78RS0007-01-2025-005794-37
Дело № 2-2836/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 3 декабря 2025 г.
Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Казимировой А.А.,
при секретаре Яковлевой Д.В.,
с участием прокурора Москальцовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с иском к ФИО6 и просят признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
В обоснование иска истцы указали, что являются собственниками жилого помещения - квартиры по адресу: <адрес> на основании договора передачи квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ Истец ФИО4 состояла в браке с ответчиком, брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ Ответчик зарегистрирован в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время ответчик в квартире не проживает, соглашение о порядке пользования жилым помещением не заключалось. Ответчик находится в местах лишения свободы.
Истцы ФИО4, ФИО5 в судебное заседание явились, заявленные требования поддержала по указанным в иске основаниям.
Истцы ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Ответчик ФИО6 содержится в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, принимал участие в судебном заседании посредством системы ВКС, не возражал против заявленных требований.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения сторон, заключение прокурора, который полагал иск подлежащим удовлетворению, оценив все представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного иска.
В силу абз. 1 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что ФИО2 (1/4 доля), ФИО3 (1/4 доля), ФИО4 (1/4 доля), ФИО5 (1/4 доля) являются собственниками жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, на основании договора передачи квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ
Истец ФИО4 (в браке ФИО6) и ответчик ФИО6 состояли в браке, брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно справке о регистрации в квартире по адресу: <адрес> зарегистрированы по месту жительства ФИО2 (собственник), ФИО9 (внучка), ФИО4 (дочь), ФИО3 (жена), ФИО10 (внучка), ФИО6 (пользователь).
Из искового заявления и объяснений истцов следует, что ответчик в квартире не проживает, отбывает наказание по приговору суда в местах лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства ответчик не возражал против заявленных требований.
В соответствии ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.
В силу ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных данным кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу чч. 1 и 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
Поскольку брачно-семейные отношения между ФИО4 и ФИО6 прекращены, стороны совместно не проживают, общее хозяйство не ведут, личные вещи ответчика в квартире отсутствуют, соглашение о порядке пользования жилым помещением между собственником и бывшим членом семьи не заключалось, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В связи с чем, настоящее решение суда является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.
На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статей 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, - удовлетворить.
Признать ФИО6 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО6 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья А.А. Казимирова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 29 декабря 2025 г.