Дело № 2 – 9307/2023 № 45RS0026 – 01 – 2022 – 011540 – 29 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

07.08.2023 г. Курган

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новиковой А.В.

при секретаре Петровой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственность «Феникс» к Яковлевой Наталье Викторовне о взыскании задолженности по кредитному договору № <данные изъяты> от 04.10.2013,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Феникс» обратилось в суд с иском Яковлевой Н.В. о взыскании задолженности по кредитному договору № <данные изъяты> от 04.10.2013.

В обоснование иска указано, что 04.10.2013 между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и Яковлевой Н.В. заключен кредитный договор № <данные изъяты>, в связи с ненадлежащим исполнением обязательств у ответчика возникла задолженность в размере 479 680 рублей 68 копеек за период с 08.10.2019 по 23.06.2022, право требования которой банк передал ООО «Феникс» на основании договора цессии от 08.10.2019, в этот же день ответчику было направлено требование о полном погашении задолженности, которое осталось неисполненным.

Просит суд взыскать с Яковлевой Н.В. задолженность за период с 08.10.2019 по 23.06.2022 в размере 479 680 рублей 68 копеек, в том числе: основной долг – 89 206 рублей 53 копейки, проценты на непросроченный основной долг – 47 019 рублей 77 копеек, проценты на просроченный основной долг – 36 468 рублей 29 копеек, штраф – 306 986 рублей 09 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 996 рублей 81 копейка.

Представитель ООО «Феникс» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть в свое отсутствие.

Ответчик Яковлева Н.В. в судебном заседании с иском не согласилась, просила в его удовлетворении отказать, в связи с пропуском истцом срока исковой давности. Пояснила, что ею был заключен кредитный договор с КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), который не исполнялся с весны 2015 года по причине блокировки карты. Кроме того, не согласна с размером взыскиваемого штрафа.

Суд, заслушав Яковлеву Н.В., изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункта 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Установлено, что 04.10.2013 между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и Яковлевой Н.В. заключен кредитный договор № <данные изъяты> на общую сумму 113 344 рубля, срок кредита 48 месяцев, процентная ставка годовых 34, 9 процентов.

Свои обязательства по кредитному договору банк выполнил путем перечисления суммы кредита на счет заемщика, что подтверждается материалами дела.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств у Яковлевой Н.В. возникла задолженность по кредитному договору в размере 479 680 рублей 68 копеек за период с 08.10.2019 по 23.06.2022.

Как следует из выписки по кредитному договору № <данные изъяты>, обязательства по договору Яковлевой Н.В. исполнялись до апреля 2015.

08.10.2019 между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ООО «Феникс» заключен договор № rk-041019/1627, согласно которому банк уступил ООО «Феникс» право требования с Яковлевой Н.В. задолженности по кредитному договору № <данные изъяты> от 04.10.2013.

08.10.2019 истцом сформировано требование о полном погашении кредита, сведения о его направлении в адрес ответчика отсутствуют.

Согласно пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснениям, данным в пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 43 от 29.09.2015 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

По смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Учитывая, что сведения о внесении платежей по кредитному договору истцом не предоставлено, суд приходит к выводу, что кредитору стало известно о нарушении его прав – 08.11.2016. Как следствие, за судебной защитой последний был вправе обратиться до 08.11.2019.

05.03.2020 ООО «Феникс» обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Яковлевой Н.В. задолженности по кредитному договору.

05.03.2020 мировым судьей судебного участка № 44 судебного района города Кургана Курганской области выдан судебный приказ № 2 <данные изъяты>.

15.07.2021 судебный приказ № 2 – <данные изъяты> отменен в связи с поступившими возражениями Яковлевой Н.В.

С настоящим иском ООО «Феникс» обратилось в суд 26.07.2022.

Таким образом, ООО «Феникс» уже при обращении с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Яковлевой Н.В. спорной задолженности пропустил срок исковой давности.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поскольку о применении срока исковой давности заявлено ответчиком, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ООО «Феникс» к Яковлевой Н.В. о взыскании задолженности в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

Руководствуясь статьями 194 – 197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственность «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № <данные изъяты> от 04.10.2013 в размере 479680 рублей 68 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 7 996 рублей 81 копейка оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Курганский городской суд Курганской области.

Судья

Курганского городского суда ФИО2