2-2103/2022
91RS0008-01-2022-002742-37
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2022 года г. Джанкой
Джанкойский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи – Холкиной А.И.,
при секретаре – Гриевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Чайкинского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым об установлении факта родственных отношений, факта постоянного проживания с наследодателем на момент открытия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
установил:
12.08.2022 истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением об установлении факта родственных отношений, факта постоянного проживания с наследодателем на момент открытия наследства, признании права собственности на наследуемое имущество в порядке наследования по закону. Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, после смерти которой осталось наследственное имущество в виде земельного участка, площадью № условных кадастровых га, расположенного на территории . После её смерти наследником к имуществу была её дочь ФИО4, что подтверждается справкой о рождении и свидетельством о браке, которая фактически приняла наследство после смерти матери. ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО4, проживавшая в . Истец на день смерти матери проживала с ней, осуществляла уход, организовала похороны после смерти. Спорный земельный участок принадлежал умершей ФИО3 на основании сертификата на право на земельную долю (пай) серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ. Истец обратился в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на право на земельную долю (пай) после смерти ФИО3 Постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в совершении нотариальных действий, в связи с пропуском установленного законом срока для принятия наследства и невозможности доказать родственные отношения с наследодателем, а также отсутствием правоустанавливающего документа на право на земельную долю (пай), вследствие чего невозможно установить принадлежность имущества умершей. На основании изложенного просит суд установить факт постоянного проживания ФИО4 на день открытия наследства с матерью ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ; установить факт постоянного проживания ФИО1 с ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ; установить, что ФИО1 является дочерью ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а она – её матерью; включить в наследственную массу ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право на земельную долю (пай), размером № условных кадастровых га по сертификату серии №, расположенный на землях ; признать за ФИО1 право собственности на земельную долю (пай), размером № условных кадастровых га, расположенный на территории по сертификату серии №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представитель истца адвокат Туровская Р.Н., действующая на основании ордера, в судебном заседании требования своего доверителя поддержала в полном объеме. Настаивала на их удовлетворении.
Представитель ответчика – администрации Чайкинского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым, в судебное заседание не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Предоставили суду заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против удовлетворения заявленных требований.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, допросив свидетелей, приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Судом установлены следующие факты и соответствующие им правоотношения.
ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО6, согласно свидетельству о рождении серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ , актовая запись №, где в графе «Родители» отцом указан – ФИО7, матерью – ФИО4 (л.д. 14).
Изменение фамилии с ФИО7 на ФИО2 подтверждается свидетельством о браке серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17).
Согласно свидетельству о смерти серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ , актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4 (л.д. 13).
В соответствии со справкой о заключении брака №, выданной от ДД.ММ.ГГГГ, в органах ЗАГС имеется запись акта о регистрации брака от ДД.ММ.ГГГГ, составленная , между ФИО7 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак, поле регистрации брака присвоены фамилии: жене - ФИО4 (л.д. 18).
Факт родственных отношений между истцом ФИО1 и её матерью ФИО4, подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО14 и ФИО15, пояснившие суду, что приходятся умершим односельчанами, указали, что ФИО4 приходилась матерью ФИО1, а та ей – дочерью.
Согласно ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Анализируя данные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что юридический факт родственных отношений между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ в , нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Что касается требований истца об установлении факта постоянного проживания на день смерти с наследодателем, то судом установлено следующее.
В соответствии со ст.1206 ГК РФ, возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
На основании ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Судом установлено, что согласно свидетельству о смерти серии №, выданному , ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №, ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).
После её смерти осталось наследственное имущество в виде земельного участка площадью № условных кадастровых га, расположенного на территории , принадлежащего умершей на основании сертификата на право на земельную долю (пай) серии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19).
Мать истца ФИО4, умершая ДД.ММ.ГГГГ,фактически приняла наследство после смерти своей матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, поскольку бабушка на момент смерти проживала у матери в . ФИО4 ухаживала за своей матерью, когда она заболела. Похоронила на свои средства. Распорядилась её личными вещами.
Факт родственных отношений между ФИО4 и ФИО3 подтверждается справкой о рождении № ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ.р., выданной , где в графе «мать» указана ФИО3, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15) и справкой о заключении брака №, выданной от ДД.ММ.ГГГГ, в органах ЗАГС имеется запись акта о регистрации брака от ДД.ММ.ГГГГ, составленная , между ФИО7 и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., поле регистрации брака присвоены фамилии: жене - ФИО4 (л.д. 18).
Согласно свидетельству о смерти серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ , актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4 (л.д. 13).
