Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
УИД 54RS0№-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Тогучинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Морозова Д.В.,
с участием:
прокурора Чурун А.А.,
представителя ответчика ГАУССО <адрес> «Тогучинский психоневрологический интернат» О.С.Е., действующей на основании доверенности,
при секретаре Ковалевой И.С.,
рассмотрев гражданское дело № по иску прокурора <адрес> к ГАУССО <адрес> «Тогучинский психоневрологический интернат» (далее – Т.) о признании имущества выморочным,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> обратился в суд с иском к Т. и просит признать имущество умершей ФИО1 в виде денежных средств, находящихся на лицевом счете в размере 347 274,28 рублей выморочным.
В обоснование исковых требований прокурор Чурун А.А. в судебном заседании указала, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшая в учреждении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, скончалась. На момент смерти ФИО1 на действующем лицевом счете, находящемся во временном распоряжении учреждения остались личные денежные средства, принадлежащие ей, в размере 347 374,28 рублей. Денежные средства, находящиеся на указанном счете, не унаследованы каким-либо лицом и не могут быть использованы учреждением на собственные нужды и должны быть возвращены владельцу или в доход бюджета. Учитывая, что наследники ФИО1 как по закону, так и по завещанию не установлены, ее имущество в виде денежного вклада, находящегося на лицевом счету является выморочным и в соответствии с пунктом 2 статьи 1151 ГК РФ, переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Представитель Т.О. С.Е. в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, признание иска выражено в заявлении и приобщено к материалам дела.
В соответствии со статьей 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора <адрес>.
Руководствуясь ст.ст.39, 173, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
заявление прокурора <адрес> удовлетворить.
Признать имущество умершей ФИО1 в виде денежных средств, находящихся на лицевом счете, в размере 347 274,28 рублей, выморочным.
Признать право собственности Российской Федерации на имущество ФИО1 в виде денежных средств, находящихся на лицевом счете, в размере 347 274,28 рублей.
Возложить на ГАУССО <адрес> «Тогучинский психоневрологический интернат» обязанность передать имущество в виде денежных средств, находящихся на лицевом счете, в размере 347 274,28 рублей, в бюджет Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его вынесения.
Судья Д.В. Морозов