делу № 2а-1980/2025

УИД: 23RS0003-01-2025-002283-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г-к Анапа 22 мая 2025 года

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Кашкарова С.В.,

при секретаре Шегян Р.Р.,

с участием: представителя административного истца - помощника военного прокурора 314 военной прокуратуры гарнизона ФИО1 по доверенности от 21.05.2025г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску военного прокурора 314 военной прокуратуры гарнизона в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Военный прокурор 314 военной прокуратуры гарнизона обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В обоснование заявленных требований истец указал на то, что 314 военной прокуратурой гарнизона проведена проверка исполнения требований законодательства о прохождении военной службы, об информации, информационных технологиях и о защите информации, в ходе которой в рамках мониторинга сети «Интернет», выявлен факт размещения в данной информационно-телекоммуникационной сети для свободного доступа неограниченного круга лиц на интернет-странице с адресом<адрес>, информации о продаже чековых квитанций для представления заведомо ложной информации о затраченных средствах на проживание при направлении в служебные командировки. Проверкой установлено, что пользователям неопределенного круга лиц, в том числе гражданам, проживающим (прибывающим) на территории города Анапы, круг которых постоянно меняется и является, как следствие, неопределенным, предоставляется свободный доступ в сети «Интернет», а именно на интернет-сайте: https://justcheck.ru HYPERLINK "https://msk-cheks.ru/uslugi/", где осуществляется продажа чековых квитанций о проживании в жилых помещениях, после приобретения и представления которых, военнослужащему (сотруднику) из средств федерального бюджета возмещается не фактическая стоимость проживания, а стоимость, указанная в подложных квитанциях. При этом гарантируется подлинность таких чековых квитанций. Доступ на указанный интернет-ресурс неопределенного круга лиц не имеет возрастных ограничений, не требует предварительной регистрации и пароля, любой интернет-пользователь может без какого-либо программного обеспечения в свободном доступе ознакомиться с содержанием страниц указанного интернет-ресурса, а также скопировать его без каких-либо ограничений, что подтверждается материалами проверки. Распространение информации о продаже чековых квитанций для возмещения командировочных расходов в большем размере, чем фактически затраченных, способствует упрощению получения денежных средств, предназначенных для служебного пользования в личных целях, что ведет за собой присвоение и растрату денежных средств, в том числе, выделяемых Минобороны России на содержание военнослужащих при направлении их в служебные командировки, побуждает военнослужащих к совершению правонарушений, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность, облегчает их совершение, а также способствует причинению материального ущерба государству, что недопустимо. Распространение перечисленной на интернет-сайте https://justcheck.ru информации противоречит целям и задачам действующего законодательства и подрывает основы конституционного строя, нарушает права и законные интересы Российской Федерации.

Административный истец просит суд: признать информацию, размещенную в ГИС «Интернет» на странице сайта с сетевым адресом (URL): <адрес> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании представитель административного истца- помощник военного прокурора 314 военной прокуратуры гарнизона ФИО1, заявленные административные исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.

Представитель Управления Роскомнадзора по Южному Федеральному округу в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя заинтересованного лица. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть в отсутствие Управления Роскомнадзора по Южному Федеральному округу.

Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Частью 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» предусмотрено, что прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

В соответствии со ст. 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Пунктом 6 указанной статьи запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.

Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч.1 ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

В соответствии с ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).

В силу ч. 2 ст. 15.1 данного Закона в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2.2 ч. 3 ст. 1 КАС РФ).

Порядок ограничения доступа к сайтам, при наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» запрещенной информации, определен постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012 г. № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно подп. «в» п. 4 постановления Правительства РФ от 26 октября 2012 г. № 1101 Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении информации, распространяемой посредством сети «Интернет», решение о запрете к распространению которой на территории Российской Федерации принято уполномоченными органами или судом.

Из материалов дела следует, что 314 военной прокуратурой гарнизона проведена проверка исполнения требований законодательства о прохождении военной службы, об информации, информационных технологиях и о защите информации, в ходе которой в рамках мониторинга сети «Интернет», выявлен факт размещения в данной информационно-телекоммуникационной сети для свободного доступа неограниченного круга лиц на интернет-странице с адресом: <адрес>, информации о продаже чековых квитанций для представления заведомо ложной информации о затраченных средствах на проживание при направлении в служебные командировки.

