УИД 72RS0№-58
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 сентября 2022 года
Омутинский районный суд в составе председательствующего судьи Коробейникова В.П., при помощнике судьи ведущего протокол судебного заседания ФИО15,
с участием представителя заявителя ФИО7 – ФИО22 действующей на основании прав по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению ФИО7 к нотариусу нотариального округа ФИО16, ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО4 об установлении факта принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 обратился в суд с заявлением к нотариусу ФИО16 об установлении факта принятия наследства. Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ году умер ФИО5, который является отцом заявителя. После смерти ФИО5 осталось наследство в виде квартиры расположенной по адресу: . Указанная квартира ФИО5 принадлежит на праве собственности, на основании договора о передаче (приватизации) квартиры заключенного с Госпредприятием «Омутинскбурводстрой» от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно сведениям ГБУ ТО «Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации» ФИО5 является собственником жилого помещения по адресу: .
Наследниками первой очереди ФИО5 являются: супруга – ФИО6, умерла; сын - ФИО7; сын ФИО8, умер; дочь - ФИО9, умерла; сын ФИО9 – ФИО10. Других наследников не имеет.
После смерти ФИО5 наследство принял его сын ФИО7. Установление факта принятия наследства заявителю необходимо для оформления наследственных прав на наследственное имущество. На основании изложенного просит установить факт принятия наследства ФИО7 после смерти ФИО5.
Протокольным определением к участию в деле в качестве заинтересованных привлечены наследники по праву представления ФИО9 и дети ее сына ФИО10 - ФИО2, ФИО3, ФИО4, в лице законного представителя ФИО1. (л.д. 56-58)
Заявитель ФИО7 в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя ФИО22, которая заявленные требования поддержала по основаниям изложенным в заявлении и просила удовлетворить.
Заинтересованное лицо нотариус нотариального округа ФИО16, в судебное заседание не явилась. О месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. (л.д. 42, 45) Сведений об уважительных причинах неявки суду не сообщила.
Законный представитель ФИО2, ФИО3, ФИО4 – ФИО1 в судебное заседение не явилась, направила в суд заявление в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на удовлетворении заявленных требований не возражает. (л.д. 67)
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ препятствия к рассмотрению дела отсутствуют, суд определил рассмотреть дело при установленной явке.
Суд, выслушав представителя заявителя ФИО7 - ФИО22, допросив свидетелей ФИО17, ФИО18, исследовав письменные материалы дела, и оценив доказательства в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
На основании ст. 1112 ч. 1 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела, в том числе об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
Как следует из материалов дела, ФИО5, умер ДД.ММ.ГГГГ в . (л.д.13).
Согласно сведениям отдела ЗаГС администрации Омутинского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО11 заключен брак. После заключения брака супруге присвоена фамилия ФИО23. (л.д. 48)
Согласно свидетельству о рождении ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ в . (л.д.25).
Согласно договору передачи (приватизации) квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Госпредприятие «Омутинскбурводстрой» предает в собственность ФИО5 . (л.д. 14)
Согласно сведениям ГБУ ТО «Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации» ФИО5 является собственником жилого помещения по адресу: на основании договора передачи (приватизации) квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ №. (л.д. 17)
Согласно свидетельств о рождении ФИО5 и ФИО6 являются родителями ФИО7, ФИО8, ФИО23 ФИО14. (л.д. 12, 26, 29)
Согласно свидетельству о смерти ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ в . (л.д. 30)
Согласно данным отдела ЗаГС администрации Омутинского муниципального района сведения в отношении ФИО8 о заключении (расторжении) брака и рождении детей отсутствуют. (л.д. 47)
Согласно сведениям отдела ЗаГС администрации Омутинского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ между ФИО12 и ФИО23 ФИО14 заключен брак. После заключения брака супруге присвоена фамилия ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут.
ФИО13 умерла ДД.ММ.ГГГГ. ФИО13 является матерью ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 50-51)
Солгано свидетельству о смерти ФИО10 умер ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 31)
Согласно сведениям отдела ЗаГС администрации Омутинского муниципального района ФИО10 является отцом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Таким образом, наследниками первой очереди ФИО5 являются ФИО7, и по праву представления после смерти ФИО10 и ФИО13 - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17, пояснила, что ФИО5 проживали в соседних домах. Когда ФИО5 умер, его имуществом распорядился его сын ФИО7, который забрал документы на квартиру, ковры, хрусталь, так как сестра ФИО13 и ФИО8 выпивали. После смерти ФИО5 в доме проживала его супруга ФИО6. ФИО7 помогал ей привозил продукты, дрова, помогал ухаживать за домом, следил за ним.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснила суду: что семья ФИО23 ей знакома. ФИО5 умер в 2003 году. Сразу после его смерти его сын ФИО7 забрал из дома ценности, ковры и документы на дом, об этом ей говорила супруга ФИО5 – ФИО20 Указанные вещи он забрал с целью сохранности имущества, для того, что бы сестра (ФИО13) и брат (ФИО8) не пропили. Супруга ФИО5 ФИО20 была не против, что вещи забрал сын ФИО7.
При установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что после смерти ФИО5 его сын ФИО7 вступил в управление наследственным имуществом, фактически приняв наследство, поскольку предпринял меры по его сохранности после смерти отца, однако в установленный законом срок с заявлением к нотариусу не обратился, в связи с чем не имеет возможности получить свидетельство о праве наследство.
Установление данного факта влечет порождение правовых последствий для заявителя ФИО7 при оформлении права на наследственное имущество.
Спор о праве судом не установлен.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО7 к нотариусу нотариального округа ФИО16, ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО4 об установлении факта принятия наследства, удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: , (паспорт <...> выдан Территориальным пунктом № МО УФМС России по в ), после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: , умершего ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти I-ФР № выдан Омутинским отделом ЗАГС управления ЗАГС администрации ).
Решение может быть обжаловано Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Омутинский районный суд .
Решение изготовлено в совещательной комнате с применением компьютера.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий В.П.Коробейников