УИД 91RS0018-01-2024-004556-14

Дело№ 2-889/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 апреля 2025 года г. Саки

Сакский районный суд Республики Крым в составе судьи Собещанской Н.В., при секретаре Шаверневой С.Р., с участием истца ФИО4, представителя истцов и третьего лица– ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании г. Саки гражданское дело по иску ФИО4, ФИО5, ФИО6 к ФИО12, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - ФИО13, ФИО1, ФИО2, ФИО3 в лице законного представителя ФИО7 о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

В ноябре 2024 года ФИО4, ФИО5, ФИО6 обратились суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просили суд:

- признать право собственности в ? доле за ФИО5 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью № кв.м.;

- признать право собственности в ? доле за ФИО6 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью №.м.;

- признать право собственности в ? доле за ФИО4 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью № кв.м.

Исковые требования мотивированы тем, что распоряжением <адрес>ной государственной администрации АРК №-р от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче земельных участков в общую совместную собственность гражданам Украины, членам фермерского хозяйства «Чабер»: ФИО4, ФИО10, ФИО10, ФИО5, ФИО6, для ведения ФИО14 земельные участки общей площадью № пашни, в том числе: участок № площадью № га пашни (кадастровый №), расположенный № га пашни (кадастровый №), распложенный на расстоянии № западнее <адрес>, уч. № – площадью № пашни (кадастровый №), расположенный на расстоянии № южнее <адрес> из земель, ранее предоставленных во временное пользование председателю <адрес>., указанное распоряжение действительно до ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес>ной государственной администрации АРК №-р от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в распоряжение Сакского райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17: ФИО4, ФИО10, ФИО10, ФИО5, ФИО6, для ведения фермерского хозяйства на территории Сизовского сельского совета» заменено в п.3 цифры «01.06.2004» на цифры «01.06.2008».

<адрес>ной государственной администрации АРК №-р от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в распоряжение Сакского райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О передаче земельных участков в общую совместную собственность гражданам Украины, членам фермерского хозяйства «Чабер»: ФИО4, ФИО10, ФИО10, ФИО5, ФИО6, для ведения фермерского хозяйства на территории Сизовского сельского совета», (с изменениями внесенными распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ №-р), заменив в п.3 цифры с «01.06.2004» на цифры «20.01.2010».

<адрес>ной государственной администрации АРК №-р от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в распоряжение Сакского райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О передаче земельных участков в общую совместную собственность гражданам Украины, членам фермерского хозяйства «Чабер»: ФИО4, ФИО10, ФИО10, ФИО5, ФИО6, для ведения фермерского хозяйства на территории Сизовского сельского совета», (с изменениями и дополнениями внесенными распоряжениями от ДД.ММ.ГГГГ №-р, от ДД.ММ.ГГГГ №-р), исключив п.3.

<адрес>ной государственной администрации АРК №-р от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в распоряжение Сакского райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О передаче земельных участков в общую совместную собственность гражданам Украины, членам фермерского хозяйства «Чабер»: ФИО4, ФИО10, ФИО10, ФИО5, ФИО6, для ведения фермерского хозяйства на территории Сизовского сельского совета», в названии и преамбуле слова «ФИО10» в соответствующих падежах исключены, в п.1 слова «ФИО11 Сейтмемету» исключены.

Земельные участки поставлены на государственный кадастровый учет, на земельные участки, с кадастровыми номерами № площадью № кв.м., по адресу: <адрес>, и земельный участок №, площадью № кв.м., по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано за истцами.

На спорный земельный участок, площадью № кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> право собственности не зарегистрировано.

Решением Сакского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу № был установлен факт принадлежности ФИО6 правоустанавливающего документа – распоряжения Сакского райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О передаче земельных участков в общую совместную собственность гражданам Украины, членам фермерского хозяйства «Чабер»: ФИО4, ФИО10, ФИО10, ФИО5, ФИО6, для ведения фермерского хозяйства на территории Сизовского сельского совета», в названии и преамбуле слова «ФИО10».

Решением Железнодорожного районного суда <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу № установлен факт принадлежности ФИО5 райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О передаче земельных участков в общую совместную собственность гражданам Украины, членам фермерского хозяйства «Чабер»: ФИО4, ФИО10, ФИО10, ФИО5, ФИО6, для ведения фермерского хозяйства на территории Сизовского сельского совета», в названии и преамбуле слова «ФИО10».

