 года, <***> от 27 января 2020 года и <***> от 16 февраля 2021 года составила 915327,54 рублей.
Суд признает указанные расчеты правильными. Размер задолженности стороной ответчика не оспорен, иного расчета стороной ответчика не представлено.
Суд приходит к выводу о том, что доводы истца в части нарушения договорных обязательств и суммы долга нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
В соответствии с ч. ч. 2, 3 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что требования истца о расторжении кредитных договоров <***> от 22 октября 2019 года и <***> от 26 августа 2020 года, заключенных между ПАО Сбербанк и ФИО1, подлежат удовлетворению.
Свидетельством о смерти (т. 3 л.д. 46) подтверждается, что ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти открылось наследство (ст. 1113 ГК РФ).
Согласно свидетельству о государственной регистрации права (т. 3 л.д. 49), выписки из ЕГРН (т. 3 л.д. 102) на момент смерти умершему на праве собственности принадлежали земельная доля, площадью 8,59 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 61955199 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Сведений о принадлежности наследодателю иного имущества истцом суду не представлено.
В силу ст. 1112 ГК РФ перечисленное имущество, также как и задолженность по вышеназванным кредитным договорам входят в состав наследства после смерти ФИО1
Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ ответственность по долгам наследодателя в солидарном порядке несут наследники, принявшие наследство.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Судом установлено, что наследников, принявших наследство после ФИО1, не имеется, наследство после указанного лица до настоящего времени никто не принял.
Учитывая, что отсутствуют сведения о наследниках принявших наследство, имущество, оставшееся после смерти ФИО1, является выморочным, и в силу закона переходит в собственность государства.
Определяя лицо, с которого в рассматриваемом случае подлежат взысканию долги наследодателя, суд исходит из следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 1157 ГК РФ при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
Согласно п. п. 1 и 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ) принятие наследства не требуется. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Верховным Судом РФ в пункте 60 постановления Пленума от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Переход выморочного имущества к государству закреплен императивно, от государства не требуется выражение волеизъявления на принятие наследства.
Воля государства на принятие выморочного имущества выражена изначально путем закрепления в законодательстве правила о переходе к нему этого имущества, у государства отсутствует возможность отказаться от принятия наследства (п. 1 ст. 1157 ГК РФ).
Поскольку, с момента смерти наследодателя до настоящего времени никто из его наследников не обратился за принятием наследства, и не имеется сведений о фактическом принятии ими наследства, то оставшееся после смерти ФИО1 имущество в виде земельной доли является выморочным, и переходит в порядке наследования в собственность того муниципального органа, на территории которого оно находится.
Установив, что после смерти ФИО1 остались неисполненные денежные обязательства, на момент смерти наследодателю принадлежало право собственности на долю земельного участка, расположенного на территории Зенинского сельского поселения муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области, никто из наследников в наследство не вступил, суд приходит к выводу, что при установленных по делу обстоятельствах надлежащим ответчиком по рассматриваемому иску является Администрация Зенинского сельского поселения муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области, которая и должна отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ней выморочного имущества превышающей требования кредитора.
Требования истца законны и основаны на положениях: ст. 810 ГК РФ, обязывающей заемщика возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; ст. 809 ГК РФ, позволяющей займодавцу получить с заемщика проценты на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Вместе с тем, учитывая, что стоимость принадлежавшего на день смерти наследодателю имущества составляет 820345,00 рублей (591971770,05:61955199х85900), что подтверждается выпиской из ЕГРН (т. 3 л.д. 102) и не превышает сумму задолженности по кредитным договорам, суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании задолженности по кредитным договорам <***> от 22 октября 2019 года, <***> от 26 августа 2020 года, <***> от 27 января 2020 года и <***> от 16 февраля 2021 года подлежат удовлетворению частично на сумму 820345,00 рублей, то есть в пределах стоимости наследственного имущества.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Вместе с тем, в силу подп. 19 п. 1 ст. 336.36 НК РФ ответчик Администрация Зенинского сельского поселения муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области освобождена от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, требования истца о взыскании госпошлины в счет компенсации понесенных судебных расходов не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО Сбербанк в лице филиала – Центрально-черноземный банк ПАО Сбербанк <данные изъяты> к администрации Зенинского сельского поселения муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитным договорам удовлетворить частично.
Расторгнуть кредитный договор от 22 октября 2019 года <***>, заключенный между ПАО Сбербанк и ФИО1.
Расторгнуть кредитный договор от 26 августа 2020 года <***>, заключенный между ПАО Сбербанк и ФИО1.
Взыскать с администрации Зенинского сельского поселения муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитным договорам <***> от 22 октября 2019 года, <***> от 26 августа 2020 года, <***> от 27 января 2020 года и <***> от 16 февраля 2021 года, заключенным между ПАО Сбербанк и ФИО1, в размере 820345 (восемьсот двадцать тысяч триста сорок пять) рублей 00 копеек.
В удовлетворении остальной части исковых требований, отказать.
Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Вейделевский районный суд Белгородской области.
Судья:
Решение11.01.2023