№ 2-1098/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 октября 2025 года г. Нариманов

Наримановский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Успановой Г.Т.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Калиевой А.И.,

с участием ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наримановского районного суда Астраханской области, по адресу: <...> гражданское дело № 2-1098/2025 по иску Министерства внутренних дел Российской Федерации к ФИО2 о возмещении затрат на обучение,

УСТАНОВИЛ:

Министерство внутренних дел Российской Федерации (далее МВД России) обратилось в суд с иском к ФИО2 о возмещении затрат на обучение.

В обоснование исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между УМВД Астраханской области и ФИО2 заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ между начальником Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградская академия МВД России» (ФГКОУ ВО «Волгоградская академия МВД России») и ФИО2 заключен контракт (на весь период обучения в образовательной организации МВД России).

В соответствии с пунктом 4.11. контракта, ФИО2 обязуется заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или проходить службу в органе внутренних дел, направившим его на обучение, на период не менее пяти лет - по окончанию обучения в Волгоградской академии МВД России.

На основании пункта 4.13 контракта, ФИО3 обязан возместить МВД России в случаях, установленных Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», затраты на обучение.

Пунктом 8.3 контракта установлен размер средств федерального бюджета, затрачиваемых на весь период обучения - 713 835 рублей.

Приказом начальника ФГКОУ ВО «Волгоградская академия МВД России» от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО2 отчислен в связи с получением образования (завершением обучения) и переведен для дальнейшего прохождения службы в УМВД России по Астраханской области.

Приказом врио начальника ОМВД России по Приволжскому району Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Астраханской области заключило с ФИО2 контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 направил в ГРЛС ОМВД России по Приволжскому району рапорт об увольнении со службы по пункту 2 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ (по инициативе сотрудника).

Приказом ОМВД России по Приволжскому району от ДД.ММ.ГГГГ № л/с контракт с ФИО2 расторгнут, он уволен со службы в органах внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ по пункту 2 части 2 статьи 82 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ (по инициативе сотрудника).

Согласно расчету, представленного ОМВД России по Приволжскому району Астраханской области, сумма затрат на весь период обучения в Волгоградской академии МВД России, с учетом отработанного времени составила 690 992 рубля 28 копеек.

1 ноября 2024 года ФИО2 вручено уведомление о возмещении затрат на обучение в добровольном порядке.

Также 1 ноября 2024 года между ФИО2 и начальником ОВМД России по Приволжскому району Астраханской области заключено соглашение о добровольном возмещении гражданином (сотрудником) затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации с условием рассрочки платежа.

Подпунктом 1.1 пункта 1 соглашения определено, что ФИО2 обязуется добровольно возместить затраты на обучение в размере 690 992 рублей 28 копеек с рассрочкой до 3-х лет, путем совершения ежемесячных платежей в течение трех лет.

Поскольку по сведениям Центра финансового обеспечения УМВД России по Астраханской области, денежные средства в счет возмещения затрат на обучение от ФИО2 не поступали, истец просил взыскать с ФИО2 в пользу МВД России затраты на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации в размере 690 992 рубля 28 копеек.

Представитель МВД России, по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме, просит иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, просил в иске отказать по доводам, изложенном в письменном возражении, также просил снизить сумму, подлежащую взысканию.

В письменных возражениях ответчик указал, что служба в войсках национальной гвардии признается государственной службой иного вида, а ее сотрудники государственными служащими, равно как и сотрудники МВД России. Кроме того, отряды ОМОН ранее являлись частью системы МВД России, при этом с переводом ОМОН в состав Росгвардии цели, задачи, функции сотрудников не изменились, равно как и специальные звания сотрудников. Присвоенное в соответствии с приказом МВД России звание лейтенанта полиции, которое было подтверждено (но не присвоено заново) приказом Росгвардии указывает на наличие у него статуса «полицейского».

В соответствии с контрактом о прохождении службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, прохождение службы осуществляется на основании Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», то есть на основании того же федерального закона, что регулирует деятельность системы МВД России. Таким образом, при переходе в состав Росгвардии, он не толькопродолжает состоять на государственной службе, но и в полной мересохранил за собой статус «полицейского» со званием «лейтенантаполиции». В настоящее время он продолжает службу в качестве «полицейского», имеет удостоверение ветерана боевых действий в зоне специальной военной операции.

Выслушав ответчика, изучив доводы иска, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса РФ к одним из способов защиты гражданских прав отнесено возмещение убытков.

В соответствии со статьей 198 Трудового кодекса РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Статьей 249 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Правоотношения, связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника органов внутренних дел регулируются Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 17 указанного Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел.

В силу части 1 статьи 21 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ под контрактом понимается соглашение между руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем и гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел, или сотрудником органов внутренних дел о прохождении службы в органах внутренних дел и (или) замещении должности в органах внутренних дел. Контрактом устанавливаются права и обязанности сторон.

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 21 указанного Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ, руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель обязуется гражданину, поступающему на службу в органы внутренних дел, и сотруднику органов внутренних дел обеспечить прохождение службы в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом, своевременно и в полном объеме выплачивать сотруднику денежное довольствие и предоставлять ему социальные гарантии.

Гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел, и сотрудник органов внутренних дел при заключении контракта обязуются выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) и соблюдать ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, а также внутренний служебный распорядок федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения.

Согласно абзацу «а» пункта 3 части 3 статьи 23 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ в контракте, заключаемом с гражданином или сотрудником органов внутренних дел, поступающими в образовательную или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме или для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, предусматривается обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период не менее пяти лет - по окончании образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; обязанность сотрудника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на его обучение (пункт 6 части 3 статьи 23 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ).

В силу пункта 2 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника.

В соответствии с пунктом 14 статьи 76 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9, 13 или 14 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона и пунктом 7 части 12 настоящей статьи, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Из правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 29 мая 2019 года № 1276-О следует, что часть 14 статьи 76 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» имеет целью возмещение государству фактически понесенных расходов на подготовку кадров для органов внутренних дел лишь в тех случаях, когда сотрудник не выполнил добровольно принятых на себя обязательств, не нарушает баланс между правами и свободами сотрудников органов внутренних дел и правомерными публичными интересами общества и государства, а потому не может расцениваться как нарушающая права заявителя, который, заключив контракт после вступления в силу Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», добровольно принял на себя обязанность проходить службу в органах внутренних дел в течение определенного срока, а в случае увольнения по предусмотренным законом основаниям - возместить Министерству внутренних дел Российской Федерации затраты на его обучение.

Данная позиция согласуются с положениями статьи 249 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2012 года № 1465 утверждены Правила возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации (далее Правила).

Пунктом 2 вышеуказанных Правил предусмотрено, что затраты на обучение определяются исходя из размера средств федерального бюджета, затраченных образовательной организацией высшего образования, образовательной или научной организацией на обучение сотрудника.

Размер средств федерального бюджета, подлежащих возмещению сотрудниками, обучавшимися в образовательных организациях высшего образования, определяется в соответствии с формулами, приведенными в пункте 12 Правил.

В соответствии пунктами 3 и 4 Правил, расчет размера средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательной организации высшего образования, образовательной или научной организации, подлежащих возмещению, осуществляется соответствующим подразделением, входящим в состав органов внутренних дел Российской Федерации, руководитель которого принимает решение о расторжении с сотрудником контракта и об увольнении сотрудника.

В последний день службы сотрудника руководитель органа внутренних дел или по его поручению иное должностное лицо выдают этому сотруднику уведомление об обязанности в течение 30 рабочих дней с момента получения указанного уведомления возместить Министерству внутренних дел Российской Федерации затраты на обучение в образовательной организации высшего образования, образовательной или научной организации с указанием их размера и реквизитов лицевого счета для перечисления средств.

На основании пункта 5 Правил, сотрудник вправе осуществлять возмещение затрат на обучение с рассрочкой до 3 лет. В этом случае сотрудник заключает с органом внутренних дел, из которого увольняется, письменное соглашение с указанием конкретных сроков и размеров платежей.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между УМВД Астраханской области и ФИО2 заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

По условиям пункта 1 контракта, ФИО2 берет на себя обязательства, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел Российской Федерации, а начальник УМВД России по Астраханской области обязуется обеспечить гражданину (сотруднику) прохождение службы в органах внутренних дел в соответствии с Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

На основании пункта 2 контракта, ФИО2 обязуется выполнять обязанности по должности курсанта Волгоградской академии МВД России.

Контракт, по условиям пункта 7 заключается на период обучения в Волгоградской академии МВД России на пять лет.

В соответствии с пунктом 4.11. контракта, ФИО2 обязуется проходить службу в органах внутренних дел по окончании обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования МВД России не менее срока, установленным срочным контрактом, заключенным с ним, если обучение осуществлялось за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

На основании пункта 4.12 контракта, ФИО2 обязуется заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или взять на себя обязательство по прохождению службы в органах внутренних дел, направившим его на период обучения в Волгоградской академии МВД России и 5 лет по окончанию.

Пунктом 4.14 контракта предусмотрена обязанность ФИО2 возместить МВД России в случаях, установленных Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», затраты на обучение.

Согласно пункту 8.3 контракта, стоимость обучения составляет 713 835 рублей.

8 сентября 2019 года между начальником Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградская академия МВД России» (ФГКОУ ВО «Волгоградская академия МВД России») и ФИО2 заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

По условиям пункта 2 контракта, ФИО2 обязуется выполнять обязанности по должности курсанта (слушателя) факультета подготовки экспертов-криминалистов и оперативных сотрудников полиции Волгоградской академии МВД России.

В соответствии с пунктом 4.11 контракта, ФИО2 обязуется заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или проходить службу в органе внутренних дел, направившим его на обучение, на период не менее пяти лет - по окончанию обучения в Волгоградской академии МВД России.

На основании пункта 4.13 контракта, ФИО3 обязуется возместить МВД России в случаях, установленных Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», затраты на обучение.

Размер средств федерального бюджета, затрачиваемых на весь период обучения, составляет 713 835 рублей (пункт 8.3 контракта).

Приказом ФГКОУ ВО «Волгоградская академия МВД России» от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО2 отчислен в связи с получением образования (завершением обучения) и переведен для дальнейшего прохождения службы в УМВД России по Астраханской области.

Во исполнение условий контракта, приказом врио начальника ОМВД России по Приволжскому району Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ между УМВД России по Астраханской области и ФИО2 заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

По условиям пункта 4.14 контракта, ФИО2 обязуется возместить МВД России в случаях, установленных Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», затраты на обучение.

Данный контракт по условиям пункта 6.7 заключается на 5 лет.

ДД.ММ.ГГГГ на основании рапорта ФИО2 об увольнении со службы органов внутренних дел Российской Федерации по собственному желанию, приказом начальника ОМВД России по Приволжскому району от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, контракт с лейтенантом полиции - экспертом экспертно-криминалистической группы ОМВД России по Приволжскому району ФИО2 расторгнут, он уволен со службы в органах внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ по пункту 2 части 2 статьи 82 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ (по инициативе сотрудника).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдано уведомление о возмещении в течение 30 дней со дня получения уведомления затрат на обучение с учетом отработанного времени в размере 690 992 рубля 28 копеек (уведомление получено ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и начальником ОВМД России по Приволжскому району Астраханской области заключено соглашение о добровольном возмещении гражданином (сотрудником) затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации с условием о рассрочке платежа.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1, 1.3, 2.1 соглашения, ФИО2 обязуется добровольно возместить затраты на обучение в размере 690 992 рублей 28 копеек с рассрочкой до 3-х лет, путем совершения ежемесячных платежей в размере 19 194 рубля 23 копейки в течение трех лет не позднее 20 числа соответствующего месяца путем перечисления на банковский счет.

Как установлено судом и не оспаривается ответчиком, денежные средства в счет возмещения затрат на обучение от ФИО2 не поступали.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, учитывая, что факт нарушения ответчиком ФИО2 условий контракта о прохождении службы в органах внутренних дел, в соответствии с которым он обязался отработать после окончания обучения в системе органов внутренних дел не менее пяти лет, нашел своё подтверждение, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и с ответчика в пользу истца подлежат взысканию денежные средства, с учетом отработанного времени.

Кроме того, затраты на обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, можно рассматривать в качестве ущерба, причиненного федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, осуществляющему полномочия нанимателя от имени Российской Федерации в отношении сотрудников органов внутренних дел.

Этот вывод следует также из положений части 6 статьи 15 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой за ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальному органу, подразделению, сотрудник органов внутренних дел несет материальную ответственность в порядке и случаях, которые установлены трудовым законодательством.

Вместе с тем, трудовым законодательством предусмотрена возможность снижения размера ущерба, подлежащего взысканию с работника в пользу работодателя.

В соответствии с частью 1 статьи 250 Трудового кодекса РФ орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Из разъяснений, изложенных в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 года № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что работник обязан возместить причиненный ущерб, суд в соответствии с частью 1 статьи 250 Трудового кодекса Российской Федерации может с учетом степени и формы вины, материального положения работника, а также других конкретных обстоятельств снизить размер сумм, подлежащих взысканию, но не вправе полностью освободить работника от такой обязанности. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 250 Трудового кодекса Российской Федерации снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не может быть произведено, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях. Снижение размера ущерба допустимо в случаях как полной, так и ограниченной материальной ответственности. Оценивая материальное положение работника, следует принимать во внимание его имущественное положение (размер заработка, иных основных и дополнительных доходов), его семейное положение (количество членов семьи, наличие иждивенцев, удержания по исполнительным документам) и т.п.

По смыслу статьи 250 Трудового кодекса РФ и разъяснений по ее применению, содержащихся в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 года № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», следует, что для решения вопроса о снижении размера ущерба судам следует оценить обстоятельства, касающиеся материального и семейного положения работника, а также конкретной ситуации, в которой работником причинен ущерб.

Учитывая степень вины ответчика в неисполнении обязательств, также учитывая, что в настоящее время ответчик трудоустроен, проходит службу в отряде мобильного особого назначения «Сталинград» Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Волгоградской области, имеет статус «Ветерана боевых действий», присвоенного как участнику специальной военной операции, также учитывая состояние здоровья ФИО5, <данные изъяты> (отца ответчика), зарегистрированного и проживающего с ответчиком ФИО2 и наличие у ответчика кредитного обязательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для снижения размера взыскиваемой суммы в возмещении затрат на обучение до 600 000 рублей.

Таким образом, с ответчика ФИО6 в пользу МВД России подлежат взысканию денежные средства в размере 600 000 рублей

При проверке доводов возражения ответчика об отсутствии оснований для возмещения затрат на обучение, судом установлено, что ответчик ФИО2 на основании приказа Управления Росгвардии по <адрес> № л/с-дсп от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего инспектора отделения организации службы отряда мобильного особого назначения «Сталинград» Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес> с заключением контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии на неопределенный срок.

Вместе с тем, указанное обстоятельство не может быть отнесено к основанию для освобождения ответчика от возмещения затрат на обучение, в силу следующего.

Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 года № 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» образована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации преобразованы в войска национальной гвардии Российской Федерации с включением в структуру Росгвардии ряда органов и подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 11 приведенного Указа Президента РФ от 5 апреля 2016 года № 157, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации является правопреемником Министерства внутренних дел Российской Федерации в отношении передаваемых ей органов управления, объединений, соединений, воинских частей, военных образовательных организаций высшего образования и иных организаций внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также в отношении органов управления, подразделений, специальных отрядов, отрядов мобильных особого назначения, Центра специального назначения и авиационных подразделений, названных в пункте 4 настоящего Указа, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.

Правовое положение войск национальной гвардии Российской Федерации, отдельные вопросы статуса ее военнослужащих (сотрудников) регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

Частью 1 статьи 44 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» предусмотрено, что на лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, граждан, уволенных со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении распространяются положения частей 3 - 10 статьи 43 и части 6 статьи 46 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (за исключением положений части 4 статьи 10, пункта 21 части 1, частей 2 и 3 статьи 11, части 2 статьи 12, части 3 статьи 13, статей 28, 76 указанного Федерального закона).

Как следует из материалов дела, ответчик ФИО2 уволился со службы в органах внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ поступил на службу в Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес>, в то время как переходные условия включения ряда органов и подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (пункт 4 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) имели место на 2016 год и были установлены в случае невозможности реализации выбора рода деятельности в структуре МВД России для лиц к моменту окончания обучения.

Согласно контракту от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между УМВД России по Астраханской области и ФИО2, ответчик обязался проходить службу в органах внутренних дел, при этом продолжение служебной деятельности в войсках национальной гвардии Российской Федерации, с учетом вышеуказанных нормативных актов, не может считаться службой в органах внутренних дел.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» войска национальной гвардии Российской Федерации являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В силу пункта 1 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Министерство внутренних дел Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции (далее - сфера внутренних дел), а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере внутренних дел.

При таких обстоятельствах, учитывая, что служба в отряде мобильного особого назначения «Сталинград» Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Волгоградской области не является органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, следовательно, оснований для освобождения ответчика от взятых им обязательств, не имеется.

В силу части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, суд полагает, что с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 17 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Министерства внутренних дел Российской Федерации к ФИО2 о возмещении затрат на обучение - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии № №) в пользу Министерства внутренних дел Российской Федерации (ИНН <***>, ОГРН <***>) затраты на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации в размере 600 000 рублей.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии № №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 17 000 рублей.

В остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд, через Наримановский районный суд Астраханской области в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Судья Г.Т. Успанова

Мотивированное решение изготовлено 27 октября 2025 года

Судья Г.Т. Успанова