Решением Сакского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу № включены в наследственную массу после смерти ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ? доля в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью № кв.м., по адресу: <адрес> доля в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью № кв.м.,, расположенный по адресу: <адрес> ? доля в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью № кв.м., по адресу: <адрес> Признано за ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО2, в порядке наследования по закону право общей долевой собственности, каждому по 1/16 доле на вышеуказанные участки.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6, ФИО10, ФИО5, ФИО4 подписано соглашение об определении долей в праве общей собственности на земельный участок, согласно которому размер долей собственников на земельный участок с кадастровым номером № площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес> составляет по ? доле каждому.

С целью государственной регистрации права на указанный выше земельный участок, истцы обратились в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, однако ДД.ММ.ГГГГ Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым было вынесено уведомление о приостановлении государственной регистрации, в связи с тем, что согласно решения Сакского районного суда Республики Крым признано право собственности за ФИО6, ФИО10, ФИО5, ФИО4 по 1/16 доле на заявленный земельный участок, с заявлением о государственной регистрации права собственности обращаются ФИО6, на ? долю, ФИО5, на ? долю, ФИО4, на 5/16 долей, ФИО1, на 1/6 долю, однако правоустанавливающие документы на заявленные доли заявители не предоставили (доли не сходятся).

Учитывая вышеуказанное, истцы лишены возможности во внесудебном порядке оформить право собственности на спорный земельный участок, в ввиду чего вынуждены обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.

Истец ФИО4, действующая также в интересах истцов ФИО5 и ФИО6, на основании доверенности, в судебном заседании требования, изложенные в исковом заявлении поддержала, просила суд их удовлетворить в полном объеме, на основании обстоятельств, изложенных в иске и письменных материалов дела, пояснив также суду, что оформить сове право на земельный участок во внесудебном порядке лишены возможности, а неоднократные обращения в регистрирующий орган были получены отказы в регистрации.

Представитель ответчика ФИО19, в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя учреждения, отложении слушание дела, возражения по заявленным требованиям суду не представлено.

Представитель третьего лица ФИО20 в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, направил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя учреждения, возражений по заявленным требованиям суду не представлено.

Третье лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне и времени слушание дела извещен надлежащим образом, обеспечил участие в судебном заседании представителя ФИО4, действующую на основании доверенности.

Представитель третьего лица ФИО1 – ФИО4, действующая на основании доверенности в судебном заседании с требованиями изложенными в исковом заявлении согласилась, не возражала против их удовлетворения.

Третьи лица ФИО2, ФИО3 в лице законного представителя ФИО7 в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом, на адрес суда направили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, возражения по заявленным требованиям суду не представлено.

Суд, изучив исковое заявление, выслушав пояснения истца, представителя истцов, представителя третьего лица, исследовав письменные материалы дела в порядке, предусмотренном ст. 181 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), пришел к следующему выводу.

В соответствии с положениями ч.1,2 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Как следует с положений ст. 56 данного Кодекса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Судом установлено, что распоряжением <адрес>ной государственной администрации АРК №-р от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче земельных участков в общую совместную собственность гражданам Украины, членам фермерского хозяйства «Чабер»: ФИО4, ФИО10, ФИО10, ФИО5, ФИО6, для ведения фермерского хозяйства на территории Сизовского сельского совета» переданы бесплатно в общую совместную собственность гражданам Украины, членам фермерского хозяйства «Чабер» ФИО4, ФИО10, ФИО10, ФИО5, ФИО6, земельные участки общей площадью № пашни, в том числе: участок № площадью № га пашни (кадастровый №), расположенный <адрес> – площадью № га пашни (кадастровый №), распложенный на расстоянии № западнее <адрес>, уч. № – площадью № пашни (кадастровый №), расположенный на расстоянии <адрес>, для ведения фермерского хозяйства из земель, ранее предоставленных во временное пользование председателю фермерского хозяйства «Чабер» ФИО10, указанное распоряжение действительно до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.91-97).

Судом также установлено, что <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в распоряжение Сакского райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О передаче земельных участков в общую совместную собственность гражданам Украины, членам фермерского хозяйства «Чабер»: ФИО4, ФИО10, ФИО10, ФИО5, ФИО6, для ведения фермерского хозяйства на территории Сизовского сельского совета» заменено в п.3 цифры «01.06.2004» на цифры «01.06.2008» (т.1 л.д.98-103).

Судом также установлено, что распоряжением <адрес>ной государственной администрации АРК №-р от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в распоряжение Сакского райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О передаче земельных участков в общую совместную собственность гражданам Украины, членам фермерского хозяйства «Чабер»: ФИО4, ФИО10, ФИО10, ФИО5, ФИО6, для ведения фермерского хозяйства на территории Сизовского сельского совета», (с изменениями внесенными распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ №-р), заменив в п.3 цифры с «01.06.2004» на цифры «20.01.2010» (т.1 л.д.104-105).

