Дело № 2 – 3641/2025
76RS0016-01-2025-004165-35
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 ноября 2025 г. г. Ярославль
Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе
председательствующего судьи Голодиловой Е.И.,
при секретаре Каравайцевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к акционерному обществу «Проектно-конструкторское бюро Автоматика» о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы,
установил :
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к акционерному обществу «Проектно-конструкторское бюро Автоматика» (далее – АО «ПКБ «Автоматика») о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на ДД.ММ.ГГГГ в размере 97 095,33 рублей, компенсации за безработный период в связи с увольнением по сокращению численности (штата) работника с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 179 461,79 рублей, компенсации за задержку выплаты заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 19 603,96 рублей, компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, расходов по оплате услуг представителя в размере 50 000 рублей.
В обоснование требований указано, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ работал по совместительству ? ставки в должности токарь 5 разряда в АО «ПКБ «Автоматика» с окла<адрес> 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ договор изменен, оклад составил 52 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности (штата) работников организации п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При расторжении трудового договора истцу начислено: компенсация за отпуск 107 683,26 рублей, оплата за простой 27 538 рублей, оплата по окладу 2 888,89 рублей, компенсация при увольнении (выходное пособие) за месяц 91 817,66 рублей. Итого после удержания НДФЛ 211 973,81 рублей. Ответчик произвел выплаты ДД.ММ.ГГГГ – 5 499,99 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 58 219,88 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 43 527,55 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 7 631,06 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1 980,64 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 87 644,13 рублей и 95 114,69 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 16 658,20 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 91 817,66 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1 739,29 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 16 658,20 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1 739,29 рублей. В связи с задержкой выплаты заработной платы подлежит взысканию компенсация.
Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил в суд представителя.
В судебном заседании представителем истца уточнены исковые требования, просит взыскать компенсацию за невыплаченную в срок заработную плату в размере 886,38 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, расходы на представителя в размере 50 000 рублей. В остальном от требований отказывается, поскольку они исполнены добровольно. Судом вынесено определение о прекращении производства по делу в части.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО4 поддержала в размере уточненных требований по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика АО «ПКБ «Автоматика» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Из письменных пояснений усматривается, что исковые требования не признает, поскольку выплаты все совершены.
Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке в порядке заочного производства.
Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьями 22, 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Статьей 140 ТК РФ установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Статьей 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Статьей 236 ТК РФ установлено, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Судом при рассмотрении дела установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ работал по совместительству ? ставки в должности токарь 5 разряда в АО «ПКБ «Автоматика» с окла<адрес> 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ договор изменен, оклад составил 52 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности (штата) работников организации п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
При расторжении трудового договора истцу начислено: компенсация за отпуск 107 683,26 рублей, оплата за простой 27 538 рублей, оплата по окладу 2 888,89 рублей, компенсация при увольнении (выходное пособие) за месяц 91 817,66 рублей. Итого после удержания НДФЛ 211 973,81 рублей.
Ответчик произвел выплаты ДД.ММ.ГГГГ – 5 499,99 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 58 219,88 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 43 527,55 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 7 631,06 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1 980,64 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 87 644,13 рублей и 95 114,69 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 16 658,20 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 91 817,66 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1 739,29 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 16 658,20 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1 739,29 рублей.
Суд принимает расчет процентов, определенных по статье 236 ТК РФ, представленный истцом. Расчет проверен судом, является арифметически верным, произведен с учетом удержания 13% дохода.
Суд взыскивает с АО «ПКБ «Автоматика» в пользу ФИО1 денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 886,38 рублей.
В соответствии со статьей 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из того, что ФИО1 осуществлял трудовую деятельность с нарушениями закона со стороны работодателя, испытывал нравственные страдания в связи с отсутствием оплаты после увольнения, в связи с чем вынужден был отстаивать свои права. Суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей.
На основании ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Поскольку решение суда по делу состоялось в пользу истца, на ответчика следует возложить обязанность по возмещению понесенных истцом по делу судебных расходов. Расходы по оплате услуг представителя подлежат возмещению ответчиком в разумных пределах.
В данном случае при взыскании расходов по оплате услуг представителя суд учитывает сложность дела, значимость подлежащего судебной защите права потребителя, объем выполненной представителем работы, включая составление искового заявления, неоднократное уточнение исковых требований и их расчет в связи с частичной выплатой ответчиком задолженности, участие представителя в двух судебных заседаниях по делу, а также принцип разумности, ходатайство ответчика о снижении размера расходов, в связи с чем полагает необходимым взыскать с АО «ПКБ «Автоматика» в пользу ФИО1 в возмещение расходов по оплате представителя 25 000 рублей.
Согласно статье 103 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в доход бюджета расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 000 рублей, от уплаты которой истец был освобожден при предъявлении иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования ФИО1 (№) к акционерному обществу «Проектно-конструкторское бюро Автоматика» (ИНН <***>) о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы удовлетворить частично.
Взыскать с акционерного общества «Проектно-конструкторское бюро Автоматика» в пользу ФИО1 денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 886,38 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, расходы на представителя в сумме 25 000 рублей.
Взыскать с акционерного общества «Проектно-конструкторское бюро Автоматика»» в доход бюджета <адрес> государственную пошлину в размере 4 000 рублей.
Ответчик вправе подать в Дзержинский районный суд <адрес> заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.И. Голодилова