Дело № 48RS0001-01-2025-001606-89

Производство № 2-2866/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 мая 2025 года город Липецк

Советский районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Леоновой Е.А.,

с участием прокурора Моисеевой А.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ореховой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО2, заявив спор в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> В обоснование иска ФИО1 указала, что она является собственником этого жилого помещения, в данном доме по месту жительства зарегистрированы истец, ФИО3 и ответчик. В настоящее время в доме проживает только истец и ФИО3 Ответчик в 2022 году выехала из спорного жилого помещения, вывезла все принадлежащие ей вещи и с тех пор в указанном доме не проживает, обязательств по оплате коммунальных услуг не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением у ответчика не имеется. ФИО2 не является членом семьи собственника жилого помещения, они вместе не проживают и не ведут общего хозяйства. В настоящее время истец не желает предоставлять дом ФИО2 для проживания. На основании изложенного истец просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> и снять ее с регистрационного учета по данному адресу.

В судебном заседании представитель истца по ордеру ФИО4 поддержала заявленные требования, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.

Старший помощник прокурора Советского района г.Липецка Моисеева А.С. в заключении иск полагала подлежащим удовлетворению.

Истец ФИО1, ответчик ФИО2 в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав объяснения истца, показания свидетеля, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено и документально подтверждено, что ФИО1 является собственником жилого дома расположенного по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 07.06.2018, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно адресной справке от 24.01.2025 в спорном жилом доме зарегистрированы ФИО1, ФИО3 и ответчик Готсдинер (ранее ФИО3) Н.В.

Свидетельством о регистрации брака от 13.08.2021 подтвержден факт смены фамилии Надежды Викторовны с «Малинкиной» на «Готсдинер».

Из объяснений представителя истца в судебном заседании следует, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> Ответчик ФИО2 в жилом помещении была зарегистрирована в качестве члена семьи. После заключения брака в 2021 году ответчик выехала из спорного жилого помещения, вещей ее в доме нет, какими-либо родственными отношениями с истцом она больше не связана, коммунальные услуги не оплачивает.

Данные объяснения истца о не проживании ответчика в спорном жилом помещении нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО5

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не установлено федеральным законом.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Оценив собранные по делу доказательства, сопоставляя их с вышеуказанными нормами материального права, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований ФИО1, поскольку судом бесспорно установлено, что между собственником спорного жилого помещения и ответчиком в настоящее время прекращены семейные отношения, они не ведут общего хозяйства, не имеют единого бюджета, между ними распались семейные связи, характеризующиеся взаимным уважением, заботой друг о друге, проявлением интереса и участия в жизни друг друга. При этом истец не желает в дальнейшем предоставлять ответчику спорное жилье для проживания ни на каких условиях.

Оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

ФИО2 признать утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу<адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: Е.А. Леонова

Мотивированное решение изготовлено 22.05.2025