Дело №5-575/14-2023
46RS0031-01-2023-003542-81
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Курск 10 ноября 2023 года
Судья Промышленного районного суда г.Курска Глебова Е.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
10.11.2023 года в 00:35 час. ФИО1, находясь по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения: шаткая походка, невнятная речь и запах спиртного изо рта, неопрятный внешний вид, неадекватное поведение, был задержан по адресу: <адрес> и доставлен в Западный ОП УМВД России п г.Курску, где сотрудником полиции ФИО4 ему было предложено проехать в ОКНБ г.Курска для прохождения медицинского освидетельствования с целью установления степени алкогольного опьянения, на что ФИО1 ответил категорическим отказом, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно: неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Рассмотрев материалы административного дела, выслушав объяснения ФИО1, суд полагает, что при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, нашло свое подтверждение вина последнего в совершении им правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Виновность ФИО1, в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 46 АА №608422/2024 от 10.11.2023, рапортами и объяснениями сотрудников полиции от 10.11.2023, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 10.11.2023, протоколом об административном задержании 46 АА №4281 от 10.11.2023.
Оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст.ст. 26.2, 26.7, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, признавая письменные доказательства допустимыми и достоверными доказательствами, на основании содержащихся в них фактических данных, приходит к выводу о наличии события правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Совокупностью представленных доказательств в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Производя юридическую оценку содеянному, действий ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом установлено обстоятельство, отягчающие административную ответственность, совершение однородного правонарушения.
Учитывая возможность получения ФИО1 ежемесячного дохода, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства в совокупности, руководствуясь положениями ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде административного штрафа, что в полной мере будет соответствовать целям и задачам административного наказания.
Обстоятельств, свидетельствующих о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста, в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Административный штраф следует перечислить в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: наименование получателя платежа – УФК по Курской области (ОП №6 по г.Курску), р/с <***>, ИНН <***> КПП 463201001, БИК 043807001, ОКТМО 38701000; наименование платежа: штраф за административное правонарушение, код БК 188 116 011 910 190 00 140; УИН 18880446230006084223.
Разъяснить ФИО1 обязанность, предусмотренную ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, о необходимости уплаты административного штрафа в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Не представление документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Председательствующий судья: Е.А. Глебова