Дело № 2-1-974/2025
УИД:40RS005-01-2025-001436-05
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 октября 2025 года город Кондрово
Дзержинский районный суд Калужской области в составе судьи Валеевой Т.В.,
при секретаре судебного заседания Портновой Е.В.
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Россети Центр и Приволжье» к ФИО2 о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Россети Центр и Приволжье» обратилось в суд с иском к ФИО1, указав, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ заключен договор об осуществлении технологического присоединения №, по которому ФИО1 внесла первоначальный платеж в размере 1 000 рублей.
Согласно п.1-2 Договора ФИО1 обязалась оплатить мероприятия по технологическому присоединению, в п.10 Договора стоимость услуг по договору составила 51 970,61 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Договор исполнен, что подтверждается уведомлением об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям, однако ФИО1 не внесла денежные средства по договору в размере 50970,61 рублей.
Просили взыскать с ответчика задолженность по договору в размере 50970,61 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 15.05. 2025 года по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 583,58 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической оплаты задолженности, расходы по госпошлине 4000 рублей.
В судебное заседание истец не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, суд счел возможным рассмотреть дело в ее отсутствие, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части по следующим основаниям.
Согласно статье 23.2 Федерального закона «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к электросетям является платным.
На основании статьи 424 Гражданского кодекса РФ в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ заключен договор об осуществлении технологического присоединения №, по которому ФИО1 внесла первоначальный платеж в размере 1 000 рублей.
Согласно п.1-2 Договора ФИО1 обязалась оплатить мероприятия по технологическому присоединению, в п.10 Договора стоимость услуг по договору составила 51 970,61 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Договор исполнен, что подтверждается уведомлением об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям, однако ФИО1 не внесла денежные средства по договору в размере 50970,61 рублей.
Исковые требования о взыскании с ответчика компенсации за пользование чужими денежными средствами подлежат удовлетворению в части, за период с 15.05.2025 года по 14.10.2025 года на сумму 50970, 61 рублей, на расходы по государственной пошлине с момента вступления в законную силу решения суда, учитывая положения статьи 395 Гражданского кодекса РФ, разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств».
Расчет процентов за период с 15.05.2025 года по 14.10.2025 года должен выглядеть следующим образом: 50970,61 рублей/ количество дней 365/366 х количество дней просрочки/100% х размер ключевой ставки в указанный период = 4 045,53 рублей.
Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
На основании ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2, № в пользу Публичного акционерного общества «Россети Центр и Приволжье», ИНН № задолженность по договору технологического присоединения в размере 50970, 61 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 15.05.2025 года по 14.10.2025 года в размере 4 045,53 рублей, расходы по государственной пошлине в размере 4000 рублей.
Взыскать с ФИО2, № в пользу Публичного акционерного общества «Россети Центр и Приволжье», ИНН № проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму 50970,61 рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения, исходя из ключевой ставки, действующей в соответствующие периоды, начисленных на сумму задолженности.
Взыскать с ФИО2, № в пользу Публичного акционерного общества «Россети Центр и Приволжье», ИНН № проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму 4000 рублей, начиная со дня, следующего за днем вступления решения суда в законную силу по день фактического исполнения, исходя из ключевой ставки, действующей в соответствующие периоды, начисленных на сумму задолженности.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Валеева Т.В.
Мотивированное решение изготовлено 14 октября 2025 года.