УИД: 26RS0001-01-2024-011473-25

№ 2-1832/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Ставрополь 17 марта 2025 года

Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Роговой А.А.,

при секретаре судебного заседания Голубевой Е.В.,

с участием представителя ответчика ФИО – ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя к ФИО о взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком,

установил:

комитет по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивировав требования тем, что между комитетом и ФИО, заключен договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора (под зданиями, сооружениями) от 20.07.2021 № в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 158 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, № в квартале 329. В соответствии с пунктом 18 договора, за нарушение сроков внесения арендной платы по договору ФИО начислена пеня в размере 0,1 % от размера не внесенной в срок арендной платы за каждый день просрочки. За период с 1.10.2009 по 31.12.2023 у ФИО образовалась задолженность по арендной плате в размере 140 952,88 рублей. В соответствии с пунктом 18 договора, за нарушение сроков внесения арендной платы по договору ответчику начислены пени в размере 0,1 % от размере не внесенной в срок арендной платы за каждый календарный день просрочки. 15.02.2024 истцом в адрес ответчика направлена претензия, однако оплата поступила в размере 1 057,04 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика задолженность по арендной плате по договору аренды за период с01.10.2009 по 31.12.2023 в размере 140952,88 рублей, пени за период с 15.06.2023 по 31.01.2024 в размере 34 197,46 рублей.

В судебное заседание стороны, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом не явился, о причинах неявки не уведомили, в связи с чем суд на основании статьи 167 ГПК РФ счел возможным провести судебное заседание в их отсутствие.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО – ФИО просил отказать в удовлетворении исковых требований, которые заявлены за пределами трехлетнего срока исковой давности.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, оценив доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено и следует из материалов дела, ФИО на основании договора аренды от дата № передан земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, №, в квартале 329, сроком до дата.

С момента заключения договора аренды ответчик непрерывно пользуется вышеуказанным земельным участком.

В соответствии со статьей 3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ним регулируются гражданским законодательством.

Согласно статье 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным, при этом за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Согласно п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Из содержания положений ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи со ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в предусмотренных законом случаях порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности, устанавливаются органами местного самоуправления.

Из представленного стороной истца расчет арендной платы следует, что образовалась задолженность по оплате за использование земельного участка за период с 1.10.2009 по 31.12.2023 в размере 140 952,88 рублей.

Стороной ответчика заявлено о пропуске срока исковой давности для обращении в суд с данным иском.

Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Задолженность у ответчика по оплате за фактическое использование земельного участка образовалась за период с 01.10.2009 по 31.12.2023.

С настоящим иском в суд истец обратился 20.11.2024, следовательно, с учетом действия судебного приказа мирового судьи судебного участка № 6 Промышленного района г.Ставрополя от 15.04.2024, который отменен определением мирового судьи от 13.05.2024, комитетом по управлению муниципальным имуществом г.Ставрополя пропущен срок исковой давности за период с 1.10.2009 по 30.10.2021.

При таких обстоятельствах с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка от 20.07.2021 № 9946 за период с 31.10.2021 по 31.12.2023 в размере 24419,14 рублей. В удовлетворении остальной части требований о взыскании задолженности по оплате арендных платежей в размере 116533,74 рублей следует отказать, ввиду пропуска срока исковой давности.

Пунктом 18 договора аренды от 20.07.2021 № определено, что за нарушение сроков внесения арендной платы по договору начисляются пени в размере 0,1 % от размере не внесенной в срок арендной платы за каждый календарный день просрочки.

В связи с неисполнением ответчиком обязанности по оплате арендной платы за пользование земельным участком, истцом на сумму задолженности начислены пени за период с 15.06.2023 по 31.01.2024 в размере 34197,46 рублей.

Определяя размер подлежащей взысканию в пользу истца неустойки, суд принимает во внимание разъяснения, содержащиеся в пункте 69 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", согласно которым подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ), в связи с чем приходит к выводу о снижении размера неустойки начисленной за нарушение сроков оплаты за период с 15.06.2023 по 31.01.2024 до 500 рублей, поскольку заявленная истцом к взысканию сумма неустойки в размере 34197,46 рублей - не соответствует последствиям нарушения обязательства ответчиком.

В удовлетворении остальной части требования о взыскании неустойки в размере 33697,46 рублей следует отказать.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО (паспорт №) в пользу комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя (ИНН №) задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка от 20.07.2021 № за период с 31.10.2021 по 31.12.2023 в размере 24419,14 рублей, пени за период с 15.06.2023 по 31.01.2023 в размере 500 рублей.

В удовлетворении остальной части требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г.Ставрополя в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Изготовление мотивированного решения откладывается до 26.03.2025.

Судья А.А. Рогова