После её смерти осталось наследственное имущество в виде права на земельную долю (пай) площадью № условных кадастровых га, на основании сертификата на земельную долю (пай) серии №, которую она фактически приняла после смерти матери ФИО3 (л.д. 19).
Истец ФИО1, желая принять наследство после смерти бабушки ФИО3 обратилась к нотариусу Джанкойского районного нотариального округа РК ФИО16 с заявлением о принятии наследства, однако постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в оформлении наследственных прав, в связи с пропуском установленного законом срока для принятия наследства, ввиду невозможности доказать факт родственных отношений с наследодателем, а также непредоставления правоустанавливающего документа на право на земельную долю (пай), вследствие чего невозможно установить принадлежность права на земельную долю (пай) умершей (л.д. 21).
Факт совместного проживания ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного Чайкинским сельским поселением Джанкойского района Республики Крым, из которого усматривается, что ФИО3 на момент смерти ДД.ММ.ГГГГ. была зарегистрирован по адресу: . В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 уехала в гости к своей дочери ФИО4, которая жила в и вскоре умерла, будучи в гостях, ДД.ММ.ГГГГ года. На тот момент, у ФИО4 привести умершую мать и похоронить по месту жительства в не было возможности, так как была тяжелая денежная ситуация, в связи с этим ФИО3 похоронили в , что подтверждают односельчане (л.д. 22).
Таким образом, ФИО4, умершая ДД.ММ.ГГГГ фактически приняла наследство после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, однако не оформила своих наследственных прав в установленном законом порядке.
Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного Чайкинским сельским поселением Джанкойского района Республики Крым, усматривается, что ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ года уехала к своей матери ФИО4, которая жила в , так как мать была больна и нуждалась в уходе. ФИО1 проживала с матерью по день её смерти (до ДД.ММ.ГГГГ года), занималась похоронами, распорядилась личными вещами матери, в том числе забрала себе сертификат на земельную долю (пай), принадлежащий умершей бабушке ФИО3 Данный факт подтверждают соседи и односельчане (л.д. 23).
Также факт постоянного проживания ФИО4 совместно с наследодателем ФИО3 на момент её смерти ДД.ММ.ГГГГ., а также проживания истца с матерью ФИО4 на момент открытия наследства подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО15 и ФИО14
Анализируя данные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что юридический факт постоянного проживания ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на момент открытия наследства ДД.ММ.ГГГГ, а также факт совместного проживания истца ФИО1 с ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на момент открытия наследства последней, нашли свое подтверждение в судебном заседании.
На момент открытия наследства – 20.05.2013 года действовало законодательство Украины, таким образом, к наследственным правоотношениям следует применять Гражданский кодекс Украины в редакции 2003 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 1218 ГК Украины, в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти.
В соответствии с ч.ч. 3,5 ст. 1268 Гражданского кодекса Украины наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, он не заявил об отказе от него. Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.
Как следует из ст. 1261 ГК Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережили родители.
В соответствии с ч. 1 ст. 1225 ГК Украины право собственности на земельный участок переходит к наследникам на общих основаниях, с сохранением его целевого назначения.
Поскольку, судом установлен юридический факт родственных отношений между истцом и ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ и постоянного проживания ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ. с ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на момент открытия наследства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о включении в наследственную массу ФИО4 наследственного имущества после смерти ФИО3 и признании за истцом права собственности на земельную долю (пай), размером № условных кадастровых га по сертификату серии №, расположенную на территории .
Поскольку истец не настаивал на возмещении государственной пошлины, вопрос о распределении судебных расходов судом не решается.
На основании вышеперечисленного и руководствуясь ст. ст. 1143, 1152 ГК РФ, ст.ст.194-199, 264, 265, 268 ГПК РФ, суд, -
решил:
Исковое заявление ФИО1 к администрации Чайкинского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым об установлении факта родственных отношений, факта постоянного проживания с наследодателем на момент открытия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, - удовлетворить.
Установить факт постоянного проживания ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на момент открытия наследства ДД.ММ.ГГГГ.
Установить, что ФИО1 ФИО6,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка , является дочерью ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а она – её матерью.
Установить факт постоянного проживания ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , с ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на момент открытия наследства ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в наследственную массу ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право на земельную долю (пай), размером № условных кадастровых га по сертификату серии №, расположенную на землях
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право собственности на земельную долю (пай), размером № условных кадастровых га, расположенную на территории по сертификату серии №, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым через Джанкойский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.
Полный текст решения изготовлен 06 сентября 2022 года.
Председательствующий А.И. Холкина