В силу пункта 9 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» расходы, связанные с бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 и пунктом 3 Положения о порядке и размерах выплат на командировочные расходы, связанные со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2020 № 553, при направлении военнослужащих в служебные командировки на территории Российской Федерации им возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку военнослужащему или сотруднику предоставляется бесплатное жилое помещение), которые возмещаются в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по установленным нормам.

По возвращении из служебной командировки военнослужащие и сотрудники обязаны в течение 3 служебных дней представить авансовый отчет (отчет) об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданным им перед отъездом в служебную командировку денежным авансам на командировочные расходы. К авансовому отчету (отчету) прилагаются документы о бронировании и найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов) и иных расходах, связанных со служебной командировкой.

Из материалов проведенной проверки следует, что пользователям неопределенного круга лиц, в том числе гражданам, проживающим (прибывающим) на территории города Анапы, круг которых постоянно меняется и является, как следствие, неопределенным, предоставляется свободный доступ в сети «Интернет», а именно на интернет-сайте: <адрес> где осуществляется продажа чековых квитанций о проживании в жилых помещениях, после приобретения и представления которых, военнослужащему (сотруднику) из средств федерального бюджета возмещается не фактическая стоимость проживания, а стоимость, указанная в подложных квитанциях. При этом гарантируется подлинность таких чековых квитанций.

Доступ на указанный интернет-ресурс неопределенного круга лиц не имеет возрастных ограничений, не требует предварительной регистрации и пароля, любой интернет-пользователь может без какого-либо программного обеспечения в свободном доступе ознакомиться с содержанием страниц указанного интернет-ресурса, а также скопировать его без каких-либо ограничений, что подтверждается материалами проверки.

Таким образом, распространение информации о продаже чековых квитанций для возмещения командировочных расходов в большем размере, чем фактически затраченных, способствует упрощению получения денежных средств, предназначенных для служебного пользования в личных целях, что ведет за собой присвоение и растрату денежных средств, в том числе, выделяемых Минобороны России на содержание военнослужащих при направлении их в служебные командировки, побуждает военнослужащих к совершению правонарушений, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность, облегчает их совершение, а также способствует причинению материального ущерба государству, что недопустимо.

Из материалов дела следует, что указатель страницы Интернет-сайта, расположенного по адресу: <адрес> в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не включен, что подтверждается скриншотом с Интернет-сайта eais.rkn.gov.ru.

Владелец сайта <адрес> данные о своем местонахождении на территории Российской Федерации не указал, что подтверждается соответствующими сведениями с Интернет-сайта www.reg.ru.

В соответствии с пунктом 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, указанная служба осуществляет создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Размещенная на странице сайта https://justcheck.ru информация предоставлена для свободного доступа неограниченного круга лиц и прямо не отнесена к информации, в отношении которой Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее управления вправе самостоятельно принять решение, являющееся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в единый реестр, необходимо признание такой информации в каждом конкретном случае запрещенной к распространению. Иной порядок ограничения доступа к данной информации законом не предусмотрен и не требует досудебного порядка урегулирования спора.

Поскольку в силу п. 4 ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», а также ст. 39 и 265.1 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, а также интересов Российской Федерации, обращение военного прокурора в суд с настоящим административным иском является обоснованным.

Распространение перечисленной на интернет-сайте https://justcheck.ru информации противоречит целям и задачам действующего законодательства и подрывает основы конституционного строя, нарушает права и законные интересы Российской Федерации, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

С учетом приведенной нормы закона суд считает необходимым обратить данное решение суда к немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление военного прокурора 314 военной прокуратуры гарнизона в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации- удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в свободном доступе неограниченного круга лиц с URL-адресом <адрес>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда обратить к немедленному исполнению.

Копию решения суда направить в Управление Роскомнадзора по Южному Федеральному округу для включения данной информации в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в мотивированном виде изготовлено 02 июня 2025 года.

Председательствующий: подпись.