Судом также установлено, что распоряжением <адрес>ной государственной администрации АРК №-р от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в распоряжение Сакского райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О передаче земельных участков в общую совместную собственность гражданам Украины, членам фермерского хозяйства «Чабер»: ФИО4, ФИО10, ФИО10, ФИО5, ФИО6, для ведения фермерского хозяйства на территории Сизовского сельского совета», (с изменениями и дополнениями внесенными распоряжениями от ДД.ММ.ГГГГ №-р, от ДД.ММ.ГГГГ №-р), исключив п.3. (т.1 л.д.106-107).

Судом также установлено, что распоряжением <адрес>ной государственной администрации АРК №-р от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в распоряжение Сакского райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О передаче земельных участков в общую совместную собственность гражданам Украины, членам фермерского хозяйства «Чабер»: ФИО4, ФИО10, ФИО10, ФИО5, ФИО6, для ведения фермерского хозяйства на территории Сизовского сельского совета», в названии и преамбуле слова «ФИО10» в соответствующих падежах исключены, в п.1 слова «ФИО11 Сейтмемету» исключены (т.1 л.д.110-113).

Согласно положений ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Судом установлено, что решением Сакского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу № был установлен факт принадлежности ФИО6 правоустанавливающего документа – распоряжения Сакского райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О передаче земельных участков в общую совместную собственность гражданам Украины, членам фермерского хозяйства «Чабер»: ФИО4, ФИО10, ФИО10, ФИО5, ФИО6, для ведения фермерского хозяйства на территории Сизовского сельского совета», в названии и преамбуле слова «ФИО10».

Решение суда вступило в законную силу, сведений об обжаловании не имеется (т.1 л.д.119-120).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6, ФИО10, ФИО5, ФИО4 подписано соглашение об определении долей в праве общей собственности на земельный участок, согласно которому размер долей собственников на земельный участок с кадастровым номером № площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес> составляет по ? доле каждому (л.д.36-37).

Решением Железнодорожного районного суда <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу № установлен факт принадлежности ФИО5 райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О передаче земельных участков в общую совместную собственность гражданам Украины, членам фермерского хозяйства «Чабер»: ФИО4, ФИО10, ФИО10, ФИО5, ФИО6, для ведения фермерского хозяйства на территории Сизовского сельского совета», в названии и преамбуле слова «ФИО10».

Решение суда вступило в законную силу, сведений об обжаловании не имеется (т.1 л.д.130-131).

Решением Сакского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу № включены в наследственную массу после смерти ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ? доля в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью №.м., по адресу: <адрес>; ? доля в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью № кв.м.,, расположенный по адресу: <адрес>, расположенный <адрес>; ? доля в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью № кв.м., по адресу: <адрес>.

Признано за ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО2, в порядке наследования по закону право общей долевой собственности, каждому по 1/16 доле на земельный участок с кадастровым номером № площадью № кв.м., по адресу: <адрес>; на земельный участок с кадастровым номером № площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; на земельный участок с кадастровым номером №, площадью № кв.м., по адресу: <адрес>

Решение суда вступило в законную силу, сведений об обжаловании не имеется (т.1 л.д.114-118).

Из материалов дела, судом установлено, что земельный участок с кадастровыми номерами №, площадью № кв.м., по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет, правообладателями долевой собственности указаны – ФИО4 № долей, ФИО1 – 1/16 долей, ФИО6 – ? долей, ФИО5 – ? долей, что следует из представленной по запросу суда выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.76-79).

Кроме того, судом установлено, что земельный участок №, площадью №., по адресу: <адрес> поставлен на кадастровый учет, правообладателями долевой собственности указаны – ФИО2 – № долей, ФИО4 – № долей, ФИО4 – № долей ФИО1 – № долей, ФИО6 – ? долей, ФИО5 – ? долей, что следует из представленной по запросу суда выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.69-74).

Судом установлено, что на спорный земельный участок, площадью № кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, расположенный на расстоянии 2<адрес>, право собственности не зарегистрировано, что следует из представленной по запросу суда выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.69).

Из материалов дела следует, что с целью государственной регистрации права на указанный выше земельный участок, истцы обратились в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, однако ДД.ММ.ГГГГ Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ было вынесено уведомление № о приостановлении государственной регистрации, в связи с тем, что согласно решения Сакского районного суда Республики Крым признано право собственности за ФИО6, ФИО10, ФИО5, ФИО4 по 1/16 доле на заявленный земельный участок, с заявлением о государственной регистрации права собственности обращаются ФИО6, на ? долю, ФИО5, на ? долю, ФИО4, на 5/16 долей, ФИО1, на 1/6 долю, однако правоустанавливающие документы на заявленные доли заявители не предоставили (доли не сходятся) (т.1 л.д.38-39).

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются представленными по запросу суда материалами регистрационного дела в отношении объекта недвижимого имущества с кадастровым номером 90:11:190701:16 (т.1 л.д.142-227, т.2 л.д.1-223).

Судом установлено, что истцы, с целью государственной регистрации права на земельный участок с кадастровым номером 90:11:190701:16 обратились с заявлением в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, по результатам рассмотрения которого, на адрес истцов было направлено уведомление о приостановление государственного кадастрового учета и регистрации права, так как согласно представленных для регистрации правоустанавливающих документов не сходиться расчет долей.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) признание права является одним из способов защиты права.

При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость.

Согласно статье 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Согласно ч.1 ст.25 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Согласно части 1 ст. 12.1 Закона 6-ФКЗ до 1 января 2019 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.

В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац первый).

Статьей 2 Закона Республики Крым от 31.07.2014 г. № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» предусмотрено, что права на имущество, возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона на территории Республики Крым в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до указанного момента, признаются следующими правами, установленными законодательством Российской Федерации: 1) право частной собственности и право общей собственности признаются соответственно правом частной собственности и правом общей собственности; 2) право коммунальной собственности территориальных громад признается собственностью соответствующих муниципальных образований; 3) все земли, кроме частной, муниципальной собственности, а также земель, отнесенных в соответствии с настоящим Законом к землям лесного фонда, признаются собственностью Республики Крым; 4) земли, отнесенные в соответствии с настоящим Законом к землям лесного фонда, признаются собственностью Российской Федерации.

Право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона, на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым.

Таким образом, Закон № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» признает и сохраняет право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимости, возникшее у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, до вступления Республики Крым в Российскую Федерацию.

Частью 4 ст. 8 Закона № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» предусмотрено, что перечень документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав, устанавливается нормативным правовым актом Совета министров Республики Крым, а именно постановлением Совета министров Республики Крым от 11.08.2014 № 264 (далее - Перечень).

Согласно «Перечню документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации» утвержденного Постановлением Совета министров Республики Крым от 11.08.2014 № 264 документами, подтверждающими наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимыми для государственной регистрации, являются документы, подтверждающий ранее зарегистрированное право на объект недвижимого имущества, в виде справки из реестра прав, хранящегося на бумажных носителях, выдаваемой органом, осуществляющим хранение соответствующего реестра, а также дубликаты указанных документов, выданные органами государственной власти и копии архивных правоустанавливающих документов, выданные государственным архивом.

Судом, бесспорно, установлено, что истцам по делу фактически на основании распоряжения органа местного самоуправления был передан в собственность как членам фермерского хозяйства «Чабер» в том числе и земельный участок № – площадью № пашни (кадастровый №), расположенный на расстоянии <адрес>, для ведения фермерского хозяйства из земель, ранее предоставленных во временное пользование председателю фермерского хозяйства «Чабер» ФИО10, однако оформить его истцы не могут в связи отсутствием регистрации права собственности ранее в установленном законом порядке.

Иные возможности оформить право собственности на земельный участок, кроме обращения в суд с исковыми требованиями, у истцов отсутствуют.

Также, право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок уже зарегистрировано в ЕГРН в порядке наследования, решения органом местного самоуправления на основании которых земельный участок был предоставлен в собственность не отменены, не признаны незаконными.

Согласно положений ч.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Решение является законным в том случае, если оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебном решении" от 19.12.2003).

Обоснованным решение следует признавать тогда, когда в нем отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости или общеизвестным обстоятельствам, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебном решении" от 19.12.2003).

Согласно части 1 и 4 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Таким образом, руководствуясь ч. 1 ст.2, ч. 1 ст. 3 ГПК РФ, учитывая, что истцы во внесудебном порядке лишены возможности получить правоустанавливающие документы на земельный участок, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО4, ФИО5, ФИО6

Согласно положений п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №1 от 21.01.2016 года не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком.

В связи с чем, судом не рассматривается вопрос о компенсации понесенных судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 67,71, 98, 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4, ФИО5, ФИО6 – удовлетворить.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью № кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, расположенный <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – сельскохозяйственное использование.

Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью № кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, расположенный <адрес>3, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – сельскохозяйственное использование.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью № кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, расположенный <адрес>3, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – сельскохозяйственное использование.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Сакский районный суд Республики Крым в течение месяца после вынесения судом решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме вынесено судом 14.05.2025.

Судья Н.В. Собещанская