Дело № 2а-3209/2023
УИД № 23RS0047-01-2023-000064-57
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 07 апреля 2023 года
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Кантимира И.Н.
при секретаре Черкашиной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск САО «ВСК» к ГУФССП России по Краснодарскому краю, судебному приставу-исполнителю ОСП по Карасунскому округу г. Краснодара ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО1 о признании незаконным бездействия,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец САО «ВСК» обратилось в суд с административным исковым заявлением и просит признать незаконным бездействие судебного пристава – исполнителя ОСП по Карасунскому округу г. Краснодара ФИО1 по неисполнению требований, предусмотренных статьей 64 Федерального Закона «Об исполнительном производстве».
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что 12.06.2020 года САО «ВСК» в адрес административного ответчика был направлен исполнительный документ ФС № 029096471 о взыскании с должника ФИО2 в пользу САО «ВСК» денежных средств в размере 120 065,41 рублей. САО «ВСК» является стороной исполнительного производства № 100217/20/23040-ИП. В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен факт бездействия судебного пристава-исполнителя, которое нарушает права и законные интересы САО «ВСК» как взыскателя по исполнительному производству.
Административный истец САО «ВСК» в судебное заседание не явился, в материалах дела содержится ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
Административные ответчики в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте слушания дела. Об уважительных причинах суду не сообщено.
Заинтересованное лицо – ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте слушания дела. Об уважительных причинах суду не сообщено.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что в удовлетворении заявленных требований следует отказать по следующим основаниям.
Так, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» обязанность по принудительному исполнению требований исполнительных документов возлагаются на судебных приставов-исполнителей, деятельность которых по реализации данной обязанности регламентируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Частью 2 ст. 5 Закона № 229-ФЗ также прямо установлено, что непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
Согласно ст. 1 ФЗ 21.07.1997 года N 118-ФЗ (ред. от 27.07.2010) «О судебных приставах» на судебных приставов возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов и должностных лиц.
Как следует из просительной части заявления, САО «ВСК» просит признать незаконным бездействие судебного пристава – исполнителя ОСП по Карасунскому округу г. Краснодара ФИО1 по неисполнению требований, предусмотренных статьей 64 Федерального Закона «Об исполнительном производстве».
В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
соблюдены ли сроки обращения в суд;
соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В материалах дела не имеется и суду представлено не было доказательств, свидетельствующих о наличии неблагоприятных последствий для заявителя, как взыскателя по исполнительном производству, основанием которых явилось оспариваемое им бездействие должностного лица.
Административным истцом в материалы дела не представлено документальных доказательств, определенно указывающих, какие конкретно неблагоприятные последствия повлекло для него оспариваемое бездействие.
Отсутствие доказательств нарушения оспариваемым бездействием прав и интересов заявителя является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления САО «ВСК» к ГУФССП России по Краснодарскому краю, судебному приставу-исполнителю ОСП по Карасунскому округу г. Краснодара ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО1 о признании незаконным бездействия – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение месяца.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара И.Н. Кантимир
Мотивированное решение изготовлено 14 апреля 2023 года.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара И.Н. Кантимир