Дело № 2-1853/2023 12 января 2023 года

УИД: 78RS0006-01-2022-008622-94

В окончательной форме 16 января 2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(резолютивная часть)

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Салоухина Р.И.,

при секретаре Петрушенко Р.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Санкт-Петербургскому государственному унитарному производственному ремонтно-эксплуатационному предприятию "Строитель" о перерасчете коммунальных платежей,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга с иском к СПб ГУП РЭП «Строитель» об обязании произвести перерасчет коммунальных платежей за период с 25.10.2016г. по 11.08.2022г. в квартире, расположенной по адресу<адрес> исключив незаконно начисленную сумму оплаты за коммунальные платежи. В обоснование заявленных требований указав, что истец является собственником вышеуказанной квартиры. С момента приобретения данной квартиры проживает один, в ней не зарегистрирован, поскольку квартира не оборудована приборами учета коммунальных ресурсов, начисление коммунальных услуг должно производиться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг на одного человека, однако согласно квитанциям, размер платы на коммунальные услуги все время рассчитывался исходя из нормативов потребления коммунальных услуг на пять человек. Истец обратился в СПб ГУП РЭП «Строитель» с заявлением о произведении перерасчета платы за коммунальные услуги за спорный период, однако в произведении перерасчета было отказано, в связи с чем, истец обратился в суд с настоящим иском.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала, суду пояснила, что срок исковой давности истцом не пропущен, поскольку истец незамедлительно обратился с настоящими требованиями в суд лишь тогда, когда ему стало известно о том, что начисление платы за коммунальные услуги производились исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, рассчитанных на пять человек.

Ответчик СПб ГУП РЭП «Строитель» в лице представителя ФИО3, действующей на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала в полном объеме, представила письменные возражения (л.д. 24-26), суду пояснила, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется, поскольку расчет платы за коммунальные услуги рассчитан правильно, исходя из количества проживающих – пяти человек. Количество проживающих в указанном количестве было установлено в результате обследования жилого помещения – 22.08.2016г. о чем был составлен акт. Кроме того, ответчик указывает на пропуск истцом трехгодичного срока исковой давности за период с 25.10.2016г. по 20.10.2019г. Также ответчик полагает не подлежащим удовлетворению перерасчет платы за коммунальные услуги за период, приходящийся с 01.08.2022г. по 11.08.2022г., поскольку с 01.08.2022г. ответчиком на основании заявления истца начисление платы за коммунальные услуги производится исходя из количества проживающих – 1 человек, тогда как ранее с подобным заявлением истец не обращался.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, приходит к следующему.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч.1, п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Выбор способа управления осуществляется на общем собрании собственников (ст. 4448 Жилищного кодекса Российской Федерации). Решение общего собрания обязательно для всех собственников помещений в многоквартирном доме, включая тех, кто не принял в нем участия или проголосовал против.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации одним из способов управления многоквартирным домом, который собственники помещений в многоквартирном доме вправе и обязаны выбрать на общем собрании является товарищество собственников жилья.

Согласно ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Из представленных документов усматривается, что истец ФИО1 является собственником квартиры <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 7), согласующейся со справкой Формы 9 (л.д.9).

Согласно представленной в материалы дела справки Формы 9 следует, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г<адрес>, на основании договора купли-продажи от 14.10.2016г.; регистрации ФИО1 по вышеуказанному адресу не имеет. (л.д.9).

В судебном заседании установлено, и материалами дела подтверждено, что Управляющей компанией дома, в котором проживает истец, является СПб ГУП РЭП «Строитель».

В соответствии со ст. 123 Конституции РФ, ст. 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.

Согласно ст.60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Согласно части 1 статьи 10 ГК РФ, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии с ч.1 ст.57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Истец указывает, что поскольку он постоянно проживал в квартире один, не оснащенной оборудованием приборами учета коммунальными ресурсами, в связи с чем, начисление коммунальных услуг должно производиться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг на одного человека.

В соответствии с ответом на обращение ФИО1 от 11.08.2022г., данным СПб ГУП РЭП «Строитель», расчет платы за коммунальные услуги с 11.08.2022г. производится исходя из объема потребляемых коммунальных услуг при отсутствии приборов учета коммунальных ресурсов исходя из нормативов потребления коммунальных услуг на 1 человека. В предоставлении перерасчета по коммунальным услугам за период с 01.09.2016г. по 11.08.2022г. – отказано, на основании акта обследования жилого помещения от 22.08.2016г., которым был установлен факт проживания граждан в количестве более пяти человек в квартире № 2, расположенной в <адрес>, в соответствии с которым размер платы за коммунальные услуги рассчитывался исходя из объема потребляемых коммунальных услуг при отсутствии приборов учета коммунальных ресурсов исходя из нормативов потребления коммунальных услуг на 5 человек (л.д.11).

