№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 октября 2025 года <адрес>
Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Ужахов А.С., при секретаре судебного заседания ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации МО «ГО <адрес>» РИ об установлении факта родственных отношений, о восстановлении срока принятия наследства, включения недвижимого имущества в наследственную массу и признания права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации с МО «ГО <адрес>» РИ об установлении факта родственных отношений с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о восстановлении срока принятия наследства, включения недвижимого имущества – жилого дома общей площадью 231,3 м2 и земельного участка общей площадью 700 м2, расположенных по адресу: <адрес> в наследственную массу и признания права собственности на данное недвижимое имущество в порядке наследования. В обоснование исковых требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После ее смерти открылось наследство, которое состоит из жилого дома общей площадью 231,3 м2 и земельного участка общей площадью 700 м2, расположенных по адресу: <адрес>. При жизни мать не зарегистрировала на свое имя право собственности ЕГРН на жилой дом и земельный участок, из-за незнания гражданского-правовых норм, но до самой смерти открыто и добросовестно пользовалась данной недвижимостью, проживала и имела регистрацию по данному адресу и платила коммунальные услуги. После смерти матери, ФИО2 продолжает проживать в данному жилом доме и также имеет постоянную регистрацию по вышеуказанному адресу, пользуется открыто и добросовестно данной недвижимостью, производит необходимые ремонтные работы, оплачивает коммунальные услуги, фактически она вступило в наследство, оставшегося после смерти матери. Согласно выписки из похозяйственной книги Администрации <адрес> за № стр. 1 л/с <***>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит земельный участок общей площадью 700 кв.м. по адресу: РИ, <адрес>. После смерти матери, она как единственный наследник осуществил принятие наследства, другие наследники отказались от своей доли наследства. По ее обращению нотариусом Сунженского нотариального округа Республики Ингушетия ФИО14 заведено наследственное дело № и выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия №-н/06-2025-28, в связи с тем, что не представлены правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, подтверждающие право собственности за умершей, а также не представлены документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем. Между тем, на данное недвижимое имущество никто не претендует. За время владения и пользования ее матерью данным имуществом, право притязания ни со стороны государственных и муниципальных органов, ни со стороны юридических и физических лиц не заявлялись. Просит установить факт родственных отношений между ФИО2 и ее матерью – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; восстановить срок принятия наследства, включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1 недвижимое имущество – жилой дом общей площадью жилого дома общей площадью 231,3 м2 и земельного участка общей площадью 700 м2, расположенных по адресу: <адрес> и признать за ней право собственности на данное недвижимое имущество в порядке наследования.
В судебном заседании истец ФИО2 и ее представитель ФИО12 исковые требования поддержали и просили их удовлетворить.
Представитель ответчика – администрации МО «<адрес>» Республики Ингушетия – ФИО13 подтвердила факт выделения земельного участка матери истца, исковые требования признала и считала возможным их удовлетворение.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела представители Управления Росреестра по <адрес>, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия и нотариус Сунженского нотариального округа Республики Ингушетия ФИО14 в судебное заседание не явились, причины неявки суду неизвестны.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.
Суд, выслушав явившиеся стороны, исследовав и оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, приходит к следующему.
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем составлена запись акта о смерти №, что подтверждается свидетельством о смерти I-РГ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно светокопии свидетельства о рождении II-ФЮ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ в семье: отца – ФИО3 и матери – ФИО1.
Данные обстоятельства бесспорно свидетельствует о родстве между истцом и наследодателем, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца об установлении факта родственных отношений с наследодателем, подтверждающего также, что истец является наследником первой очереди по закону.
В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154). суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок но другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
В пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняется, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права па восстановление срока принятия наследства.
В исковом заявлении пропуск срока принятия наследства, истец объясняет юридической неграмотностью.
Разрешая спор, руководствуясь приведенными выше положениями закона, принимая во внимание разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании», оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд находит уважительными причины пропуска срока для принятия наследства после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.
В порядке п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Истец обратился к нотариусу Сунженского нотариального округа Республики Ингушетия ФИО14 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство умершего. Нотариусом заведено наследственное дело № на основании поданного заявления.
Постановлением №-н/06-2025-28 от ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Сунженского нотариального округа Республики Ингушетия ФИО14 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО1 в связи с непредставлением документов, как подтверждающих родственные отношения с наследодателем, так и правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности за умершей.
Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией МО «<адрес>» Республики Ингушетия, усматривается, что умершая ФИО4 до момента смерти проживала совместно со своей дочерью ФИО15 по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На момент открытия наследства ФИО4 на праве собственности принадлежал жилой дом общей площадью 231,3 м2 и земельный участок общей площадью 700 м2, расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской № от ДД.ММ.ГГГГ из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок и техническим паспортом на жилищное строение с инвентарным номером 06:03:09:2776, составленным филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация–Федеральное БТИ» по РИ.
На основании межевого плана границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, относящийся к категории земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства, сформирован истцом по результатам межевания фактической площадью 700 (+- 9) м2 с учетом величины предельной погрешности.
Согласно ч. 3 ст. 42.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» при уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требований, не должна быть: 1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов; 2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством; 3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.
Однако в связи с отсутствием в сведениях ЕГРН данных о правообладателе вышеуказанного земельного участка, объект недвижимости не попал в наследственную массу.
Свидетели ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании показали, что ФИО1 является матерью ФИО2. ФИО2 смотрела за своей матерью и проживала с ней до ее смерти по адресу: <адрес>.
Суд принимает во внимание показания свидетелей, поскольку они согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу, образуя необходимую для разрешения дела совокупность доказательств.
Из разъяснений, содержащихся в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Истец ФИО2 является наследником по закону после смерти матери ФИО1 Других наследников, претендующих на наследство, не имеется, истец является единственным наследником по закону, обратившимся к нотариусу. Кроме того, истцом представлено письменное заявление от других наследников ФИО7 и ФИО8 об отказе от причитающейся им доли в наследстве, оставшегося после смерти ФИО1, датированное от ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе судебного заседания установлено, что истец добросовестно пользуется наследственным имуществом, несет бремя по его содержанию, предприняла все меры по сохранению имущества наследодателя, о чем также представлены квитанции об оплате коммунальных услуг.
Из п. 11 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Согласно п. 8 Постановления при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика по делу, учитывая, что при жизни право собственности на вышеуказанное недвижимое имущество умершей не было зарегистрировано в установленном законом порядке, а также то, что истец приходится дочерью наследодателю, суд полагает возможным исковые требования удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194–198 ГПК РФ,
решил:
исковое заявление ФИО2 к администрации МО «<адрес>» Республики Ингушетия об установлении факта родственных отношений, включения недвижимого имущества в наследственную массу и признания права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Установить факт родственных отношений признав, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, является родной дочерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Восстановить ФИО2 срок принятия наследства открывшегося после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, недвижимого имущества, состоящего из жилого дома общей площадью 231,3 м2 и земельного участка общей площадью 700 м2, расположенных по адресу: <адрес>.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, недвижимое имущество – жилой дом общей площадью 231,3 м2 и земельный участок общей площадью 700 м2, расположенных по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, право собственности в порядке наследования на недвижимое имущество – жилой дом общей площадью 231,3 м2 и земельный участок общей площадью 700 м2, расположенных по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Копия верна:
Судья
Сунженского районного суда РИ А.С. Ужахов
Поступило
ДД.ММ.ГГГГ
Принято к производству
ДД.ММ.ГГГГ
Назначено
ДД.ММ.ГГГГ
Начато рассмотрение
ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрено
ДД.ММ.ГГГГ
Срок рассмотрения
25 дней
Строка статистического отчета
178