РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2022 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Аршба А.А. при секретаре Починкове Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Джаупарова Кабула К.А., ФИО8, ФИО9 к администрации МО «Город Астрахань», Управлению по строительству, архитектуре и градостроительству администрации МО «Город Астрахань» о признании права собственности в порядке наследования на реконструированный жилой дом,
Установил:
ФИО12, ФИО8, ФИО9 обратились в суд с иском к администрации МО «Город Астрахань», Управлению по строительству, архитектуре и градостроительству администрации МО «<адрес>» о признании права собственности в порядке наследования на реконструированный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование иска истцы указали, что матери истцов ФИО10 на праве собственности принадлежали ? доля жилого дома, лит. «А», расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от 14.08.2003г. реестровый номер №, свидетельства о государственной регистрации права <адрес> регистрационная запись № от 26.09.2003г., как следует из материалов дела, ? доля указанного жилого дома принадлежит на основании договора купли-продажи ФИО7
Как следует из материалов дела ФИО11 умерла 04.08.2016г.
Согласно свидетельств о праве на наследство по закону от 29.09.2020г. реестровый номер №-н/№ от 29.09.2020г. реестровый номер №-н/№, от ДД.ММ.ГГГГ. реестровый номер №-н/30-2021-2-406, истцы являются наследниками первой очереди, принявшими наследство после ФИО10 в следующих долях: ФИО6 в ? доле, ФИО7 в 1/8 доле, ФИО2 в 1/8 доле.
При жизни наследодателя спорный жилой дом был самовольно реконструирован собственниками.
В связи с изложенным, истцы просили: признать за ними право общей долевой собственности на самовольно реконструированный жилой дом лит. «А», расположенного по адресу: <адрес>, за ФИО3 на ? долю, за ФИО4 на 5/8 долей, за ФИО5 на 1/8 долю.
В судебном заседании представитель истцов не явилась, извещены надлежащим образом, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя. Истцы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Представитель ответчика - Администрации МО «Город Астрахань» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в представленном отзыве на иск возражал против удовлетворения заявленных требований, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Представитель ответчика – Управления по строительству, архитектуре и градостроительству администрации МО «Город Астрахань» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в представленном отзыве на иск возражал против удовлетворения требований истца, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Представитель третьего лица, не заявляющего требований относительно предмета иска – Управления Росреестра по Астраханской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений по заявленным исковым требованиям не представил.
Третьи лица, не заявляющие требований относительно предмета спора – ФИО13, ФИО14, ФИО15 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, возражений против удовлетворения требований истцов не заявили.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В судебном заседании установлено, что матери истцов ФИО16 на праве собственности принадлежали ? доля жилого дома, лит. «А», расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от 14.08.2003г. реестровый номер №, свидетельства о государственной регистрации права <адрес> регистрационная запись № от 26.09.2003г., как следует из материалов дела, ? доля указанного жилого дома принадлежит на основании договора купли-продажи ФИО8
Как следует из материалов дела ФИО16 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельств о праве на наследство по закону от 29.09.2020г. реестровый номер №30№ от 29.09.2020г. реестровый номер №30№, от 12.04.2021. реестровый номер №№, истцы являются наследниками первой очереди, принявшими наследство после ФИО16 в следующих долях: ФИО12 в ? доле, ФИО8 в 1/8 доле, ФИО9 в 1/8 доле.
При жизни наследодателя спорный жилой дом был самовольно реконструирован собственниками.
В соответствии с ч.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Как следует из материалов дела наследодателем произведена самовольная реконструкция спорного жилого дома, после чего его общая площадь составила 53,2 кв.м., при площади здания в 57,4 кв.м., что подтверждается данными технического паспорта №9493 ГБУ АО «Астраханский государственный фонд пространственных и технических данных (БТИ)».
Согласно заключения кадастрового инженера ИП ФИО17 от 02.03.2022. реконструированный жилой дом находится полностью в границах земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, коэффициент застройки участка составляет менее 65%, что соответствует «Правилам землепользования и застройки г.Астрахани» для оны индивидуальной усадебной жилой застройки Ж-1.
В соответствии с экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» от 28.02.2022г. №359 условия проживания в реконструированном жилом доме соответствуют требованиям СанПиН 2.1.2.2801-10.
Согласно технического заключения о состоянии основных строительных конструкций 224-21 выполненного ООО «АБ Форма», состояние конструкций реконструированного жилого дома не угрожает жизни и здоровью граждан, реконструкция не уменьшила пожарную безопасность здания, данное здание может быть использовано в качестве жилого дома.
Как следует из акта по обеспечению пожарной безопасности ООО «ДИАЛ» от 03.12.2021г. №01/12, указанное реконструированное жилое строение соответствует требованиям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.
При таких обстоятельствах, суд критически оценивает возражения ответчиков, и учитывая, что сохранение самовольной постройки не нарушает права и законные интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, реконструкция жилого помещения произведена на отведенном земельном участке, суд приходит к выводу об удовлетворении требования истца по настоящему делу.
Руководствуясь ст.ст.194,198,199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковое заявление по иску ФИО12, ФИО8, ФИО9 к администрации МО «Город Астрахань», Управлению по строительству, архитектуре и градостроительству администрации МО «Город Астрахань» о признании права собственности в порядке наследования на реконструированный жилой дом удовлетворить.
Признать право общей долевой собственности на самовольно реконструированный жилой дом лит. «А», расположенного по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, ул.<адрес> общей площадью53,2 кв.м., при площади здания в 57,4 кв.м., за ФИО12 на ? долю, за ФИО8 на 5/8 долей, за ФИО9 на 1/8 долю.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 28.09.2022.
Судья А.А. Аршба