Истец с отказом в произведении перерасчета не согласен.

Статьей 195 ГПК РФ установлено, что решение суда должно быть законным и обоснованным.

Как указано в п. п. 2, 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. ст. 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Так, согласно акта обследования жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> от 22.08.2016г., установлено, что на момент обследования по вышеуказанному адресу установлено проживание граждан в количестве более пяти человек, составленного при участии должностных лиц СПб ГУП РЭП «Строитель» (л.д. 33).

В силу, пункта 56 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в редакции Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 "О предоставлении коммунальный услуг собственника и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых помещениях", установлено, что если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Между тем, суд исходит из того, что ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих фактическое постоянное или временное (более 5 дней) подряд каких-либо лиц в количестве 5 человек в квартире ответчика в спорный период, что могло бы явиться основанием для исчисления размера платы за коммунальные услуги в соответствии с положениями вышеприведенных правовых норм исходя из 5-ти человек.

Вышеуказанный акт не может свидетельствовать о проживании 5-ти человек в спорной квартире, поскольку они составлены на конкретную дату – 22.08.2016 г. и не содержат сведений о проживании пяти человек в период с 25.10.2016г. по 11.08.2022г.

Пунктом 56 (1) Постановления Правительства РФ N 344 установлено, что в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Представленный в материалы дела акт не отвечает требованиям, предъявляемым законом к таким актам, так как в них отсутствуют необходимые сведения, такие как: время его составления; фамилия, имя собственника жилого помещения. Не исполнена обязанность по вручению его собственнику, необходимость направления его исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Суд также отмечает, что сведений о том, что собственник жилого помещения извещался о времени и месте составления акта, присутствовал при его составлении и отказался от подписи, представленный акт не содержит. В акте не указано, кто именно фактически проживает в спорной квартире (указано только общее количество проживающих – более 5 человек), не указаны их паспортные данные, правовое основание для занятия квартиры.

При этом, суд отмечает, что требования истца содержат период, приходящийся на 25.10.2016г. по 11.08.2022 г., тогда как в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства о 5-ти проживающих в вышеуказанной квартире именно в указанные периоды, т.к. акт составлен единожды – 22.08.2016г.

При таких обстоятельствах, ответчиком не доказано, что в квартире по вышеуказанному адресу временно проживают 5 человек, тогда как, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 указанного Кодекса, предусматривающей начало течения срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком по окончании срока исполнения.

Исковая давность согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С учетом вышеизложенного, суд соглашается с выводами ответчика о наличии оснований для отказа в удовлетворении требований истца о перерасчете платы за жилищно-коммунальные услуги за период с 25.10.2016 г. по 20.10.2019г., поскольку истец обязан нести расходы по оплате коммунальных услуг потребленных в указанном жилом помещении и, следовательно, должен был узнать о неправомерном начислении платы из расчета пяти проживающих человек уже на следующий месяц после государственной регистрации права на квартиру.

Таким образом, суд, установив, что СПб ГУП РЭП «Строитель» не производил перерасчет суммы платежей за жилищно-коммунальные услуги, приходящиеся на период с 21.09.2019г. по 31.07.2022г., в учетом недоказанности проживания в квартире, расположенной по спорному адресу граждан в количестве пяти человек, пришел к выводу о том, что с учетом заявленного ответчиком ходатайства о применении последствий пропуска срока исковой давности, перерасчет следует произвести с 21.09.2019г. по 31.07.2022г., в пределах срока исковой давности (согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности - три года), исключив также период с 01.08.2022г. по 11.08.2022г., ввиду добровольно произведенного ответчиком перерасчета в период с 01.08.2022г., где ответчиком на основании заявления истца начисление платы за коммунальные услуги производится исходя из количества проживающих – 1 человек.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Обязать Санкт-Петербургское государственное унитарное производственное ремонтно-эксплуатационное предприятие "Строитель" (ИНН <***>) осуществить перерасчет платы за коммунальные услуги по адресу: <адрес> за период с 21.10.2019 года по 31.07.2022 г. из расчета количества проживающих один человек.

Решение может быть обжаловано в городской суд Санкт-Петербурга через Кировский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Р.И.Салоухин