ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирс, Кировская область 17 марта 2023 г.

Верхнекамский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Неволиной С.П., при секретаре судебных заседаний ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верхнекамского районного суда Кировской области гражданское дело № 2-158/2023 (43RS0011-01-2023-000068-95) по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Лето» к Б.А.С. о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ООО «УК Лето» обратилось в суд с исковым заявлением к Б.А.С. о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, указав в обоснование, что ООО «УК Лето» осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом по адресу: <адрес>, что подтверждается договором управления многоквартирным домом. Ответчик является собственником нежилого помещения №, площадью № кв.м., расположенного в вышеуказанном многоквартирном доме. Ответчик не вносит плату за содержание общего имущества многоквартирного дома, в связи с чем, задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила № рублей. На основании ч. 14 ст. 155 ЖК РФ ответчику начислена неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей. Просит суд взыскать с ответчика в пользу истца задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере № рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей, пени, рассчитанные в порядке, предусмотренном ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического погашения основной суммы долга – № рублей, почтовые расходы в размере № рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере № рублей.

Представитель истца ООО «УК Лето» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, согласно письменному ходатайству просит рассмотреть дело без участия представителя истца, заявленные требования поддерживают в полном объеме.

Ответчик Б.А.С. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, конверт с уведомлением вернулся с пометкой «истек срок хранения».

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено ООО Л.

Представитель третьего лица ООО Л.» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, уважительность причины не явки суду не известны, представили письменный отзыв, указав, что нежилое помещение №,площадью № кв.м., расположенное в многоквартирном доме <адрес>, находится в аренде ООО Л.» с ДД.ММ.ГГГГ, арендодателем которого с ДД.ММ.ГГГГ является ИП Б.А.С. на основании дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №. Пунктом № договора аренды предусмотрено, что арендная плата включает в себя расходы арендодателя по обеспечению помещения электроснабжением, теплоснабжением, водоснабжением, водоотведением. Арендатором добросовестно исполняются условия договора аренды, своевременно вносится арендная плата. Согласно ст. 158 ЖК РФ обязанность по обеспечению содержания общего имущества в многоквартирном доме, подлежит исполнению ИП Б.А.С., как собственником вышеуказанного помещения.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги.

В силу ч. 1, 2 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Данные положения также изложены в ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, п. 28 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

Согласно ч. 1, 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что Б.А.С. с ДД.ММ.ГГГГ является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, пом. №, на № этаже, общей площадью № кв.м., с ограничением и обременением прав в виде аренды, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14 – 15).

Согласно условиям дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды № нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ размер арендной платы, включает в себя расходы по обеспечению помещения электроснабжением, теплоснабжением, водоснабжением и водоотведением.

На основании договора № управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ, многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, находится в управлении ООО «Управляющая компания Лето» (л.д. 10-13).

Согласно пункту 4 договора № размер платы (тариф) устанавливается на общем собрании собственников помещений сроком один год с учетом предложений управляющей организации, решением органа местного самоуправления на очередной календарный год, если на общем собрании собственников помещений не принято решение о размере платы за содержание и ремонт на следующий год.

Так, решением общего собрания собственников, установлены тарифы на содержание общего имущества многоквартирного дома <адрес> (л.д. 80-82).

Пунктом 4.3 договора № установлено, что обязательные платежи вносятся до 25 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Из выписки из лицевого счета №, открытый на собственника Б.А.С. следует, что по указанному счету имеется задолженность за содержание общего имущества многоквартирного дома в размере № рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8, 9).

Из разъяснений пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" следует, что у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Из абзаца 3 пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года N 22 следует, что обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Согласно ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление, которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

По смыслу указанных норм права, только у собственника помещения в многоквартирном доме, в силу закона возникает гражданско-правовое денежное обязательство по оплате содержания и ремонта общего имущества дома той организации, которая эти услуги оказывает.

В судебном заседании установлено, что собственником нежилого помещения по адресу: <адрес>, пом. №, является Б.А.С., управление данным многоквартирным домом осуществляет ООО «Управляющая компания Лето», в связи с чем, суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании с ответчика задолженности за содержание общего имущества многоквартирного дома в размере № рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ под неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Из пункта 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года N 22, также следует, что по смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.

Представленный истцом расчет пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей (л.д. 16-19) судом проверен, его расчет соответствует положениям ч. 14 ст. 155 ЖК РФ

Из разъяснений, содержащихся в п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" следует, что по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).

Поскольку судом удовлетворены требования истца о взыскании с ответчика задолженности за содержание общего имущества многоквартирного дома в размере № рублей, в связи с чем, требование истца о взыскании с ответчика пени, рассчитанные в порядке, предусмотренном ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического погашения основной суммы долга в размере № рублей, также подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Обращаясь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги с Б.А.С., истец понес почтовые расходы по отправке искового заявления в адрес ответчика, что подтверждается списком № внутренних почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ и кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, которые согласно представленным документам составляют № рублей (л.д. 5-6).

Обращаясь с данным исковым заявлением в Верхнекамский районный суд, истцом уплачена государственная пошлина в размере № рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

В связи с чем, с Б.А.С. в пользу истца подлежат взысканию почтовые расходы в размере № рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере № рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Лето» к Б.А.С. о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги удовлетворить.

Взыскать с Б.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> (паспорт №) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Лето» ИНН №, ОГРН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, задолженность за жилищно-коммунальные услуги (содержание общего имущества многоквартирного дома) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей, а также почтовые расходы в размере № рублей.

Взыскать с Б.А.С. в пользу ООО «Управляющая компания Лето» пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг (содержание общего имущества многоквартирного дома), в порядке предусмотренном ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического погашения основной суммы долга в размере № рублей.

Взыскать с Б.А.С. в пользу ООО «Управляющая компания Лето» государственную пошлину в размере № рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья С.П. Неволина

Мотивированное решение изготовлено 22.03.2023