2-3525/2025

74RS0019-01-2025-000787-69

Решение

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

19 августа 2025 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Можаевой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВЗЫСКАНИЯ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО ПКО «РСВ» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору от 09.02.2012 № в сумме 99 505 руб. 13 коп.

В обосновании иска указано, что между СВЯЗНОЙ БАНК (АО) и ФИО1 заключен кредитный договор от 09.02.2012 №, в рамках которого ФИО1 предоставлен кредит. Заемщик обязался возвращать кредит и платить проценты за пользование кредитом, однако свои обязательства надлежащим образом не исполнял, что привело к образованию долга. На основании договора цессии право требования к ФИО1 передано в пользу ООО ПКО «РСВ».

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала.

Истец ООО ПКО «РСВ» в судебном заседании участия не приняло.

Гражданское дело рассмотрено в отсутствии не явившегося лица, так как оно извещено о месте и о времени судебного заседания.

Суд, выслушав явившееся лицо и исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В судебном заседании установлено, что между СВЯЗНОЙ БАНК (АО) и ФИО1 заключен кредитный договор от 09.02.2012 №, по условиям которого ФИО1 предоставляется кредит, а ФИО1 обязуется возвратить кредит и уплатить проценты за пользование кредитом.

В соответствии с п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

По договору уступки прав требования ООО ПКО «РСВ» приобрело право требования к ФИО1, вытекающее из кредитного договора от 09.02.2012 №

Таким образом, ООО ПКО «РСВ» вправе было обратиться в суд с иском к ФИО1 о взыскании долга по кредитному договору.

Из обоснования иска и расчета истца следует, что по кредитному договору образовалась задолженность 99 505 руб. 13 коп.

На основании п. 1 ст. 407 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Согласно ч. 3 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Определением Арбитражного суда Челябинской области от 10.04.2024 по делу А76-11106/2024 возбуждено дело о банкротстве ФИО1 Определением Арбитражного суда Челябинской области от 26.11.2024 по тому же делу завершена процедура реализации имущества гражданина, ФИО1 освобождена от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

В рассматриваемом случае обязательство ФИО1 по кредитному договору от 09.02.2012 № № прекращено на основании ч. 3 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в связи с чем основания для удовлетворения иска отсутствуют.

На основании изложенного,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВЗЫСКАНИЯ» отказать.

Идентификаторы лиц, участвующих в деле:

общество с ограниченной ответственностью ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВЗЫСКАНИЯ» – основной государственный регистрационный №;

ФИО1 – паспорт гражданина Российской Федерации серии № №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: