Дело 2-2370/2022
79RS0002-01-2022-004630-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 августа 2022 года г. Биробиджан
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе
судьи Юртаевой О.А.
при секретаре Завьяловой А.О.
с участием истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Биробиджане гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением. В обоснование указал, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ЕАО, . С 2020 ответчик, в указанной квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, вещей его в квартире нет. Считает, что ответчик прекратил право пользования жилым помещением. Просит суд прекратить право пользования ответчика жилым помещением, расположенным по адресу: ЕАО, .
В судебном заседании истец ФИО2 требования и доводы иска поддержал. Суду пояснил, что квартиру получил в наследство от бабушки в 2019 году после её смерти. ФИО3 являлся сожителем бабушки. После смерти бабушки, ответчик выехал из квартиры, забрал все свои вещи и оставил ключи у соседки, однако с регистрационного учёта не снялся. Просил суд прекратить право пользования ответчика жилым помещением, расположенным по адресу: ЕАО, .
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав пояснения участника процесса, исследовав материалы дела, считает требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу ч. ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс РФ не регламентирует.
Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».
Согласно данным разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Из материалов дела следует, что ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 08.04.2021 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ЕАО, .
Согласно справке о зарегистрированных лицах по указанному адресу, зарегистрирован ФИО3 с 06.05.2019.
Из пояснений истца следует, что ФИО3 являлся сожителем его бабушки. После смерти бабушки ФИО3 выехал из спорного жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.
Суд, с учётом того, что ФИО3 не является членом семьи ФИО2, считает, что прекращение права пользования ответчиком жилым помещением, расположенным по адресу: ЕАО, не является произвольным, поскольку основано на законе и должно быть произведено, в обеспечение жилищных прав истца, являющегося собственником спорного жилого помещения.
Статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определено, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
С ответчика ФИО3 в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 194-198, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца (СНИЛС ) к ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу (паспорт серии № №) о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ,
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учёта по адресу: ,
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья Юртаева О.А.
Мотивированное решение изготовлено 23.08.2022.